Chelsea проиграл со скидкой

Англичанам посчастливилось избежать еще пяти голов

Лига чемпионов

Второй день матчей 1/8 финала вышел абсолютной противоположностью первому. Во вторник доминировали хозяева (гости забили лишь два гола на последних минутах), в среду же хозяева во всех матчах пропустили первыми. Отыграться и выиграть смогла только Barcelona, выдавшая на пару с Chelsea лучший матч этой Лиги чемпионов.

Участь шведского судьи Андерса Фриска во второй раз за эту Лигу чемпионов вызывала опасения. 15 сентября в Риме недовольные судейством матча Roma--"Динамо" (Киев) болельщики пробили шведу голову то ли монетой, то ли болтом. Полетевший из ложи VIP в арбитра предмет был быстро унесен служителями стадиона, однако итальянскую команду от наказания это не спасло. Болельщики же Barcelona демонстрируют умение кидаться разными предметами, например, всякий раз, когда к ним приезжает Real во главе с Луишем Фигу. К середине матча Barcelona--Chelsea каталонские болельщики ненавидели Андерса Фриска почти так же, как своего бывшего капитана: любое его решение, принятое не в пользу хозяев, встречал оглушительный свист. Впрочем, когда на 56-й минуте Фриск удалил с поля Дидье Дрогба (нападающий лондонцев, уже имея желтую карточку, врезался прямой ногой во вратаря), негодование болельщиков обрушилось на не желавшего покидать поле форварда и на посмевшего выйти к бровке Жозе Моуринью.

Объектов для более позитивных эмоций у поклонников каталонского клуба к тому моменту не находилось. Chelsea наглядно показывал им, почему лондонская команда ставит рекорды по числу матчей без пропущенных мячей. Лишь в начале игры появление Роналдинью и Самуэля Это`о в штрафной гостей привело к двум относительно опасным ударам. После этого Barcelona могла владеть мячом сколько угодно — любой заброс за спину ее защитникам грозил страшной контратакой. Хозяевам оставалось только падать в чужой штрафной; каждое из этих падений приводило трибуны Nou Camp во все большее исступление, поскольку Фриск пенальти давать не собирался. На 33-й минуте Chelsea в контратаке добыл гол: заброс сделал Фрэнк Лэмпард, по флангу пробежал и прострелил Дэмиен Дафф. Защитник Жулиану Белетти, подставив ногу, внес мяч в свои ворота, но если бы он этого не сделал, гол забил бы любой из двоих бегущих рядом англичан, например, Джо Коул. Через пару минут в похожей ситуации выскочил один на один с Виктором Вальдесом Дидье Дрогба, но запорол стопроцентный момент. А в перерыве болельщикам прокрутили обе эти контратаки Chelsea — и оба раза было похоже на положение вне игры. Бедный Андерс Фриск.

И вот переломный момент: Дрогба удален, Франк Райкард тут же выпустил новичка Макси Лопеса, и, оставшись с десятью футболистами, Chelsea попал под такое жуткое давление, какого не испытывал, наверное, уже года два. И выверенная, не дающая сбоев система Жозе Моуринью была снесена напором лучшей на данный момент команды Испании и трибун.

Не прошло и двадцати минут после удаления Дрогба, а Chelsea пропустил два гола и мог пропустить еще пять. Семь верных, стопроцентных голевых моментов за 20 минут у ворот Chelsea! Страшнее всего для гостей была пара Лопес--Это`о, забившая оба мяча. Первый гол — Это`о протащил мяч по штрафной, доведя его до Лопеса, который обманул Вильяма Галласа и поразил дальний угол. Второй — Лопес ударил с острого угла, Это`о выставил ногу и изменил направление движения мяча. Chelsea оставалось только панически отбиваться, тянуть время (последняя предназначенная этой цели замена привела к появлению на второй добавленной минуте Алексея Смертина) и молиться о скорейшем окончании матча... Как хорошо, что на Stamford Bridge через две недели будет еще одна великолепная игра этих команд.

