Зачет для беспредельщика
Зачем нужны курсы экстремального вождения
наука и жизнь
Чем автомобиль новее и совершеннее, тем меньше нужно уметь и знать водителю. Современные системы помогают тормозить, избегать заноса и предотвращают буксование. А если ДТП неизбежно, защищают пассажиров. Кажется, водитель скоро сможет, нажав пару кнопок, прямо за рулем читать газету. Но пока еще не все автолюбители хотят становиться безмолвным придатком к машине. Для них в Москве работает около десятка школ экстремального вождения, где учат не соблюдению правил дорожного движения, а поведению в особо сложных ситуациях.
Научная база

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ / Ъ
Итак, на современных автомобилях уже не нужно переключать передачи с двойным выжимом сцепления и перегазовкой. Автомобили уже знают, что надо делать при заносе. Некоторые из них способны поддерживать постоянную скорость и притормаживать, если впереди идущая машина замедляется. Следующее поколение систем помощи при парковке будет не только сообщать водителю о дистанции, но и советовать ему, на какой угол надо повернуть руль, а может, станет делать это за водителя. Тем не менее на большинстве автомобилей пока еще есть возможность отключать электронные системы помощи, а спрос на услуги школ спортивного, экстремального и безопасного вождения не падает.
В обычной автошколе, конечно, тоже учат безопасному вождению. Однако уровень там примерно тот же, что при обучении чтению и письму в начальной школе. Мы узнаем стандартные принципы, которые позволяют нам прочитать журнал и даже написать заявление о приеме на работу. Но знание грамматики не означает умения не то что написать "Войну и мир", но даже сочинение "Как я провел лето". Вот и занятия по вождению в обычной автошколе — если не считать их основной задачей натаскивание на экзамены в ГАИ — позволяют наработать навыки поведения в стандартных условиях: на приличной дороге, в нормальную погоду и при условии, что все ведут себя корректно. Ученику в такой школе не надо думать, как справляться с заносом — он в него не попадет.
Профессиональные школы — совсем другое дело. Скажем, в работающем уже 30 лет Центре высшего водительского мастерства профессора Э. С. Цыганкова начинают с теории и обучения работе рулем на тренажерах. При этом новичков в школу не берут — наличие водительских прав предполагается, желателен также стаж вождения не менее полугода.
Хотя относительно уровня первоначальной подготовки обучаемых есть и другие мнения. Школа водительского мастерства "Моисеев—Грахов" в Санкт-Петербурге рекламирует свой начальный курс для сдачи прав так: "Обучение проходит на скорости 60 км/ч и выше в местах с повышенной интенсивностью движения. Обучение включает в себя езду как по городу, так и по трассе, парковку задним и передним ходом в городских условиях". То есть по принципу "научись большому, а малое приложится".
Основная задача всех школ и центров для продвинутых водителей — научить максимально использовать возможности автомобиля. Однако называются они по-разному и программы у них тоже разные. Профессор Цыганков делает упор на повышение активной безопасности в различных условиях движения. При этом итоговый уровень, по мнению сотрудников центра, сопоставим с подготовкой мастера спорта в авторалли. А у Моисеева и Грахова контраварийному управлению и спортивному вождению посвящены отдельные курсы.
Готова выполнить функции обычной автошколы и школа водительского мастерства "Автопилот" (к одноименному журналу ИД "Коммерсантъ" отношения не имеет). То есть для начала там можно научиться просто ездить. А потом плавно перейти на курсы повышения квалификации для профессионалов, освоить специфику движения в мегаполисе, пройти зимний и летний курсы. Здесь также используется методика Цыганкова, есть и тренажеры. Особенно "Автопилот" гордится наличием собственного автодрома в Мытищах, на котором при необходимости можно даже летом имитировать скользкую дорогу — как и во всем мире, для этого дорогу поливают.
Сориентирована на обучение безопасному вождению академия водительских тренингов "Мастер-Пилот". Она работает по методике, созданной ее руководителем Леонидом Алешиным. Эффективность этих тренингов доказывает спортивная команда "Мастер-Пилот". А полезность тренингов для обычной жизни — корпоративные клиенты школы, среди которых российские филиалы крупных международных корпораций.
