«Краснодар» показал, кто в крае хозяин

Кубанцы выиграли дерби у «Сочи» и поднялись на второе место в чемпионате

В самом интригующем матче первого игрового дня восьмого тура чемпионата России по футболу «Краснодар» обыграл «Сочи» со счетом 2:1. Благодаря этой победе клуб из столицы Кубани вышел на второе место с 17 очками, отодвинув на третье «Спартак», который в воскресенье встретится с лидером премьер-лиги «Зенитом». А потом «Динамо» и вовсе вытеснило красно-белых из тройки, победив «Урал» — 2:1, и с 16 очками само расположилось на третьей позиции.

Понятно, что затмить главный блокбастер восьмого тура — воскресный матч «Спартака» и «Зенита» — было в принципе невозможно, но противостояние «Краснодара» и «Сочи» вполне тянуло на второе по значимости событие этого игрового уикенда в Российской премьер-лиге. Обе команды также находятся в группе лидеров чемпионата, и разделяло их лишь одно очко, а потом их встреча тоже имела статус дерби (конечно, не двух столиц, как в случае со «Спартаком» и «Зенитом», а только Краснодарского края), но для его участников оно носило очень принципиальный характер. В последние два сезона «Сочи» показывал более высокие результаты, чем «Краснодар», и постепенно перехватил у него лидерство в регионе, а такое положение явно не устраивало амбициозный клуб Сергея Галицкого.

В игру чуть лучше вошли черноморцы. Они почаще атаковали, хотя и без какой-то конкретики, если не считать разминочный для вратаря краснодарцев Матвея Сафонова удар Кристиана Нобоа. Куда более серьезным ударом стала травма опорника хозяев Александра Черникова, которого унесли с поля уже на 15-й минуте. Впрочем, почти сразу после этого инцидента их нападающий Джон Кордоба мог открыть счет. Колумбиец принял мяч в штрафной площади, развернулся и коварно пробил. Гостей в том эпизоде спас голкипер Денис Адамов, тоже имеющий отношение к «Краснодару» и являющийся воспитанником его весьма плодовитой академии.

Да и вообще «быки» постепенно начали раскручивать свои атакующие маховики.

«Сочи» пришлось пообороняться, а Адамову — еще раз выручить одноклубников после того, как свою пушку разрядил Эдуард Сперцян. Однако первый тайм чуть не забрали именно гости. Сначала Сафонов не дал забить Георгию Мелкадзе, а затем его подстраховал на линии ворот защитник Кристиан Рамирес, заблокировавший попытку добивания со стороны Вани Дркушича. Был момент и у Артура Юсупова, который убегал один на один с Сафоновым и вместо удара просто ковырнул мяч.

Но во втором тайме «Краснодар» очень быстро, буквально за три минуты, сделал разницу в два гола. Михайло Баньяц, заменивший Черникова, взял инициативу на себя, проник в штрафную и отдал передачу Олакунле Олусегуну, который и поразил цель в одно касание. «Сочи» в ответ опасно подал угловой, когда Сафонова подстраховал в воротах Сергей Волков, а отбившись, хозяева умчались в контратаку, на острие которой вновь оказался Олусегун. Только теперь нигериец отпасовал Сперцяну, и тот легко перекинул вышедшего на перехват Адамова.

Гости были явно обескуражены столь резким поворотом игры и получили третий гол. Им повезло, что при ударе Волкова из-за штрафной его партнер Вячеслав Литвинов, находясь в офсайде, закрывал обзор вратарю, поэтому VAR зафиксировал нарушение правил. Причем тут же сочинцы отквитали один мяч благодаря Мелкадзе, которого вчистую вывел на одинокого Сафонова Никита Бурмистров. И у них оставалось достаточно времени, чтобы как минимум уйти от поражения. Подходящие ситуации для этого тоже возникали, но в лучших из них Тимофей Маргасов угодил в штангу, а натурализованному бразильцу Жоаозиньо помешал отличиться Сафонов. «Краснодар» отстоял победу — 2:1, которая позволила ему с 17 очками подняться на второе место, опередив «Спартак». К тому же Сперцян с семью забитыми мячами догнал в споре бомбардиров спартаковца Квинси Промеса.

В субботу состоялся еще один матч с участием команды из ведущей семерки. «Динамо» принимало занимавший последнее место «Урал», который недавно все-таки одержал первую победу в сезоне, одолев «Сочи» в Кубке России. А москвичи, кстати, потерпели свое первое поражение, уступив в кубковой встрече «Ростову». В чемпионате у них все складывалось неплохо, несмотря на уход нескольких важных игроков центральной оси. В каком-то смысле для клуба даже хорошо, что сорвался трансфер в «Челси» Арсена Захаряна, иначе кадровые потери приобрели бы уже критический масштаб.

Между тем встречу с «Уралом» из-за дисквалификации пропускал еще центральный защитник Роберто Фернандес. Правда, бело-голубые успели заявить другого новичка этого амплуа — Николаса Маричаля, купленного у «Насьоналя» из Монтевидео, по данным портала Transfermarkt, за €4,2 млн. И 21-летний уругваец сразу появился в стартовом составе.

Москвичи довольно долго раскачивались, но на 38-й минуте все-таки реализовали свое преимущество в классе. Сергей Паршивлюк вложил мяч в ногу Константину Тюкавину, и нападающий отправил его по назначению. Тем не менее на перерыв команды ушли при ничейном счете. «Урал» восстановил равновесие со стандарта, когда Эрик Бикфалви перевисел в воздухе того же Паршивлюка и нанес точный удар головой. Для екатеринбуржцев это был всего второй гол в чемпионате. Причем еще раньше арбитры откровенно пожалели «Динамо» и почему-то не наказали Сабу Сазонова за фол на Эмерсоне, который, как показалось, заслуживал пенальти. А после перерыва у хозяев разродился шедевром давно не забивавший Денис Макаров, который пальнул от угла штрафной в район дальней «девятки». И с 1:2 «Урал» уже не отыгрался. Ну а «Динамо» набрало 16 очков и вытеснило «Спартак» из тройки, превзойдя его по дополнительным показателям.

Отметим также, что в восьмом туре вновь проиграли «Химки», которые пережили уже две тренерские отставки со старта чемпионата. Теперь их возглавил Спартак Гогниев, но и ему не удалось остановить свободное падение команды, потерпевшей четвертое поражение подряд, а с учетом Кубка России — даже пятое. На этот раз подмосковные футболисты «сгорели» в Оренбурге — 1:3 — и опустились на 13-е место. Их понизили в турнирной таблице тот же «Оренбург» и «Пари Нижний Новгород», который дома победил «Факел» — 3:1.