Inter накажут за расизм

еврофутбол

В воскресенье в европейских футбольных чемпионатах было сыграно несколько интересных матчей. Вроде того, в котором Real проигрывал в середине второго тайма Real Sociedad 0:2, но смог свести встречу к ничьей. А вот футболистам Inter пришлось уговаривать игрока соперников продолжить матч — тот был возмущен расистскими выпадами болельщиков.

Чемпионат Испании

Любопытных с точки зрения сюжета матчей в воскресенье было сыграно очень много. И все-таки встреча между Real Sociedad и Real явно выделяется.

В этой игре все было против мадридцев. Под проливным дождем, без Роналдо и Рауля они владели мячом в два с половиной раза больше соперников! Они создавали моменты. Робинью остался один на один с Риесго и не сумел переиграть голкипера. Гути в течение буквально двух минут дважды бил совсем рядом со штангой. После удара головой Серхио Рамоса мяч попал в перекладину. Футболисты же Real Sociedad очень долго не могли зацепиться за мяч не то что в чужой штрафной — поблизости от нее. И вдруг, когда на исходе первого тайма им наконец удалось войти туда, арбитр Ундиано Мальенко сразу зафиксировал фол со стороны защищающихся. И Хавьер Прието реализовал пенальти.

Дальше было еще хуже. Спустя четверть часа после перерыва у хозяев прошла еще одна атака, закончившаяся прыжком "рыбкой" Оскара Де Паулы и еще одним голом в ворота Икера Касильяса. Real усилил давление, но в самый разгар штурма, за 20 минут до конца, Ундиано Мальенко показал вторую желтую карточку Серхио Рамосу. Это была уже катастрофа — без каких-либо надежд на спасение.

Мог ли кто-то в этот момент предположить, что все в проигранном Real матче на самом деле только начинается? Что Ундиано Мальенко, будто чувствуя свою вину перед гостями, на 82-й минуте подравняет составы, выгнав Гаиску Гаритано? Что сникший было Real возобновит наступление, которое станет ближе к финальному свистку просто чудовищным по напору? Что вышедший на замену защитник Рауль Браво пойдет в атаку и удачно подставит ногу под мяч, отквитав один гол? Что через минуту мощнейший удар удастся Зинедину Зидану — и матч из проигранного превратится в ничейный?

Real завоевал очко. Что, впрочем, вряд ли сильно его поклонников обрадовало, потому что отставание от лидеров чемпионата увеличилось после нынешнего тура уже до шести очков.

Лидеров по-прежнему двое. У Barcelona в воскресенье был очередной легкий, превратившийся в демонстрацию собственного технического и тактического превосходства над соперником матч — против Racing. Начался он, правда, с конфуза Роналдинью, который, будто бы устав от собственных волшебных трюков и решил убедить всех, что ему тоже, как простым смертным, свойственно допускать ляпы, и не забил пенальти. Гола барселонской публике пришлось ждать полчаса. И этот гол, конечно, стоило подождать, поскольку вышел он эффектнейшим. Перед Самуэлем Это`о была настоящая стена из четырех защитников. Вроде бы напрашивался пас на более или менее свободного Роналдинью, но камерунец попер на эту стену, и его рывок был настолько неожиданным и быстрым, что обороняющиеся, кажется, застыли в изумлении. Это`о вышел на ударную позицию и забил.

Во втором тайме Barcelona довела дело до логичного (абсолютно по игре) разгрома. А Роналдинью реабилитировался, второй свой пенальти в матче уже не смазав.

Osasuna осталась вровень с каталонцами, выиграв тяжелейший матч у Alaves. Вторая половина этой встречи была насыщена событиями до предела. Сначала — гол гостей. Затем — серия атак хозяев и целых три мяча в ответ. И еще один гол Alaves в концовке, который не мог уже помешать Osasuna набрать три очка.

Чемпионат Италии

Juventus, как и ожидалось, сохранил пятиочковый отрыв от выигравшего накануне Milan, победив в своем матче. Игрок Treviso Франческо Парравичини открыл счет в середине первого тайма, пробив ударом низом Кристиана Аббьяти, но это было первое и последнее достижение гостей. Дальше опасные ситуации возникали, по сути дела, исключительно у их ворот. В результате отличились все четверо туринских форвардов. Адриан Муту, Давид Трезеге и Алессандро Дель Пьеро забили голы, а Златан Ибрахимович, обычно оказывающийся на острие, на сей раз проявил себя в роли распасовщика, отдав две точные передачи партнерам — Муту и Дель Пьеро — с фланга.

Занимающая третье место Fiorentina вполне могла не отпустить Juventus с Milan еще дальше. На 67-й минуте защитник Roma Филипп Мексес свалил в штрафной Джампаоло Паццини, который заработал вместе с пенальти (с него Лука Тони счет сравнял) еще и красную карточку. Но численный перевес флорентийцы так и не реализовали.

Матч преследующего Fiorentina Inter запомнился не столько голами (Inter выиграл 2:1), сколько эпизодом, случившимся на 66-й минуте. Чернокожий футболист Messina Марк Зоро вдруг взял мяч в руки и направился с ним к резервному арбитру. Игрок из Кот-д`Ивуара потом объяснил, что ему надоело слышать оскорбления со стороны довольно многочисленной группы фанов Inter, приехавших в Мессину. Они начинали подражать звукам, издаваемым обезьянами, всякий раз, когда Зоро получал мяч. "В Италии это в порядке вещей,— говорил он.— Я к такому привык. Но не на своем же поле подвергаться унижениям!"

Двум футболистам Inter — Адриану и Обафеми Мартинсу — пришлось уговаривать Зоро продолжить игру. А президенту Inter Джачинто Факетти после матча приносить свои извинения пострадавшему, которые вряд ли спасут миланцев от штрафных санкций.

Чемпионат Англии

Arsenal продержался на втором (сразу за Chelsea) месте в первенстве сутки. В воскресенье его вновь занял Manchester United, вместе со всеми остальными командами, конечно, минутой молчания перед игрой почтивший память своего великого форварда Джорджа Беста.

Еще спустя минуту настроение манчестерских болельщиков стало совсем траурным: первый же выпад West Ham привел к голу. Но после перерыва все встало на свои места. Уэйн Руни, нападающий, которого называют "наследником Беста", забил типичный для себя гол, сыграв на опережение после прострела Пак Чжи Суна. А вскоре Джон О`Ши выиграл борьбу в воздухе у защитников West Ham после подачи углового.

Чемпионат Франции

В воскресенье Paris St Germain должен был стать вторым в таблице французского первенства. Мало кто сомневался, что у себя дома парижане одолеют середняка Lens. Но в результате хозяева, проиграв в матче-триллере, откатились на четвертое место.

Едва ли хоть кто-то мог предсказать, что игра будет проходить именно так, как она проходила. Что после того, как на гол форварда Lens Оливье Томера PSG ответит своим быстрым голом, классно — с остановкой мяча грудью и "парашютом" через вратаря, забитым Паулетой, это не будет означать, что парижане добились перелома. Их оборона по-прежнему допускала ошибки (кучу ошибок) и позволила за следующий час гостям отличиться трижды. Но это было еще не все. PSG "проснулся" за две минуты до конца и провел два мяча. На третий ему, похоже, попросту не хватило времени.