Фирменное мастерство

ВАЛЕРИЙ МЕЛЬНИКОВ / Ъ
Особое место занимают "фирменные" школы водительского мастерства — первой в мире такую школу открыл в 1977 году BMW. В России первой стала другая баварская марка: в 2001 году открылась школа Quattro российского подразделения Audi. Сейчас в Москве постоянно работает также Школа вождения BMW и специальные курсы управления внедорожниками Volkswagen Touareg и Land Rover. К "фирменным" можно причислить и Driving Art, которая обучает на автомобилях Mitsubishi (в этой школе работают в основном выходцы из школы Quattro). Однако она позиционирует себя как независимая и готова работать с автомобилями любых марок, организуя презентации новых моделей для разных производителей и курсы для сотрудников компаний.
Программы обучения в фирменных школах в целом похожи на обычные. Стандартный набор включает курсы для начинающих или восстанавливающих навыки после длительного перерыва, зимний, летний курсы и, если в гамме есть соответствующие модели, вождение на внедорожниках. Сам человек в обычных условиях имитировать предельные режимы просто не может — и не только потому, что это рискованно. Чисто технически трудно найти самому большую и ровную площадку, на которой можно расставлять конусы для "змейки", поливать ее водой или засыпать песком для имитации скользкого покрытия. У школы такие возможности есть. К тому же инструктор знает пределы, допустимые для автомобиля, и способы, которыми можно их достичь. Сухие цифры вроде "преодолеваемый боковой уклон 35%" на подготовленной для Touareg Experience трассе обретают реальность, которая на неопытного человека производит очень сильное впечатление. Подсказка инструктора поможет понять пределы машины и свои — в одиночку подобный дебют дался бы куда сложнее. В профессиональных школах учат не ездить, а понимать автомобиль и пространство вокруг него, чувствовать движение спинным мозгом. Простые вещи, изложенные инструктором при помощи образов, схем и наглядных примеров, в процессе, казалось бы, несложных упражнений превращаются в железные навыки.
Не секрет, что основное назначение "фирменных" школ — продавать автомобили "своей" марки. Помогая водителю расширить его навыки, такая школа показывает, насколько широки возможности машин. Так, в специальном курсе Школы BMW на модернизированном X5 особое внимание уделяется алгоритмам функционирования системы полного привода xDrive. А школа Touareg Experience, открытая этим летом под Москвой, работает на "корректировку" имиджа VW Touareg. Volkswagen решил предоставить покупателям возможность самим убедиться в проходимости своего внедорожника, чтобы они не считали его просто большим и дорогим "паркетником".
Mercedes-Benz ограничивается периодическими визитами специалистов из Германии и демонстрацией приемов безопасного вождения на полигоне дилерам и избранным клиентам. Участие в таких мероприятиях обычно бесплатное. А вот услуги постоянно действующих школ стоят ощутимых денег — средняя стоимость курса составляет несколько сотен евро. Неудивительно, что, скажем, школа Quattro работает в режиме полной самоокупаемости. Цены высоки не только потому, что инструкторы дорогие или аренда земли и страховка стоят много. Высокие цены — своеобразный фильтр, который обеспечивает, во-первых, единообразный социальный состав клиентов, во-вторых, высокую мотивацию участников: приходят только действительно желающие. Ну и конечно, цена — это вопрос престижа: многие клиенты и покупатели просто не верят в высокое качество услуги, если с них просят слишком, по их мнению, мало. Поэтому поток клиентов, проходящих через такие школы вождения, невелик — например, Quattro с момента основания выпустила 3 тыс. человек, а за девять месяцев этого года обучила около 700.
Игра на выезде
Полученные навыки надо поддерживать. Даже самый талантливый ученик не будет применять приемы экстремального вождения каждый день. Организовать себе практику движения в заносе летом можно только ценой лишнего комплекта шин, и на пустой дороге. Поэтому идеальный вариант — при каждой смене сезона устраивать себе восстанавливающий курс.

АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО / Ъ
Тем же, кто не верит в существование пророков в своем отечестве, можно посоветовать выехать за рубеж. Тут выбор значительно шире: свои школы есть у Porsche, Mercedes-Benz, Volvo и других марок. Правда, некоторые из них довольно специализированные. Понятно, что многочисленные центры Land Rover Experience ориентированы на преодоление максимально сложных препятствий. К тому же поездка по тщательно усложненным горам и долам плюс типично британские развлечения вроде стрельбы по глиняным тарелочкам и ужин в замке оказываются неплохим способом провести уикенд. Volvo в соответствии со своим имиджем предлагает курсы безопасного вождения для полицейских, а Bentley ориентирована на персональных водителей для VIP. В этом плане многому, наверное, могли бы научить и водители ГОНа — гаража особого назначения, обслуживающего Кремль. Движение в кортеже с дистанцией менее полуметра на скоростях более 100 км/ч само по себе задача не из простых. А если выполнять ее приходится на "Волгах" и тяжелых "ЗИЛах", лишенных не то что современных ESP, но даже АБС, то это превращается в высший пилотаж. Впрочем, тренеры считают, что электроника зачастую мешает квалифицированному водителю выжимать из автомобиля максимум. Но надо еще научиться это делать.
