Сборная отметила день победой

чемпионат мира по хоккею

В понедельник, 9 мая, сборная России завершила второй этап чемпионата мира по хоккею, победив в Вене Казахстан — 3:1. Таким образом, наша команда оказалась единственной, которой удалось в двух стартовых раундах избежать поражений. С подробностями из Австрии — корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Главную пока свою победу на льду Wiener Stadthalle сборная России, конечно, одержала не в матче с Казахстаном, а накануне с Чехией. С той самой Чехией, которая за день до встречи с нами подозрительно легко — 5:1 — разбила соседей-словаков, при том что игры с ними ведь никогда не давались ей просто. С Чехией, про которую в Вене уже стали говорить как про явного фаворита. Теперь, разумеется, так никто не скажет.

Все в матче, который должен был показать наконец, чего же в действительности стоит наша непонятная, не проигрывающая, но побеждающая со скрипом — и Австрию, и Белоруссию, делающая ничью не только с сильной Словакией, но и со средненькой Швейцарией сборная, начиналось плохо. Привычно плохо. С ошибок обороны, которая, как позже сообщит главный тренер Владимир Крикунов, потеряла из-за травмы плеча Сергея Гусева — не последнего, между прочим, в ней человека. С атак чешского первого звена, в котором лучшим был не Яромир Ягр (сломанный мизинец ему, видимо, все-таки здорово мешает), а Вацлав Проспал, убежавший от Сергея Вышедкевича, но замешкавшийся перед Максимом Соколовым, бросавший с паса из-за ворот, но снова не сумевший обмануть российского вратаря. С неострых попыток российской сборной, сочетания которой в очередной раз были перетасованы Крикуновым (в запасе в воскресенье неожиданно для многих остались Александр Овечкин и Федор Федоров, а Виктора Козлова перевели из звена Алексея Яшина в звено к Сергею Зиновьеву и Илье Ковальчуку), ответить на все это. Ковальчук от души размахнулся — сломал клюшку, потом наносил кистевой бросок — шайба сошла с крюка.

С очередного необязательного, почти на ровном месте удаления Дениса Денисова. И очередного гола, пропущенного в меньшинстве от того же первого звена Чехии. Ягр показал, что будет бросать. И когда все наши в это уже поверили, отдал пас на Давида Выборны. А перед тем были уже пустые ворота.

Первый период, откровенно говоря, вызвал неприятные ощущения. Мысль о том, что на четвертьфинал нам придется ехать в Инсбрук — туда, куда по регламенту отправляются третья и четвертая команды из нашей группы.

Но что-то, как, впрочем, часто бывало и до этого, после перерыва изменилось. Ковальчук в конце концов бросил — пусть во вратаря Томаша Вокоуна. Затем ему же удался пас, который вполне мог сделать голевым Зиновьев: Вокоун был великолепен.

Ковальчук, кажется задавшийся целью во что бы то ни стало доказать, что вся критика в его адрес, которая была до этого,— полная ерунда, скоро забил. В большинстве. Мощнейшим щелчком после паса Зиновьева. И нельзя сказать, что приз лучшему игроку матча Ковальчук заработал нечестно.

А под занавес периода чуть не забили Максим Афиногенов и включенный в состав, по сути дела, вместо Овечкина и отработавший так здорово, что по поводу справедливости его появления там ни у кого не осталось сомнений, Иван Непряев.

Все самое тяжелое и самое радостное в воскресенье было для сборной России впереди. Прежде всего два подряд удаления — Афиногенова и Андрея Маркова, оставившие нас на без малого минуту играть втроем против пятерых чехов. "Ключевой момент",— рассказал после матча защитник Виталий Прошкин и вспомнил, чего просил у хоккеистов Крикунов. Просил, оказывается, одного: выстоять. Мы выстояли. А у не реализовавших столь огромное преимущество соперников не выдержал Мартин Ручински, получивший в сумме аж 14 штрафных минут за колющий удар клюшкой.

