На главную региона

Милиционер согласился на триста тысяч рублей

за что может получить 12 лет

Вчера прокуратура Ульяновской области предъявила обвинения начальнику Управления по налоговым преступлениям УВД Ульяновской области подполковнику Вадиму Шемякину и главному специалисту управления Александру Прокофьеву. Они подозреваются в вымогательстве взятки в крупном размере от одного из ульяновских предпринимателей. Сейчас оба сотрудника милиции находятся под арестом и им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. В пресс-службе областного УВД „Ъ“ заявили: «Нам очень горько и обидно, что в наших рядах оказались такие люди. Однако считаем, что если они виновны, то должны ответить».
По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, в начале апреля в ФСБ Ульяновской области обратился директор одного из ульяновских предприятий (имя не раскрывается в интересах следствия – „Ъ“) и рассказал о том, что у него вымогают деньги представители Управления по налоговым преступлениям регионального УВД. По словам предпринимателя, этой весной его фирма практически была лишена возможности нормально работать из-за целого ряда проверок. Причем, проверки проводились по всем направлениям и по нескольку раз, в результате чего вся оргтехника и помещения оказались опечатанными. После чего хозяин предприятия обратился к начальнику Управления по налоговым преступлениям УВД Ульяновской области (бывшая налоговая полиция – „Ъ“) 42-летнему подполковнику Вадиму Шемякину ( опыт работы в УВД более 15 лет – „Ъ“). По словам владельца фирмы, господин Шемякин ему объяснил, что если предприниматель заплатит определенную сумму денег, проблем с проверками больше не будет. Сначала подполковник предложил предпринимателю заплатить более полумиллиона рублей. Однако в дальнейшем ставка была снижена до 300 тыс. рублей. Ответив Вадиму Шемякину согласием, бизнесмен обратился в ФСБ области, которая взяла дело под свой контроль. Встреча, на которой предприниматель должен был отдать деньги, была назначена на 7 апреля около здания центрального городского универсама. Однако сам руководитель управления на встречу не явился, а прислал главного специалиста управления Александра Прокофьева (ранее он занимал пост заместителя начальника Управления по налоговым преступлениям УВД Ульяновской области, в прошлом году достиг пенсионного возраста и был переведен на должность главного специалиста – „Ъ“). Предприниматель передал деньги господину Прокофьеву, который тут же был задержан. По словам Василия Зимы, одновременно были приняты меры по задержанию Вадима Шемякина. Но арестовать его удалось только в минувшую среду.
Вчера прокуратура Ульяновской области предъявила обвинения Вадиму Шемякину и Александру Прокофьеву по ст. 290 ч.4 УК РФ («Получение взятки группой лиц в крупном размере»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет. Как рассказал „Ъ“ господин Зима, сейчас следствие продолжается, и, возможно, это был не единичный случай.
Как сообщила „Ъ“ руководитель пресс-службы УВД Ульяновской области Светлана Муравикова, операцию по задержанию вымогателя проводила ФСБ, милиция в ней не участвовала. «Нам очень горько и обидно, что в наших рядах оказался такой человек. Однако считаем, что если он виноват, то должен ответить», - заявила она.
ОЛЬГА ГОРДЕЕВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...