Россия победила со счетом 3:1

В групповой турнир не вышли только "Крылья Советов"

Кубок UEFA

Вслед за "Локомотивом" (см. Ъ от 30 сентября) в групповой турнир Кубка UEFA вышли ЦСКА и "Зенит". Аутсайдер российского первенства "Крылья Советов" едва не сотворил сенсацию, но все-таки за десять минут до конца пропустил два мяча от полуфиналиста прошлого турнира.

Ужасный час ЦСКА

У ЦСКА возникли серезные проблемы в ответном матче с Midtjylland, как бы странно ни звучало это утверждение при общем счете 6:2 в пользу армейцев.

Стартовый порыв слабенькой команды, к которой приезжает в гости несравненно более сильная и известная,— дело почти неизбежное. Если от страха не подкашиваются коленки, 15-20 минут трепки именитым гостям почти обеспечены. Но ЦСКА трепали не 20 минут, а 61 — в этом году такого тяжелого часа армейцам не предлагали даже команды, их побеждавшие.

Быстрый гол убедил хозяев в правильности своих действий. После того как Расмус Дауггард послал мяч с правого фланга по диагонали мимо Алексея Березуцкого, а Давид Нильсен ударил в касание, им после 1:3 в Москве оставалось добиться успеха только еще раз. Рецепт успеха был прост, как весь датский футбол: навесы, забросы, удары почти из любых положений. Датский клуб, история которого насчитывает шесть лет, был первым в этом году соперником, который оказывал на ЦСКА примитивное, зато неуклонное давление; больше так против армейцев никто не играл. За час игры помимо гола датчане попали в штангу, промахнулись по пустому углу, заставили Ролана Гусева выбивать мяч с ленточки, а Игоря Акинфеева — минимум трижды спасать команду. Фирменное для ЦСКА перенасыщение центра полузащитниками оборонительного плана не сработало. Мяч все равно доставлялся в штрафную по воздуху, где здоровенные датчане сильно и умело за него боролись.

В конце первого тайма, после того как Midtjylland не попал в пустой угол, а армейские болельщики опять забросали поле файерами, Валерий Газзаев заменил Василия Березуцкого и в помощь одиноко ходившему по другой половине поля Даниэлю Карвалью выпустили уже три года считающего перспективным 20-летнего Сергея Самодина. А на 61-й минуте Карвалью забил гол, который переломил ход игры.

Карвалью здорово помог Дуду, отдавший хороший пас, а затем героя матча не смогли догнать падавшие на ходу защитники. Датчане не сдались даже после этого удара (еще раз попали в штангу), но добить их уже было делом техники. Еще два гола в течение минуты ЦСКА забил после того, как Midtjylland, по сути, бросил обороняться. Сначала Самодин принял вынос от ворот и со второй попытки пробил вратаря, и почти тут же защитники хозяев с огорчения вручили мяч Дуду с Карвалью, которые подарок приняли. Снова 3:1 в пользу ЦСКА и два мяча Даниэля Карвалью.

Роковая десятиминутка "Крыльев"

С таким же счетом — 3:1 — закончился ответный матч AZ-67 с "Крыльями Советов". Самарская победа 5:3 чем-то напоминала домашние подвиги Midtjylland, с той разницей, что штанги и вратари в том матче за гостей не играли. Слабый новичок задал домашнюю трепку более сильному сопернику, невзирая даже на то, что голландцы забили "Крыльям" столько же мячей, сколько ЦСКА датчанам. Но когда счет из 5:3 превратился по сумме в 6:3, самарцы имели все шансы дотянуть спарринг до общей победы. Вместо этого они смирились с ролью слабейшего, позволив полуфиналисту Кубка UEFA спастись. После фантастического гола Баба Адаму ударом через себя подопечные Луи Ван Галя были в таком психологическом состоянии, что не довести серию до общей победы могла только крайне неопытная команда.

Увы, "Крылья Советов" именно неопытны. Расположившись на своей половине, самарцы поставили целью не пропустить за остаток матча три мяча. Поначалу хозяева тоже вяло катали мяч, вроде смирившись с поражением. Затем догадались, что больше атаковать "Крылья" не будут. В начале пути к поражению самарцы лишили соперника страха пропустить еще — вполне логичного для команды, принявшей в свои ворота шесть мячей за 106 игровых минут.

Затем было глуповатое нарушение на 48-й минуте первого тайма перед воротами. Достоять оставалось минуту. Фолить было необязательно. Это был шанс для AZ отыграть треть преимущества, и удар головой после навеса был неотразим.

Во втором тайме все для "Крыльев" шло по нисходящей. Загадкой остается, почему Гаджи Гаджиев не заменил бросившего играть Баба Адаму — а так он дождался, пока ганец специально наступил на ногу упавшему сопернику и был изгнан. Оставалось только додерживаться 10 на 11 последние десять минут, но когда хозяева уже закономерно забили еще, началась полная паника и результатом ее стал глупый фол Оминого Темиле. Нигериец решил помочь защитнику в штрафно, подключился к борьбе и от души пихнул сзади нападающего. Пенальти, 3:1 и конец игре. Все у самарцев вышло как с Willem II в Кубке Интертото — единственном международном соревновании, в котором они играли. Плюс два мяча дома, минус два на выезде, но голландцы на чужом поле забили больше.

Счастливая минута "Зенита"

Ремейки в этом цикле есть и у "Зенита" — с австрийским Superfund он вообще сыграл по сумме двух матчей в 2005 году так же, как в 2004-м: 3:3 и больше гостевых голов в Австрии, чем в России. Потом — AEK, который в 2004 году "Зенит" дома в групповом турнире разнес 5:1, но тогда греческий клуб был в финансовой ситуации, напоминающей самарскую этого лета.

На греков все уже насмотрелись достаточно, чтобы понять, что будет предложено "Зениту" в Афинах после питерских 0:0 этого года. Гости приняли медленную позиционную игру AEK, почти обезопасившую их от неприятностей. Максимальная неприятность, доставленная греками за матч,— дальний удар чемпиона Европы Никоса Либеропулоса; с ним Камил Чонтофальски с трудом, но справился. Еще был полуудар-полупрострел, попавший то ли в грудь, то ли в руку Эрику Хагену. Но и спрессованная в середине поля игра, главным достижением которой были поделенные пополам между командами 20 офсайдов, не давала "Зениту" простора. Нет пространства — нет скорости, Александр Кержаков и Андрей Аршавин остаются не у дел. Нервная, осторожная, с обоюдной боязнью ошибиться игра. Небольшое превосходство было у греков — то, которое дает свое поле, но "Зенит" в Санкт-Петербурге владел большим.

Чем меньше времени оставалось до конца, тем осторожнее действовали команды. Аршавин и Кержаков пытались атаковать вдвоем, утыкались в шестерых защитников и вязли. Дело шло к овертайму — и вдруг вместе со связкой российских нападающих вперед пошел Александр Спивак. Неожиданное прибавление запутало греческих защитников, они начали отступать от владевшего мячом Аршавина, увидели, что он собирается бить, бросились к нему, но поздно! Посланный с 20 метров мяч вошел в верхний угол, после чего греческая команда стала напоминать людей, собравшихся на похороны. А торжествующий "Зенит" опять прошел в групповой турнир Кубка UEFA.