Поединок Porto--Inter представлял для болельщиков интерес куда меньший, чем феерический матч в Барселоне, а ведь в нем действующий победитель Лиги чемпионов играл против одной из лучших команд Италии. При этом Inter чувствовал себя столь уверенно, что новый наставник команды Роберто Манчини не выпустил на поле Альваро Рекобу, Эдгара Давидса и Кристиана Вьери (последний все же вышел на замену), чтобы они отдохнули перед воскресным дерби с Milan. Новый тренер Porto Жозе Кушейру испытывал еще больший кадровый голод. Мало того что от победителей лиги в два приема разбежались ведущие игроки, еще двое, капитан Жоржи Кошта и плеймейкер Диегу, пропускали матч из-за дисквалификации. Inter контролировал ход игры большую ее часть, и гол отправившего мяч в пустые ворота Обафеме Мартенса подчеркивал преимущество гостей. Лишь начало второго тайма осталось за Porto, но этого хозяевам хватило, чтобы не проиграть. Рикарду Кошта воспользовался ошибкой вратаря Франческо Тольдо.

Конкуренцию не по драматизму событий, но по именам участников паре Barcelona--Chelsea мог составить поединок на Old Trafford. Там играли Manchester United и Milan. Стоит вспомнить, что итальянский суперклуб на манчестерском стадионе два года назад победил в Лиге чемпионов, счастливо выиграв серию послематчевых пенальти у Juventus. Последним забившим пенальти был тогда Андрей Шевченко, которому в недавнем матче чемпионата Италии сломали лицевую кость, что обрекло обладателя "Золотого мяча" на лечение и пассивное боление за товарищей по команде.

Победа гостей в паре MU--Milan считалась наименее вероятным результатом, тем более что итальянский суперклуб доселе никогда не выигрывал на выезде у англичан. Иногда хочется приписать выигравшей команде несуществующие заслуги и найти закономерность в нанесенном ею решающем ударе, но вряд ли Milan заслуживал выездной победы в Англии и на этот раз. Итальянцы здорово оборонялись, итальянцы не позволили хозяевам добиться успеха, но игра катилась к закономерному счету 0:0, и взятие ворот Manchester United из ее логики совершенно не вытекало. Произошло оно из-за ошибки голкипера Роя Кэролла, сразу после финального свистка бросившегося спасаться от позора в ведущий под трибуны туннель. Кларенс Зеедорф ударил по воротам сильно, но издалека и прямо по центру. От Кэролла мяч отскочил как от стенки: отбил голкипер его слишком далеко, чтобы иметь возможность исправить положение. Подарок прикатился на ногу Эрнану Креспо — гол и всего лишь четверть часа у манчестерцев, чтобы забить мяч, хотя бы отчасти выравнивающий положение. Но и этого Milan сделать хозяевам не позволил. Карло Анчелотти потянул время, сделав в оставшийся кусок матча все три дозволенные замены. А MU дважды заставил гостей поволноваться после ударов головой. Один раз Луи Саа перепрыгнул вратаря Диду, но не попал в ворота, затем по цели промахнулся Руд ван Нистелрой. 1:0 на выезде — и 8 марта Milan должен не проиграть на San Siro, а перед Manchester United стоит куда более сложная задача.

Наверное, манчестерцы крайне жалеют, что в групповом турнире пропустили вперед себя французский Lyon. Ведь тогда бы они играли не с Milan, а с бременским клубом Werder. А бременцы были столь не готовы к 1/8 финала Лиги чемпионов, что дома проиграли свой матч крупно. В поединке Werder--Lyon стартовый натиск не принес успеха хозяевам, а Сильвен Вильторд в контратаке забил быстрый гол. Под занавес игры немцы, презрев оборону, бросились спасать положение и получили еще два гола, забитых дальними ударами. Единственным утешением для Werder могут послужить воспоминания о событиях 1999 года, когда они проиграли первый матч Кубка UEFA Lyon — 0:3, а ответный выиграли — 4:0. Правда, проиграли тогда они первый матч все-таки не на своем поле.