Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Полицейский ушел неожиданно

МВД в Новосибирской области проводит проверку после смерти старшего сержанта
Обновлено
В Новосибирской области МВД проводит проверку по факту обнаружения тела старшего сержанта полиции Романа Красикова во дворе одного из домов в городе Карасуке. По данным источника „Ъ“, сотрудник оставил предсмертную записку, в которой якобы пожаловался на начальнике местного отделения МВД.

Влад Некрасов / Коммерсантъ

Тело сотрудника полиции было обнаружено во дворе одного из частных домов в городе Карасуке Новосибирской области. «В настоящее время по данному факту начальником ГУ МВД России по Новосибирской области назначена служебная проверка. Устанавливаются причины и обстоятельства происшествия»,— сообщили „Ъ-Сибирь“ в ведомстве. Погибшим оказался старший сержант, полицейский группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых межмуниципального отдела (МО) МВД «Карасукский» Роман Красиков.
По данным источника „Ъ-Сибирь“, знакомого с обстоятельствами дела, Роман Красиков был сотрудником «Карасукского» уже долгое время. На службу в полицию он пришел в 2013 году, в 2019–2020 годы проходил срочную службу, а затем вернулся в органы внутренних дел. В последний день своей жизни старший сержант, как обычно, утром прибыл к месту службы в здание отдела на ул. Октябрьской. В 9:40 он вооружился табельным пистолетом ПМ и отправился на задание. До 13:00 был задействован в следственных действиях, участвовал в проверке показаний на месте. Затем он уехал на обед и должен был вернуться в отдел в 13:45, но не вернулся, и, по предварительным данным, никто его живым больше не видел. На телефонные звонки коллег полицейский после обеда не отвечал.
При осмотре тела выяснилось, что старший сержант оставил короткую предсмертную записку. Она была вложение в служебное удостоверение. В ней он якобы пожаловался на начальника отделения.
Для знавших Романа Красикова произошедшее стало полной неожиданностью. О конфликтах старшего сержанта с начальником ничего известно не было. Кредитов Роман Красиков не брал. Также никто не слышал, чтобы он высказывал суицидальные намерения. Полицейского не относили и к числу нуждающихся в повышенном психолого-педагогическом внимании.
По данным „Ъ-Сибирь“, место происшествия осмотрели несколько высокопоставленных сотрудников областного полицейского главка. Проведение проверки начальник ГУ МВД по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков поручил и. о. начальника управления по работе с личным составом полковнику полиции Сергею Холкину.
Валентин Романов

Коммерсантъ (Новосибирск) №189

от 11.10.2023, стр. 8