ВАЛЕРИЙ ЧУСОВ
Школы безопасного вождения в Москве
| Название | Учредитель/ владелец | Площадка | Сайт | Примечания | Год основания | Руководитель | Стоимость часа занятий | Виды курсов |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quattro | "Ауди Россия" | Ходынское | http://www. | Единственная школа | 2001 | Евгений | €50-80 | Начальный |
| поле, | audi. | в России, которая | Васин | (индивидуальные | ||||
| Дмитровский | ru/school/s | предлагает выездной | занятия), | |||||
| полигон | chool.html | зимний курс в | постановка техники, | |||||
| Карелии: в | контраварийный. | |||||||
| зависимости от | Специальные | |||||||
| условий обучение на замерзшем озере или на треке, занятия по контраварийной подготовке и постановке техники, стоимость трехдневного курса от €2 тыс. | тренинги | |||||||
| Школа | "БМВ Руссланд | Ходынское | http://www. | Есть подарочные | 2002 | Роман | €27-105. | Начальное обучение; |
| водительского | трэйдинг" | поле, | bmw. | сертификаты. | Масленников | Дополнительные | вождение в сложных | |
| мастерства BMW | Дмитровский | ru/russian/ | Мотоциклетное | занятия — | ситуациях (три | |||
| полигон | services/tr | отделение | €105/час. При | уровня сложности); | ||||
| aining/defa | обучении на | для женщин (два | ||||||
| ult.asp | собственном | уровня); вождение с | ||||||
| автомобиле скидка 25% | выездом в город | |||||||
| Touareg | "Фольксваген | Дмитровский | http://www. | Бесплатно для | Июль 2005 | Борислав | Бесплатно, по | Занятие длится 40 |
| Experience | груп рус" | район МО | volkswagen. | потенциальных | Казанкин | приглашению | минут на полигоне и | |
| ru/showroom | покупателей | дилера | подготовленной | |||||
| s/Touareg_E | трассе длиной 5 км | |||||||
| xp | с естественными и искусственными препятствиями | |||||||
| Driving Art | Граждане | Москва | www. | Программы на 10 и 6 | 2004 | Геннадий | $35-55 на | Начальный, два |
| России | driving-art | часов. Занятия | Брославский | машине | зимних и два летних | |||
| .ru | проводятся на | клиента, | ||||||
| автомобилях | $50-75 на | |||||||
| Mitsubishi. Есть | Mitsubishi | |||||||
| автомобили с | Lancer, | |||||||
| дублирующими | $100-120 на | |||||||
| педалями | Mitsubishi Pajero | |||||||
| "Мастер-Пилот" | Граждане | Автодром в | www. | Кроме частных | 1997 | Леонид | $27-55 | 11 вариантов |
| России | районе | master-pilo | клиентов обучает | Алешин | тренингов — | |||
| станции | t.ru | сотрудников ГИБДД | зимний, городской, | |||||
| метро | для профессионалов, | |||||||
| "Речной | для начинающих и | |||||||
| вокзал" | продвинутых водителей. По заказу — индивидуальные программы. | |||||||
| Центр высшего | Граждане | Автодром | http://www. | Программа включает | 1975 | Эрнест | От $27 | Тренажеры: неделя |
| водительского | России | РОСТО в | cvvm. | обязательную | Цыганков | (5x3 часа) — 4800 | ||
| мастерства | Капотне | ru/html/ind | подготовку на | руб.; автодром: 10 | ||||
| Цыганкова | ex.html | тренажерах. Занятия | 200 руб.— летний | |||||
| только на | курс, 11 700 руб.— | |||||||
| автомобиле клиента | зимний (3 часа теории и 9 практики) | |||||||
| "Автопилот" | Граждане | Мытищи | http://www. | Собственный | 1997 | Марк Робин | От 708 руб./45 | Городское вождение |
| России | avtoschool. | автодром | мин. | — 120 руб./45 мин. | ||||
| ru/ | на своей машине, 140 руб./45 мин. на машине школы. Экстремальное вождение на автодроме — 708 руб. (лето), 791 руб. (зима) | |||||||
| Land Rover | Представительс | "Крокус-экс | Нет | — | Октябрь | Алексей | От $50 | Базовый уровень |
| Experience | тво Land Rover | по" | 2005 | Симакин | $150 (4 часа, | |||
| в России | группа из 3 чел.), 1-й уровень $150; весной ожидается 2-й уровень |
Программа для второгодников
Пользуясь служебным положением, я за пару последних лет посетил занятия не одной школы экстремального, контраварийного и еще бог знает какого вождения.
