Коммерсантъ FM
обновлено 15:05

Шахта «Воркутинская» приостановила работу из-за ЧП с транспортной кабиной

На шахте «Воркутинской» в Коми произошла экстренная остановка транспортной кабины. В результате остановки кабины пострадали 12 человек. Семерых из них доставили в больницу, остальных отправили домой с ушибами. Работу шахты решили приостановить до выяснения причин происшествия. Представитель Ростехнадзора сообщил ТАСС, что причиной остановки кабины стала неисправность датчиков.

«В причине произошедшего сейчас разбираются специалисты. В настоящее время все работники шахты "Воркутинская" выведены на поверхность. Угрозы жизни и здоровью сотрудников нет»,— сообщили в компании «Воркутауголь», которой принадлежит шахта.

ОАО «Воркутауголь» входит в ООО «Русская энергия» Романа Троценко. «Воркутауголь» принадлежит четыре шахты в Коми. «Воркутинская» — одна из шести шахт города Воркута, добывающая уголь открытым способом. Основной потребитель продукции шахты — Череповецкий металлургический комбинат, который также принадлежит «Северстали».

Как сообщило местное агентство «Комиинформ», в июне 2022 года прокуратура провела в шахте «Воркутинской» проверку готовности «Воркутаугля» к действиям по спасению людей в случае аварий. Тогда сотрудники прокуратуры выявили «ряд просчетов и недостатков, требующих их немедленного устранения».

В 2019 году местная прокуратура выявила на объектах «Воркутаугля» более 250 нарушений. В 2013 году на шахте произошел взрыв газа. В результате погибли 19 горняков. На другой шахте «Воркутаугля» — «Северной» — в 2016 году взорвался метан. В результате погибли 30 шахтеров.

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...