"Днепр" не совершил чудо

Проиграв голландскому AZ

Кубок UEFA

Вчера днепропетровский "Днепр" провел первый матч в групповом турнире розыгрыша Кубка UEFA против голландского клуба AZ. Как и прогнозировали накануне аналитики, игра сложилась не в пользу хозяев и закончилась со счетом 1:2.

Как и предполагалось, футболисты "Днепра" в начале матча играли от обороны, хотя первыми создали опасный момент у ворот голландцев. Дмитрий Семочко по месту левого инсайда вошел в штрафную AZ, но голкипер гостей Хенк Тиммер броском в ноги днепропетровца ликвидировал угрозу. Дальше инициативой завладели голландцы. И уже на 13-й минуте грузинский форвард AZ Шота Арвеладзе удачно замкнул прострел своих партнеров.

После пропущенного мяча футболисты "Днепра" стали действовать агрессивнее. Один из самых активных игроков хозяев Сергей Назаренко выдал отличный пас на Александра Мелащенко, которого опередил защитник AZ Тим де Клер и выбил мяч в аут. На 30-й минуте хозяева умело разыграли штрафной удар. Находившийся у боковой линии штрафной площади Сергей Назаренко отдал пас Олегу Шелаеву, тот бил прицельно, но мяч прошел рядом со штангой.

После перерыва гости забили еще один гол. На 52-й минуте после подачи углового Тарик Сектиуи выиграл верховую борьбу и послал мяч в дальний угол ворот Артема Куслия.

Наставник днепропетровцев Евгений Кучеревский вынужден был произвести ряд замен, чтобы усилить атакующую мощь свой подопечных. Вместо защитника Богдана Шершуна на поле вышел полузащитник Сергей Мотуз, а еще одного полузащитника Дмитрия Семочко заменил форвард Сергей Корниленко. Замены оказались удачными. На 69-й минуте Сергей Мотуз ворвался в штрафную и заработал угловой. После его подачи Александр Мелащенко скинул головой мяч на дальнюю штангу, и Сергей Матюхин с нескольких метров поразил ворота Хенка Тиммера - 1:2. В оставшееся время в распоряжении "Днепра" было несколько выгодных моментов, однако гости выстояли и увезли три очка.