Индийцы покупают системы для некупленных самолетов

экспорт оружия

Как стало известно Ъ, вчера в Москву прибыла делегация минобороны Индии для подписания с "Рособоронэкспортом" и петербургской холдинговой компанией "Ленинец" контракта на установку на двух самолетах Ил-38 новой противолодочной системы Sea Dragon. Индия планирует закупить самолеты до конца этого года. Сегодня делегация перезжает в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть технику на месте.

Противолодочный самолет ближней морской зоны Ил-38, созданный на базе пассажирского Ил-18В, был принят на вооружение ВМФ СССР в 1969 году. В настоящее время в составе российских ВМФ 35 таких самолетов. В начале 90-х годов компания "Ленинец" разработала проект модернизации этих машин, получивший название Ил-38Н. Проект предусматривал установку новой поисково-прицельной системы "Новелла", а также ремонт самолетов для продления их ресурса до 40 лет. Это позволило бы использовать Ил-38Н до 2010-2014 годов. Программа вооружений до 2010 года включила этот вариант модернизации для всех имевшихся у ВМФ Ил-38.

Кроме того, "Ленинец" предложил оснастить системой "Новелла" и противолодочные самолеты дальней морской зоны Ту-142М и Ту-142М3 (у ВМФ РФ имеется 45 таких машин), созданные на базе бомбардировщика Ту-95. Ожидается, что в ближайшее время ВМФ примет решение о модернизации 20 Ту-142М3 с установкой на них системы "Новелла".

В 1977 году для военно-морских сил Индии было поставлено пять самолетов Ил-38, а в 1987-1988 годах — восемь Ту-142МЭ. В 2001 году "Рособоронэкспорт", авиакомплекс имени Ильюшина и минобороны Индии подписали соглашение о модернизации всех пяти индийских Ил-38 в вариант Ил-38SD с установкой на них системы Sea Dragon ("Морской змей") — экспортного варианта системы "Новелла". Контракт оценивался в $205 млн.

Навигационная поисково-прицельная система Sea Dragon предназначена для ведения радиолокационной подводной, надводной и воздушной разведок, выдачи целеуказания оружию. Включает бортовой радиоэлектронный комплекс, инфракрасное прицельное устройство, радиолокаторы высокого разрешения. Способна обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 90 км, надводные — до 320 км. Одновременно удерживает в поле зрения 32 цели как над, так и под водой.

В марте 2002 года первый индийский Ил-38 прилетел на завод компании "Ильюшин" для ремонта, а весной 2003 года перелетел в Пушкин на предприятие "Мир" (дочернее предприятие компании "Ленинец") для установки системы Sea Dragon. Однако в октябре 2002 года в Индии в результате столкновения потерпели катастрофу два Ил-38. Это задержало модернизацию оставшихся двух индийских Ил-38. Как сообщил Ъ президент компании "Ленинец" Анатолий Турчак, в настоящее время все три оставшихся в строю индийских Ил-38 находятся на территории НПП "Мир" в Пушкине. "Испытания проведены, в четвертом квартале 2005 года машины перелетят в Индию",— отметил он.

Практически сразу после катастрофы 2002 года Индия обратилась к России с просьбой продать еще два Ил-38, сразу модернизировав их в вариант Ил-38SD. При этом индийские военные просили передать им наиболее новые машины из имеющихся в наличии у ВМФ России, а российские моряки были заинтересованы продать более старые самолеты. Между тем от возраста Ил-38 зависит объем ремонта для продления ресурса до 2014 года. Из-за этих разногласий подписание контракта о покупке двух Ил-38 ожидается лишь в конце 2005 года.

Не дожидаясь заключения этого соглашения, индийское министерство обороны решило подписать с "Рособоронэкспортом" и "Ленинцем" контракт на модернизацию и оснащение системой Sea Dragon еще не купленных самолетов. Ремонт и модернизация одной машины оцениваются в $17 млн. Тем самым Индия продемонстрировала твердое намерение приобрести два Ил-38. По словам господина Турчака, "к их модернизации 'Ленинец' приступит в 2006 году".

По словам источника Ъ в "Рособоронэкспорте", до конца этого года Индия также намерена подписать контракт о модернизации восьми Ту-142МЭ и установке на них той же системы Sea Dragon. Модернизация одного Ту-142 оценивается в $21 млн. После выполнения этих программ Индия станет обладать модернизированными противолодочными самолетами и ближней и дальней морской зоны. Это позволит Дели контролировать всю акваторию Индийского океана вплоть до Антарктиды.

АЛЕКСАНДРА Ъ-ГРИЦКОВА, Санкт-Петербург; КОНСТАНТИН Ъ-ЛАНТРАТОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...