Железнодорожники гнут свою линию

"Локомотив" начал проваливать очередное соревнование

Кубок UEFA

Вчера начался групповой турнир Кубка UEFA. Первыми на поле вышли футболисты "Локомотива" и клуба Espanol из Барселоны. "Локомотив" опять не смог забить и проиграл 0:1, хотя 17-я команда Испании выглядела вчера еще хуже, чем чемпион России.

У "Локомотива" сейчас такие проблемы, что старт группового турнира Кубка UEFA — не самое важное событие октября. В чемпионате России утеряно первое место, в последних шести матчах одержана одна победа, а в последних трех — не забито ни одного мяча. Непонятно, кто будет дальше главным тренером клуба. Половина основы "Локомотива" ездила неделю назад в Словакию. На что она сподобилась — видели все. Последнее приятное для чемпиона событие было три недели назад в Кубке UEFA, когда с натугой удалось победить норвежский Brann.

Такая радость (победа в первом круге Кубка UEFA) была, правда, у всех участников группового турнира, включая Espanol, который последний месяц провел еще хуже. 17 сентября он победил дома Real 1:0 благодаря голу Харке, но после этого в четырех матчах набрал одно очко и опустился в чемпионате Испании на 17-е место. Последнее поражение было домашним: в субботу соперник "Локомотива" в Барселоне проиграл клубу Cadiz 0:2. За Espanol играет несколько относительно известных футболистов, выступавших или сидящих в запасе различных сборных. В первую очередь это испанцы Иван де ла Пенья и Рауль Тамудо, а также аргентинец Маурисио Покетиньо.

В общем, соперники стоят друг друга. Но преимущество своего поля и поддержка 13 718 зрителей были на стороне "Локомотива".

За счет этого москвичи имели преимущество почти весь первый тайм. Но все, чем могут похвастаться хозяева — несколькими угловыми, парой выходов на опережение испанского вратаря Горки Ирьясоса за пределы штрафной, двумя промахами из ударной позиции Малхаза Асатиани и Динияра Билялетдинова (не по воротам, а по мячу), а также метким ударом Алексея Бугаева в ту часть тела Покетиньо, после нечаянного удара по которой пострадавшим боксерам разрешается отдыхать в углу ринга пять минут. А Espanol нанес за первый тайм один дальний удар, после которого мяч отскочил от груди Сергея Овчинникова на середину штрафной. В забеге за мячом вратарь был первым.

Во втором тайме Билялетдинов немного исправился — подобрав мяч перед штрафной, по нему попал, но промахнулся по воротам метров на пять. Это тоже ни капли не напоминало голевой момент, и до закономернейших итоговых 0:0 оставалось продержаться уже меньше тайма. Но все испортил Овчинников. Слова вратаря "Локомотива" о том, что ему не нужен Кубок UEFA, с делом не разошлись — на 54-й минуте Овчинников пригнулся к земле, когда Тамудо соревновался в скорости с Олегом Пашининым уже почти у лицевой линии. И мяч над голкипером пролетел в ворота.

После этого события игра еще сильнее сместилась к испанским воротам, но даже присутствие мяча в штрафной не давало опасных моментов. На 66-й минуте, правда, мог и, скорее, даже должен был случиться пенальти, поскольку кто-то из защитников сильно стукнул по мячу рукой. Неумышленно (защитник в этот момент выпрыгивал в воздух и поэтому размахивал руками), зато наглядно, да и пас был прерван. Шведский арбитр, судивший вообще довольно предвзято, не дал хозяевам ничего. Чем меньше оставалось до конца, тем больше он мешал атакующей стороне (а финальный свисток дал в ту секунду, когда шел опаснейший прострел), хотя проигрывающая команда, как всегда, в концовке один шанс имела. Игорь Лебеденко с близкого расстояния поразил головой сетку сверху.

Вот и все, что создал "Локомотив" в очередном безголевом матче. И хотя в групповом турнире участвуют пять команд, а дальше проходят три, с такими атакующими способностями игроки "Локомотива" вслед за потерей Лиги чемпионов, путевки на чемпионат мира и лидерства в чемпионате страны также вполне способны вылететь из довольно простой группы UEFA.