Ферстаппен побил рекорд Шумахера и Феттеля по числу побед в «Формуле-1» за один сезон

Нидерландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Мексики «Формулы-1» — 20-го этапа чемпионата мира. Это его 14-я победа в сезоне, что является рекордным показателем для чемпионата. По 13 побед было только у Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

Второе место в Гран-при Мексики занял Льюис Хэмилтон (Mercedes), третье — Серхио Перес (Red Bull). Пилот Alpha Tauri Юки Цунода досрочно завершил гонку из-за столкновения с Даниэлем Риккьярдо (McLaren). До финиша также не смог доехать Фернандо Алонсо (Alpine).

Лидеры общего зачета:

• Макс Ферстаппен (Red Bull) — 416 очков;
  • Серхио Перес (Red Bull) — 280;
  • Шарль Леклер (Ferrari) — 275.

Ферстаппен уже досрочно стал победителем чемпионата мира, а его команда Red Bull обеспечила себе статус победителя Кубка конструкторов «Формулы-1». Нидерландец является действующим чемпионом.

Подробнее об успехах нидерландского пилота — в материале «Ъ» «Макс Ферстаппен превзошел немецких чемпионов».