Армейцы подавили восстание «Спартака»

в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты СКА одержали очередную победу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Правда, далась она нелегко. Игроки «Спартака» дважды сравнивали счет по ходу вчерашнего матча с армейцами, состоявшегося в Москве. На третий период соперники выходили при счете 4:4. Только в концовке гости сумели склонить чашу весов в свою пользу, преподнеся подарок Роману Ротенбергу ко Дню тренера.

КХЛ Регулярный чемпионат по хоккею. Матч между командами СКА (Санкт-Петербург) и "Спартак" (Москва)

Армейцы до матча со «Спартаком» победили в Москве «Динамо». Там матч складывался в их пользу, но хозяева не сдавались и перевели игру в овертайм. Выиграть петербуржцам удалось только в серии послематчевых бросков — 4:3.

Игра с красно-белыми складывалась по схожему сценарию. В первом периоде СКА, пусть и не сразу, но захватил инициативу. На 11-й минуте Марат Хайрулин открыл счет, поймав пас партнера из-за ворот. Спартаковцы быстро отыгрались после образцовой контратаки. Но затем броски Дмитрия Яшкина и Александра Никишина вывели гостей вперед — 3:1. Особенно красивой получилась шайба Никишина: он расстрелял голкипера «Спартака» Алексея Красикова со средней дистанции.

Как тут не вспомнить, что Никишин перешел в СКА летом. Клуб из города на Неве отдал за перспективного защитника девятерых игроков своей системы. Тогда некоторые специалисты удивлялись: стоит ли стольких 20-летний игрок? Оказалось, что да. Бывшие игроки СКА с тех пор на высоком уровне себя не проявили, а экс-спартаковец стал ключевой фигурой в армейской команде. Он и оборону цементирует, и в атаке успевает проявлять себя. Шайба, заброшенная в ворота «Спартака», стала четвертой для Никишина в этом чемпионате КХЛ. Также на его счету 16 результативных передач.

Казалось, СКА создал себе приличный задел и постарается развить преимущество. Но едва начался второй период, как хозяева сократили разницу в счете. После дальнего броска несколько игроков «Спартака» бросились на добивание и Матвей Заседа затолкал шайбу в сетку. Не помогли защитники СКА голкиперу Дмитрию Николаеву. Пришлось снова искать счастья у чужих ворот. И вскоре на табло загорелись цифры 2:4. В быстрой атаке красный свет за владениями «Спартака» зажег защитник Михаил Пашнин. Это его первый гол в КХЛ за СКА.

Но и на этом интрига не была исчерпана. Насколько хорошо армейцы играли в этом матче в защите, настолько же плохо в обороне. За то время, что оставалось до финального свистка, они дважды позволили отличиться игрокам «Спартака». Тот же Заседа отметился точным броском, а потом «расстрелял» голкипера СКА Илья Талалуев. Особенно часто красно-белые ловили армейцев на их синей линии, когда проводили контратаки. Там располагался их игрок, который убегал от защитников. И вообще во втором периоде хозяева перебросали соперников, действовали агрессивно и настойчиво.

Тренеры СКА решили снять с ворот Дмитрия Николаева. Он пропустил для себя слишком много. В третьей двадцатиминутке на лед вышел Александр Самонов, защищавший ворота армейцев в последних матчах. Он не дал соперникам себя пробить. А петербуржцам удалось еще дважды огорчить поклонников московской команды. Сначала СКА вывел вперед Дамир Жафяров, ловко сыграв на «пятачке». А в концовке открыл счет своим голам в сезоне ветеран Евгений Кетов, который разобрался с защитником и вратарем, установив окончательный счет матча — 6:4. Вчера в стране отмечали День тренера. Хороший подарок получился для Романа Ротенберга, наставника армейцев.

Для СКА это 23-я победа в регулярном чемпионате. Они проиграли в основное время только однажды и еще одно поражение потерпели, уступив в серии штрафных бросков. Команда уверенно лидирует в Западной конференции, опережая соперников с солидным запасом.

Следующий матч — дома против клуба «Сочи» 2 ноября.