Коммерсантъ FM
 Из канцелярий

       Прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции России приказ Государственного таможенного комитета #215 "О Законе Российской Федерации 'О таможенном тарифе'", подписанный 5 июня 1993 года. Подробный комментарий к документу Ъ опубликовал в июне. Приказ ГТК вступит в силу с момента его официального опубликования.

       В Министерстве юстиции зарегистрировано письмо ГТК России "Об освобождении товаров, ввозимых или вывозимых физическими лицами, предприятиями и организациями общественных объединений лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС". Письмом разъяснено, что в соответствии с Законом "О таможенном тарифе" ранее установленные для этих лиц льготы по уплате таможенных пошлин с 1 июля не применяются. Исключение составляют ввоз и вывоз товаров по контрактам, заключенным до 5 июня 1993 года и зарегистрированным до 1 июля в порядке, установленном приказом ГТК России #215 от 5 июня 1993 года.
       
       Президент России подписал распоряжение, которым в целях проведения мероприятий по подготовке к выполнению Россией международных обязательств в области уничтожения химического оружия поручил Совету Министров — правительству России в месячный срок образовать специальную правительственную комиссию по выбору районов для размещения объектов по уничтожению российского химического оружия. Распоряжением, в частности, установлено, что размещение объектов по уничтожению химического оружия в соответствии с российским законодательством проводится в районах, определяемых вышеназванной комиссией и утверждаемых президентом России.
       
       Поступило в рассылку постановление правительства Москвы "О реализации на коммерческой основе отдельных квартир в жилых домах муниципального фонда". Согласно этому документу департамент муниципального жилья сможет реализовать на коммерческой основе до 5 тыс. кв. метров общей площади в виде отдельных квартир в домах-новостройках муниципального фонда. Постановление предусматривает, что перечень адресов квартир, подлежащих реализации, будет утверждаться исключительно распоряжением руководителя департамента муниципального жилья.
       
       Согласно поступившему вчера в официальную рассылку распоряжению Юрия Лужкова "Об увеличении МК 'Мосгортранс' ассигнований из бюджета" на 5 млрд рублей увеличатся в III квартале бюджетные ассигнования на городской пассажирский транспорт. По расчетам мэра, эти средства помогут не только компенсировать транспортникам предоплату за горюче-смазочные материалы, но и обусловят своевременную выплату заработной платы за июль 1993 года работникам наземного пассажирского транспорта.
       
       Международный христианский благотворительный фонд согласно постановлению правительства Москвы "Об использовании памятников архитектуры конца XVIII — начала XIX вв. усадьбы 'Люблино' — 'Дворца', ул. Летняя, 1 и 'Театра', ул. Летняя, 4" становится арендатором этого памятника архитектуры. Здания дворца и театра усадьбы переданы фонду для использования под служебные цели. За это фонд должен будет в течение двух лет провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ по плановому заданию Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры Москвы.
       
       Мэр Москвы Юрий Лужков в качестве одной из мер по усилению контроля за работой предприятий потребительского рынка и услуг решил усилить соответствующую инспекцию дополнительными сотрудниками. В связи с этим Лужков подписал распоряжение "Об увеличении фонда оплаты труда", которое предусматривает дополнительное ассигнование 476 тысяч рублей ежемесячно на нужды Московского городского управления государственной инспекции по качеству товаров и торговле.
       
       Правительство Москвы приняло постановление "О создании Центра временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев на базе домов 27 и 29 по ул. Матросова". Это постановление ограничивает 1 сентября 1993 года срок подготовки положения о центре и определения источников финансирования его деятельности. Кроме того, документ регламентирует сроки переселения беженцев в специализированные дома, срок и условия проживания в которых будут контролироваться департаментом труда и занятости.
       
       МИД России распространил заявление, в котором выражена озабоченность эскалацией военных действий в Нагорном Карабаха, отходом сторон от договоренностей о прекращении огня, усилением ракетно-артиллерийских обстрелов и бомбардировок населенных пунктов. МИД призвал конфликтующие стороны к незамедлительному прекращению огня, продолжению переговоров в рамках Минской группы СБСЕ и началу реального осуществления решений СБ ООН, а также возобновлению прямых контактов между Баку и Степанакертом. Дальнейшие территориальные приобретения, говорится в заявлении, если таковые произойдут, будут восприняты международным сообществом как нарушение норм международного права и получат самое суровое осуждение.
       
       В соответствии с распоряжением председателя правительства России #1297-р в целях обеспечения проведения в период с 31 августа по 5 сентября 1993 г. международного авиационно-космического салона Роскомоборонпрому и Министерству обороны России предписано утвердить перечень выставляемых на салоне образцов российской военной техники и разрешить в установленном порядке проведение консультаций для экспертов зарубежных государств по вопросам эксплуатации, боевого применения и обслуживания указанных образцов военной техники. В связи с регулярным проведением международных авиасалонов на подмосковном аэродроме "Раменское" и использовании его в международных коммерческих авиаперевозках постановление предусматривает открытие в расположенном близ аэродрома г. Жуковском Московской области пункта пропуска через российскую государственную границу.
       
       Постановлением правительства России #1211-р одобрен проект письма правительства на имя председателя КОКОМ по вопросу поставок товаров и услуг двойного применения, в котором сообщается, что система экспортного контроля России предусматривает все основные элементы, которые рассматриваются странами КОКОМ как необходимые для перехода к либерализации контроля за экспортом "чувствительных" товаров и технологий в Россию. В письме сообщается также о факте разработке в России специальной системы сертификата — подтверждения таких поставок, которая будет введена в действие в течение 1993 г., и выражено заверение в использовании импортируемых стратегических товаров и технологий исключительно в заявленных целях. При этом правительство России исходит из того, что при поставках соответствующих материалов, оборудования и услуг из России в страны КОКОМ на основе взаимности будут применяться аналогичные заверения и гарантии; предусмотрен обмен информацией, а также обеспечиваться возможность проверок на местах.
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...