Коммерсантъ FM

С Плесецка запущен «Союз» с навигационным спутником «Глонасс-К»

С космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К», сообщили в Минобороны РФ. Пуск был осуществлен в 5:52 боевыми расчетами ВКС.

По данным Минобороны, все предстартовые операции и сам запуск «Союза» прошли в штатном режиме. В 6:01 разгонный блок «Фрегат» также штатно отделился от ракеты-носителя. Предполагается, что выведение спутника на расчетную орбиту займет несколько часов.

«Глонасс-К» — новое поколение навигационных спутников системы ГЛОНАСС. Производством спутника занимается АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева (ИСС, входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Аппарат создан на замену «Глонассу-М».

В январе сообщалось, что в производстве находится более десяти спутников ГЛОНАСС, в том числе четыре — новейшего поколения «Глонасс-К2». По словам генерального конструктора ГЛОНАСС Сергея Карутина, новые космические аппараты «Глонасс-К2» обеспечат точность навигации менее 30 см.

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...