Газзаеват Европе

ЦСКА попал в историю

Кубок UEFA

В среду футбольный ЦСКА добился исторической для всего отечественного спорта победы. Обыграв в Лиссабоне на стадионе Jose Alvalade местный Sporting, он завоевал Кубок UEFA. Никогда прежде российские клубы столь громко не заявляли о себе на международной арене.

Победа ЦСКА, безусловно, приятна не только из-за своей значимости. Уважаемый в Европе соперник был обыгран вчистую и красиво. Даже когда ЦСКА пропустил гол, не пропало ощущение того, что наши сильнее португальцев и все для них в итоге закончится благополучно. А после того, как счет сравнялся, предчувствия переросли в уверенность.

Матч начался для ЦСКА непросто. Sporting, игравший на своем стадионе, в первой половине первого тайма на самом деле хозяйничал на поле. Трех тысяч армейских фанатов (а тем более Валерия Газзаева, тренера ЦСКА, как всегда, много и энергично жестикулирующего) долго не было слышно. Португальские болельщики заглушали даже свистки арбитра Грэма Пола. Но, с другой стороны, и опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева не возникало тоже довольно долго. Португальцы просто не могли подобраться к штрафной площадке ЦСКА. Армейцы играли внимательно и организованно. Недаром Валерий Газзаев считает тактическую выучку главным козырем своей команды.

Первый раз екнуло сердце на двадцать пятой минуте, когда Сергей Игнашевич с трудом перевел мяч выше собственных ворот после навеса с фланга. Это, как выяснилось чуть позже, был звонок. Буквально через две минуты будущий герой матча Даниэль Карвалью уклонился перед своей штрафной от борьбы, и Рожериу получил шанс пробить совершенно беспрепятственно. Удар у полузащитника Sporting получился на славу — Игорь Акинфеев даже не шелохнулся. Армейцы на пару минут впали в оцепенение, но очень быстро пришли в себя и вскоре добились пусть незначительного, но все же преимущества. За минуту до окончания первого тайма москвичи наконец всерьез напугали болельщиков Sporting. Карвалью и Ивица Олич двумя быстрыми пасами перевели мяч Вагнеру Лаву, неспешно подбегавшему к вратарской хозяев. Промахнуться было трудно, но бразилец все же умудрился это сделать. А незадолго до этого проявили себя по-настоящему и армейские фанаты. Полиция попыталась заставить их свернуть большой баннер, который свисал с российского сектора и ухудшал видимость сидящим под ним португальцам, но они стали сопротивляться. В результате два отчаянно отбивавшихся от блюстителей порядка российских фаната были изгнаны со своих мест.

Во втором тайме и ЦСКА, и его болельщики чувствовали себя на стадионе Jose Alvalade уже как дома. Отчетливо были слышны и "Рос-си-я!", и традиционные армейские речевки. Правда, в самом его начале армейская команда чуть было не "привезла" себе обидный гол. Сергей Игнашевич в борьбе с соперником отбросил мяч назад Игорю Акинфееву, чтобы тот выбил его в поле. Но Акинфеев почему-то решил, что последним мяча коснулся португалец, и взял его в руки. Судья матча Грэм Пол, не колеблясь, назначил свободный удар почти на линии вратарской ЦСКА. Португальцы неплохо его разыграли, и только в последний момент армейские защитники успели накрыть удар бразильца Фабиу Рошембака. Через пять минут после этого португальцы нарушили правила у лицевой линии и зря это сделали. Карвалью навесил на Алексея Березуцкого, а тот, извернувшись, выиграл борьбу у португальского защитника — 1:1.

А после этого пошел открытый футбол, эстетическая составляющая которого была вполне достойна финала еврокубка. На 64-й минуте Элвер Рахимич едва не вывел один на один с вратарем Sporting Рикарду Ивицу Олича. Португальцы не успели еще перевести дух, как с глазу на глаз их голкипер после блестящего паса Карвалью оказался уже с Юрием Жирковым. Он сделал все идеально, пробил точно между ног Рикарду — 2:1. Армейский сектор бушевал, а остальная часть стадиона окончательно успокоилась. К концовке матча команды даже прибавили в скорости. Как утверждали после финального свистка футболисты Sporting и португальские журналисты, ключевой в игре стала 73-я минута. Отчасти они, наверное, были правы. Позицию, с которой Рожериу попал в штангу, даже убойной назвать трудно. Ведь он бил с расстояния в один метр и по пустым воротам. Правда, мяч после прострела Телло летел довольно сильно. Пока португальцы переживали досадный промах, ЦСКА организовал контратаку. Акинфеев длинным пасом бросил во фланговый прорыв Карвалью, тот убежал от защитника, прострелил, Рикарду попытался перехватить мяч, но промахнулся. И Вагнеру Лаву осталось вогнать его только в пустые ворота — 3:1. Все стало ясно. После этого успокоился даже Валерий Газзаев. Теперь он уже не метался вдоль линии отведенной ему зоны, а по большей части стоял и призывал своих подопечных играть спокойнее. И те довели дело до заслуженной победы довольно уверенно. Лучшим игроком матча также заслуженно был признан Даниэль Карвалью. Помимо почетного приза ему был вручен чек на €10 тыс.

Приятно, что ЦСКА в среду не только достойно сыграл на европейском уровне, но и победу отметил так же. Через считанные минуты после свистка, еще до церемонии награждения, вся команда в полном составе подбежала к российскому сектору и, распластавшись на газоне, поблагодарила своих болельщиков за поддержку. А позже, когда те уже начали праздновать победу, руководство команды пригласило в армейскую раздевалку российских журналистов. Увы, на нашем пути встали представители UEFA. В раздевалку они пропустили только почетных гостей — президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и помощника президента России Сергея Ястржембского. Вышли они оттуда довольно быстро, зато не сухими. Армейцы облили их шампанским.