В большинстве была уже сборная России. И воспользовалась она им куда лучше чехов. Да, гол был во многом случайным: на пути шайбы, пущенной к пятачку Алексеем Яшиным, очутился конек Александра Семина, но стопроцентная логика в том, что он состоялся именно в этот момент, имелась. Стойкостью Россия его заслужила.

Дальше будет чешский штурм — Крикунов честно признался, что после 2:1 решил играть на удержание счета. Будет фантастически надежная игра Соколова, расстреливаемого в упор, но берущего все подряд. Наши контратаки. Бесконечные выходы "два в одного", "три в одного", которые почему-то россияне не могли даже довести до броска. Слова безумно расстроенного наставника Чехии Владимира Ружички о том, что его команде просто повезло чуть меньше, чем противнику. Слова удивительно спокойного для тренера, только что обыгравшего фаворита и фактически обеспечившего первое место в сильной группе, Крикунова о том, что он прекрасно понимал: в этом матче все решит один гол. И "лишний" гол стал нашим.

Будет Прошкин, с виноватой улыбкой отвечающий на вопрос, как в нашей команде принято праздновать День Победы: "Так получалось, что два последних года мы до него не дотягивали". После матча с Чехией появилось чувство, что эта сборная, в отличие от двух своих предшественниц, может забраться очень высоко.

Чтобы первое место сохранить и выйти на аутсайдера другой группы (хотя понятие "аутсайдер" как-то совсем не вяжется со статусом ни финнов, ни американцев), в понедельник требовалось обыграть Казахстан. Естественно, те, кто полагал, что эта сборная, уже все свои турнирные задачи давно решившая, составленная из хоккеистов, выступающих в российском чемпионате (и в основном не в суперлиге, а в высшей), сдастся без сопротивления, ошибались. Казахстан сопротивлялся и пропускать совершенно не хотел. И до первого перерыва даже смог не пропустить, хотя реальных моментов у сборной России было не меньше дюжины. Забила она только во втором периоде, когда Павел Дацюк умчался от Евгения Блохина и, обыграв голкипера Виталия Колесника, попал в узкую щель между стойкой и вратарскими щитками с близкого к нулевому угла. Потом рейд партнера с побегом от Блохина и Владимира Антипина и эффектнейшим обыгрышем Колесника повторил Овечкин, появившийся в ударном звене вместо отдыхавшего Александра Харитонова и сделавший все, чтобы заставить Крикунова поверить: "основе" он пригодится. Правда, сам тренер, когда матч завершится, скажет, что его бесконечные эксперименты с сочетаниями закончены — в четвертьфинале все будут выглядеть так, как во встрече с чехами. Но кто теперь знает?

А вслед за Овечкиным принялась доказывать свою полезность связка Зиновьев--Ковальчук. И тоже преуспела. Зиновьев мог записать на свой счет не один, а два гола. Но во втором случае, обескуражив открывшего угол несчастного казахстанского голкипера (на третий период выйдет уже его дублер) танцем на пятачке, бросил выше перекладины.

Но вряд ли россиян сильно расстроил этот промах, вряд ли расстроили два подряд — потрясающее невезение — попадания в штангу в заключительной трети игры или точный бросок Дмитрия Дударева в "девятку" ворот Максима Соколова, благодаря которому Казахстан проиграл с вполне почетным счетом — 1:3. Стоило ли расстраиваться из-за пустяков, если в итоге сборная, чьи перспективы недавно представлялись неясными, стала лучшей по итогам первых десяти дней чемпионата?

Спустя час после того, как мы стали лучшими, начиналась очень важная для России игра. Игра, вероятно определявшая ее оппонента по четвертьфиналу. Крикунов говорил, что будет болеть не за финнов, а за латышей — не потому, что Финляндия опаснее, просто в Латвии, в рижском "Динамо", он когда-то долго играл и работал тренером. Латыши не подвели, отстояв нулевую ничью, и сохранили шанс на встречу с Крикуновым. Для этого вчера поздно вечером им надо было с любым счетом побеждать Швецию.