Коммерсантъ FM

Три года с ковидом — в шести графиках

Статистика и масштабы распространения COVID-19

17 ноября 2019 года к медикам обратился первый пациент с коронавирусом SARS-CoV-2, позже названным COVID-19. Им был 55-летний житель китайской провинции Хубэй. До начала 2020 года новый коронавирус почти не волновал мировые СМИ, а ученые считали, что он вряд ли передается от человека к человеку. Как разные страны пережили три года с ковидом — в инфографике «Ъ».

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

C ноября 2019 года в мире коронавирусом заразились более 640 млн человек, около 6,6 млн умерли от ковида или от его последствий. В России было выявлено более 21,5 млн случаев заболевания, а смертность превысила 391 тыс. человек.

13 января 2020 года был выявлен первый случай заражения за пределами Китая. Сейчас случаи заболевания зафиксированы в более чем 200 странах мира.

Китайские власти уже 29 марта 2020 года заявили об окончании эпидемии COVID-19 в стране, однако вспышки в отдельных городах Китая случаются до сих пор. В других странах в то время пандемия только началась. Сейчас лидером по числу заболевших и умерших являются США.

Летальность от коронавируса в начале пандемии составляла около 6%. Но к настоящему времени она значительно снизилась благодаря в первую очередь эффективных вакцин (в мире поставлено более 12 млрд прививок).

Пик заболеваемости в США пришелся на 10 января 2022 года, когда за сутки было выявлено более 1,13 млн случаев заражения коронавирусом. До этого рекорд по приросту суточной заболеваемости принадлежал Индии, где 5 мая 2021 года заболели 412 тыс. человек.

В России максимальный суточный прирост пришелся на 11 февраля 2022 года — почти 204 тыс. заболевших.

Информационный центр «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...