Победоносная перекладина

«Манчестер Сити» выиграл у «Севильи» матч за Суперкубок UEFA

Победителем Суперкубка Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) впервые стал английский «Манчестер Сити». В упорнейшем матче, основное время которого завершилось вничью — 1:1, победитель Лиги чемпионов по итогам серии пенальти одолел испанскую «Севилью», лучшую команду Лиги Европы.

«Манчестер Сити празднует победу в Суперкубке UEFA

В матче за Суперкубок UEFA фаворит определяется автоматически. Им неизменно становится команда, которая выигрывает Лигу чемпионов. Тем не менее триумфаторы Лиги Европы брали трофей неоднократно. Например, в 2006 году «Севилья» разгромила «Барселону» — 3:0, а ведь тогда за каталонцев играли не только 19-летний Лионель Месси, который еще не заматерел, но и находившиеся в расцвете сил Карлес Пуйоль, Хави, Деку, Роналдинью и Самюэль Это`о.

В этот раз испанскому клубу, семикратному обладателю второго по значению еврокубка, тоже противостоял звездный коллектив. Норвежский бомбардир Эрлинг Холанн на острие атаке, английский технарь Джек Грилиш в полузащите, хорватский новичок Йошко Гвардиол в обороне, далее — по списку. Из тех, кто в состоянии сделать результат, в составе «Манчестер Сити» отсутствовали два хавбека — бельгиец Кевин Де Брёйне, который из-за серьезной травмы выбыл на несколько месяцев, и португалец Бернарду Силва. В атакующих порядках «Севильи» подобных потерь не было, и это слегка уравнивало шансы.

В Пирее, где проходила встреча, в девять вечера стояла жара.

«Манчестер Сити» начал не торопясь, но постепенно раскочегарился и упустил минимум один реальный шанс открыть счет.

После навеса с углового защитник Натан Аке головой боднул мяч в ближний угол, но вратарь Яссин Буну угрозу отвел. Игра почти полностью была под контролем английского гранда, когда на 25-й минуте Буну удачно начал редкую атаку севильцев, аргентинский чемпион мира 2022 года Маркос Акунья с левого фланга по выверенной траектории переправил мяч в штрафную и марокканский форвард Юссеф Эн-Несири, перепрыгнув двух защитников, забил классический английский гол могучим ударом головой.

После этого до перерыва на поле по большому счету ничего не менялось. Футболисты «Манчестер Сити» безуспешно пытались дергать чужую защиту, а большинство их соперников переходили на чужую половину поля считаное количество раз. Холанн же был почти незаметен, наиграв лишь на желтую карточку, полученную французским защитником «Севильи» Луаком Баде. Тем не менее второй тайм главный тренер Пеп Гвардиола начал тем же составом, который пропустил острейшую контратаку с участием аргентинца Лукаса Окампоса и все того же Эн-Несири. Но левая нога марокканца оказалась не столь удачлива, как голова, и вратарь Эдерсон выручил «Манчестер Сити».

В подобных матчах такая щедрость нападающих чревата, поскольку за нее почти всегда следует расплата. Ждать ее оставалось недолго. На 63-й минуте уже Родри навесил, а 21-летний Коул Палмер, подстраховавший не дотянувшегося до мяча Холанна, пробил мимо Буну головой. Стоило «Севилье» начать с центра поля, как Эн-Несири снова мог забить. Но в целом оставшиеся полчаса прошли с преимуществом «Манчестер Сити». Мяч перемещался по штрафной испанцев очень быстро, и судьбу встречи могло решить любое удачное касание нападавших.

Однако оборонявшимся сопутствовала удача. А поскольку в матче за Суперкубок дополнительного времени нет, после 90 основных и 5 компенсированных минут соперники сразу приступили к серии пенальти.

Девять из них были выполнены идеально — лишь сербскому защитнику «Севильи» Неманье Гуделю, который бил десятым, немного не повезло. У Эдерсона не были ни единого шанса отразить мяч, но он полетел чуть выше, чем следовало, и угодил в перекладину. В итоге — 1:1 (5:4). «Севилья» проиграла свой шестой матч за Суперкубок из семи, а «Манчестер Сити» победил с первой попытки. Кроме того, Жосеп Гвардиола взял свой четвертый Суперкубок, догнав по этому показателю рекордсмена Карло Анчелотти. Правда, итальянец брал трофей с двумя командами — «Миланом» (2003, 2007) и «Реалом» (2014, 2022), а испанец — с тремя. В его победный список также входят «Барселона» (2009, 2011) и «Бавария» (2013).