Хороший специалист с ходу назовет вам с десяток различий в методике обучения по сходным программам в разных школах. По первому же разу обучение у всех кажется одинаковым. Общие принципы безаварийного вождения: руль должен поворачиваться на как можно меньший угол, выходить из поворота надо на прямых колесах, тормозом пользоваться лишь в крайнем случае, стараясь педалью газа регулировать вектор движения машины.

Вот, собственно, и все. Разные программы лишь производное от этих принципов. Скажем, курс Senator Quattro для тяжелых машин A8 L. Фишка этого курса — отработка всех упражнений на высоких скоростях. Но в самих упражнениях ничего революционного нет — змейка, переставка, дуга, переставка со сменой типа дорожного покрытия.
Заметно различается разве что степень доверия к ученику. Специалисты из Audi Quattro от машин с учениками держатся на почтительном расстоянии, тренер же из Driving Art изображает собой конус на ножках, выбегая на дорогу перед Evolution c учеником за рулем.
Зимние школы вождения ученикам нравятся больше, чем летние. В них адреналина побольше: машины на льду крутятся как шестеренки в часах, часто вылетая на снежные брустверы, откуда их можно снять только трактором. Да и вообще зимние школы — это настоящее приключение. Чтобы как следует покататься на ледяной площадке (на машине школы, не рискуя своим автомобилем), надо ехать самое близкое в Карелию на бывший аэродром города Сортавала. Днем тренеры из школы Quattro издеваются над учениками, заставляя отправлять машины в занос на залитой льдом взлетной полосе или (если ударят морозы) на поверхности Ладожского озера. Зато вечером обязательно баня и дегустация крепких спиртных напитков марки "Гарант". "Гарант" производит предприниматель, которому принадлежит лесная гостиница, где живут ученики — как вы понимаете, запасы напитков не кончаются никогда.
Более дальние и дорогие варианты — финский полигон Nokian возле города Ивало или шведские ледяные площадки около горнолыжного курорта Оре. Там мастерство зимней езды оттачивают владельцы полноприводных BMW и Volvo.
Пройдя зимнюю школу контраварийного вождения, владелец полноприводной машины должен не спасовать перед идущим на таран лосем, суметь объехать попавшую перед ним в аварию машину (водитель которой, очевидно, сэкономил на зимней школе) и без потерь вывести автомобиль из заноса.
Впрочем, полученные в школе навыки без постоянной тренировки сохранятся в лучшем случае пару недель. В Москве встречи с лосями на дорогах редки, а глобальное потепление оставляет гололеду все меньше шансов. Уверяю, если вы в следующую зиму вновь поедете в школу вождения, все приемы придется учить как в первый раз.
Лично я каждый курс покидал с нарождающимся комплексом собственной неполноценности. Ведь в обычной жизни я ездил на Peugeot 406, а позднее на Nissan Almera. Полного привода на этих машинах никогда не было и не будет, а без него все полученные навыки не стоят ломаного гроша. Правда, если рассматривать создание "фирменных" школ как часть глобального заговора автопроизводителей с целью заставить граждан покупать более дорогие полноприводные машины, то задумка удалась. В этом году я сдался и приобрел полноприводную Volvo (конечно, муфте Haldex далеко до torsion от Audi, но это лучше, чем ничего). Только вот вряд ли я отважусь на ней показать родным и близким, чему меня научили в школах: все-таки за свои деньги автомобиль куплен. А случайной встречи с лосем я, по крайней мере в городе, надеюсь избежать.
Алексей Харнас, директор по развитию ИД "Коммерсантъ"
"Авто". Приложение №211
от 10.11.2005, стр. 34