СКА засушил "Амур"

и покинул "зону вылета"

Обыграв в субботу в своем Дворце спорта хабаровский "Амур" со счетом 2:0, хоккеисты СКА одержали в чемпионате Суперлиги третью победу подряд и удалились на относительно безопасное расстояние от аутсайдеров турнира — нижегородского "Торпедо" и челябинского "Мечела".

Как только петербургский СКА начал встречаться с командами, занимающими последние места в турнирной таблице, дела у клуба пошли на поправку. После восьми поражений кряду в матчах с фаворитами подопечные Рафаила Ишматова сначала обыграли в гостях "Мечел" (3:2), а затем в домашних матчах взяли верх над ЦСКА (3:2) и "Амуром" (2:0).
       Встреча с хабаровчанами началась необычно рано, ровно в полдень — гости спешили на самолет. Так уж повелось, что если армейцы пропускают "быстрый" гол, то отыграться им почти никогда не удается (исключением стал только матч с ЦСКА). На этот раз СКА повезло: на 13-й минуте цели достиг бросок петербургского форварда Андрея Галушкина.
       Впрочем, развить успех петербуржцам не удалось, а оставшееся до финальной сирены время зрители сидели как на иголках. Во втором периоде гости практически не "слезали" с ворот СКА — по ним бросил едва ли не каждый игрок "Амура", но всякий раз на пути шайбы вставал голкипер Сергей Николаев, буквально творивший чудеса. СКА за весь тайм провел две контратаки, которые завершить не сумел.
       В начале заключительной трети матча под сводами Дворца спорта прозвучал гимн "Боже, царя храни!" в джазовой обработке. Гости под руководством знаменитого в прошлом форварда сборной СССР Михаила Варнакова предприняли еще одну попытку переломить ход встречи, но вратарь Николаев так загипнотизировал нападающих, что у тех окончательно сбился прицел. Нужно отметить и оборону СКА: защитники оберегали свою единственную забитую шайбу, демонстрируя настоящую отвагу при игре в меньшинстве.
       На последних минутах гости пошли ва-банк и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако штурм ворот Николаева, прерываемый тайм-аутами, успехом не увенчался. Более того, за секунду до сирены капитан хозяев Владимир Алексушин броском через всю площадку поразил пустые ворота "Амура". Так СКА одержал первую "сухую" победу в сезоне.
       "Я рад, что сегодня игроки сами решили судьбу матча, — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник петербуржцев Рафаил Ишматов. — Недостатков в нашей игре еще хватает, но одержанные победы поднимут ребятам настроение". Наставник СКА также сообщил, что на прошлой неделе у него состоялась встреча с губернатором Владимиром Яковлевым, который пообещал, что "в беде питерский хоккей не оставит" (Ъ писал о бедственном финансовом положении клуба).
       После победы над "Амуром" СКА с 15-ю очками расположился на 16-м месте турнирной таблицы, опережая на 8 очков челябинский "Мечел" и на 9 — нижегородское "Торпедо". Завтра армейцы встречаются в гостях со столичными "Крыльями Советов".