Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Oxfam: состояние 81 миллиардера больше половины мирового богатства

Благосостояние 81 миллиардера превышает половину всего мирового богатства. 1% самых богатых людей мира принадлежит 45,6% мирового благосостояния, в то время как на беднейшую половину мира приходится 0,75%. Это следует из доклада благотворительной организации Oxfam (.pdf).
По данным доклада, с начала пандемии в 2020 году богатство миллиардеров увеличивалось на $2,7 млрд в сутки. Аналитики называют это десятилетие финансовым бумом для самых богатых людей мира.
Из данных Oxfam следует, что с 2020 года 1% самых богатых людей мира увеличил свое состояние на $26 трлн. При этом благосостояние 99% населения увеличилось на $16 трлн. Организация отмечает, что состояние многих миллиардеров возросло в том числе из-за резкого роста доходов от пищевой промышленности и энергетики. Согласно данным, 95 продовольственных и энергетических корпораций удвоили свою прибыль к 2022 году.
Авторы доклада предлагают ввести налог на уровне до 5% на доходы мультимиллионеров и миллиардеров. Исследователи считают, что это принесет около $1,7 трлн в год. На эту сумму, по мнению авторов, можно спасти от нищеты 2 млрд человек. В целом налогообложение самых богатых людей мира позволило бы предотвратить ряд мировых кризисов, следует из доклада.

Авторы

  • Лусине Баласян
    Лусине Баласян
    корреспондент