Коммерсантъ FM

«Яндекс» запустил детские аккаунты

«Яндекс» объявил о запуске аккаунтов для детей. Как сообщают разработчики, после входа в такой аккаунт сервис автоматически ограничит воспроизведение треков с ненормативной лексикой, а браузер заблокирует доступ к сайтам, содержащим «материалы для взрослых».

«Все мы знаем, как быстро дети осваивают гаджеты. К семи годам у многих уже есть свой ноутбук или смартфон, и они начинают сами искать ответы на вопросы. С одной стороны, это здорово. С другой — хочется, чтобы на сервисах "Яндекса" ребенок не сталкивался с недетским контентом и родители были за него спокойны»,— прокомментировал нововведение директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий Петр Попов.

По его словам, детские аккаунты будут особо полезны родителям с детьми до десяти лет.

Детский аккаунт работает в «Поиске», «Музыке» и других сервисах «Яндекса». Так, онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» будет предлагать детям только фильмы и мультфильмы, подобранные по возрасту. Приложение «Яндекс.Музыки» не даст послушать трек с ненормативной лексикой, а поиск «Яндекс» и браузер оградят детей от посещения «сайтов для взрослых» вне зависимости от того, искал их ребенок специально или нет.

Чтобы создать аккаунт для детей, родители должны зайти в свой «Яндекс ID», указать имя и возраст ребенка, придумать логин и пароль. Дополнительно можно выбрать возрастное ограничение контента — 6+ или 12+.

Из данных Росстата и Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ следует, что в России 68,3% детей от трех до шести лет пользуются интернетом. За последние десять лет их количество увеличилось почти втрое. При этом постоянно пользуется интернетом в России более 80% детей от трех до 14 лет.

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...