Вчера цена барреля нефти марки Brent вновь превысила $50. Котировки нефти выросли на 3% после заявления президента ОПЕК о том, что картель ведет ее добычу на максимуме своих возможностей. Аналитики опасаются, что этих возможностей может не хватить на удовлетворение спроса будущей зимой.
Вчера цена наличной нефти марки Brent поднялась до $50,4 за баррель, что на 3% больше, чем в понедельник. Российская наличная нефть марки Urals подорожала до $46,79 за баррель, а фьючерсы на поставку нефти в США в июне подорожали до $52,35 за баррель. Этот рост цен произошел после заявления президента ОПЕК шейха Ахмада Фахда ас-Сабаха об увеличении объема добычи картеля.
По его словам, сейчас страны ОПЕК добывают 30,3 млн баррелей в день, тогда как еще в прошлом месяце добыча была на уровне 29,7 млн баррелей. Президент ОПЕК, вопреки обыкновению, включил в статистику картеля Ирак, который хотя и является формальным членом ОПЕК, но не участвует в распределении квот на добычу нефти. Без учета производимых Ираком 1,7 млн баррелей в день достижения выглядят скромнее. Получается, что сейчас ОПЕК, за исключением Ирака, добывает 28,6 млн баррелей в день. При этом на встрече членов организации в марте было решено ограничить ежедневное производство 27,5 млн баррелей. Так что "перепроизводство" ОПЕК достигает 1,1 млн баррелей. Впрочем, в отношении квот президент ОПЕК не был категоричен — по его мнению, в данный момент они не имеют особого значения.
Заявление президента ОПЕК, очевидно, было призвано успокоить рыночных спекулянтов, однако вышло наоборот — если до сих пор участники рынка сомневались в возможностях ОПЕК увеличить добычу, то теперь это подтвердил президент организации. "Уровень потребления будет расти, и вопрос в том, сможет ли ОПЕК его удовлетворить",— заявил аналитик Mitsubishi Corp. Тони Нунан. "Есть опасения, что ОПЕК не сможет обеспечить спрос на нефть в четвертом квартале этого года",— заявил аналитик Alaron Trading Фил Флин.