«Урал» стал теневым лидером

Только екатеринбуржцы не потеряли в чемпионате ни одного очка

В минувшую среду в чемпионате России среди команд первого дивизиона состоялись матчи третьего тура. Обе команды нашего региона играли дома и одержали победы: екатеринбургский «Урал» разгромил «Сокол» из Саратова — 3:0, а челябинский «Спартак» в упорной борьбе взял верх над астраханским «Волгарем-Газпромом» — 2:1. После этого тура «Урал» поднялся в турнирной таблице на 4-е место, а по потерянным очкам (0) и вовсе стал лидером.
Фаворитом матча в Екатеринбурге, если исходить из формальных признаков, следовало признать гостей: «Урал» — дебютант первого дивизиона, а «Сокол» — сторожил, который в прошлом году едва не вышел в премьер-лигу.

Однако на самом деле ситуация была прямо противоположной. Саратовская команда ныне совсем не та, что раньше. У нее огромные долги (по данным „Ъ”, порядка 50 млн рублей) и абсолютно неясные перспективы. Прежний губернатор области Дмитрий Аяцков, покровительствовавший «Соколу», отправлен в отставку, а новому главе региона пока явно не до футбола. Все это не могло не сказаться на игре клуба.

— Я с ребятами по большому счету и сделать-то ничего не могу, — признался корреспонденту „Ъ” наставник «Сокола» Александр Корешков. — Премировать их нечем, да и наказывать — тоже. Они ж практически бесплатно сейчас играют. Долги перед футболистами еще за прошлый сезон не до конца погашены.

Совсем иное положение у «Урала». С финансированием пока никаких проблем. И как следствие — хороший состав и хороший тренер. Поэтому игра с «Соколом» получилась, как говорят спортсмены, «в одну калитку».

Первый мяч хозяева забили на 30-й минуте после розыгрыша штрафного удара. Виталий Абрамов справа сделал навес на дальний угол вратарской, и подключившийся к атаке защитник Евгений Аверьянов (один из немногих коренных уральцев в составе команды) вбил мяч в сетку. Гол вызвал бурный протест саратовцев: по их мнению, в момент передачи форвард «Урала» Константин Марков уронил игрока гостей Дмитрия Хлестова, из-за чего тот не смог помешать взятию ворот. Судья не внял доводам гостей и указал на центр — 1:0.

Второй гол екатеринбуржцы провели на последней минуте первого тайма. Виталий Абрамов забил в атаке с ходу примерно с той же точки, что и Евгений Аверьянов. А довершил разгром «Сокола» в середине второй половины матча Евгений Лосев. 3:0 — первая крупная (и вторая вообще) победа «Урала» в нынешнем чемпионате.

В этот же день в Челябинске встретились Челябинский «Спартак» и «Волгарь-Газпром» из Астрахани. Этот матч был гораздо упорнее, чем игра «Урал» — «Сокол», хотя голов тоже было забито три. Счет на 13-й минуте открыл юный форвард хозяев Вартан Мазалов, перешедший в челябинский клуб из ЦСКА. Через 4 минуты гости с пенальти отыгрались, а на исходе первого тайма Денис Чуркин вновь вывел челябинцев вперед. После перерыва ни той, ни другой команде поразить ворота больше не удалось, и «Спартак» одержал победу со счетом 2:1 — первую в нынешнем сезоне.

После этого тура обе уральские команды значительно поправили свое турнирное положение. Челябинцы, которые занимали 21-е (предпоследнее) место, сейчас — 15-е, а екатеринбуржцы и вовсе теневые лидеры чемпионата: они находятся на четвертой строчке, уступая всего одно очко «Кубани», «Камазу» и «Спартаку» (Нальчик), но при этом имеют игру в запасе.

Следующий тур чемпионата состоится завтра, 9 апреля. Уральские команды, которые волей ПФЛ выступают в своеобразной связке, поменяются соперниками: екатеринбуржцы сыграют дома с «Волгарем-Газпромом», а челябинцы — с «Соколом».