«Зенит» стал третьим лишним

Чемпион России отпустил вперед «Спартак» и ЦСКА

В четвертом туре чемпионата России по футболу распалась тройка лидеров, из которой неожиданно выбыл главный фаворит сезона — «Зенит». Петербуржцы в Грозном не сумели одолеть «Ахмат» — 0:0, проведя значительную часть матча вдесятером. Зато «Спартак» обыграл на выезде «Урал» — 2:0, а ЦСКА разгромил дома «Факел» со счетом 4:1, даже несмотря на то, что уступал после первого тайма. У московских клубов теперь по десять очков, тогда как у «Зенита» — на два меньше.

Матч между командами «Зенит» и «Ахмат»

В первый игровой день четвертого тура один за другим свои очередные матчи провели «Спартак», ЦСКА и «Зенит», набравшие на старте по семь очков и захватившие лидерство в чемпионате России. Самый легкий соперник, исходя из турнирного положения, был у красно-белых, которые гостили у «Урала», потерпевшего три поражения подряд с общей разницей 1:8 и свалившегося на последнее место. Москвичи же приехали в Екатеринбург после двух крупных побед и в статусе безусловного фаворита, и его в противостоянии с аутсайдером им требовалось обязательно подтвердить и показать, что при Гильермо Абаскале у них действительно все будет по-серьезному.

Похоже, испанский специалист уже определился с тактической расстановкой и с первым составом. Он вносит в него только точечные изменения по необходимости, причем в матче с «Уралом» не счел необходимым возвращать в основу, казалось бы, незаменимого Георгия Джикию, который восстановился после микротравмы. Появляется у «Спартака» и стабильность в игре, хотя, конечно, пока календарь у него был довольно щадящий, не позволяющий спешить с глубокими выводами. Тем не менее трудно припомнить, когда красно-белые выглядели настолько хорошо даже на фоне команд ниже классом.

В первом тайме они вчистую переиграли «Урал», воплотив это неоспоримое превосходство в два красивых гола. Сначала свой четвертый мяч в чемпионате положил Квинси Промес после того, как Александр Соболев блеснул силовым дриблингом и отдал партнеру удобнейшую передачу под удар в касание. А потом тот же Соболев вывел один на один с вратарем Михаила Игнатова, который чуть ранее был вынужден заменить Виктора Мозеса — и сделал так, что отряд не заметил потери столь важного бойца, как нигериец.

Во второй половине «Спартак» и вовсе разрывал екатеринбуржцев, создав какое-то невообразимое количество голевых моментов, в том числе абсолютно убойных.

Один Промес мог отличиться четыре раза, а как не попал в пустые ворота с трех метров Соболев — уму непостижимо. Совсем не удивило бы, если бы этот матч закончился, например, со счетом 6:0 или даже крупнее. Но москвичи простили «Урал» и ограничились победой 2:0. Впрочем, свои законные три очка они уверенно забрали и с десятью баллами возглавили турнирную таблицу. Единственное, травму Мозеса все-таки можно назвать той ложкой дегтя, которая в перспективе способна испортить бочку меда. Похоже, повреждение у него тяжелое.

ЦСКА тоже был явным фаворитом в домашнем матче с «Факелом», но дебютант премьер-лиги уже продемонстрировал, что тушеваться даже при виде громких названий и имен не намерен. В предыдущем туре он едва не ушатал «Динамо», несмотря на то что уступал 0:2 после первого тайма, а затем и 2:3. Сверхволевая ничья воронежцев во встрече с бронзовым призером прошлого чемпионата стоила иной победы. Да и «Краснодар» с «Ахматом» уже испытали на себе всю опасность «Факела». А у ЦСКА тур назад случилась досадная осечка в Нижнем Новгороде, где он не удержал преимущество в два гола при обилии нереализованных моментов и дал повод усомниться в своих возможностях.

На неделе менеджмент клуба взбодрил команду еще одним трансфером — приобретение левого защитника Мойзеса вслед за центральными хавбеками Виктором Мендесом и Сашей Зделаром также призвано усилить конкуренцию в составе. Сразу ставить бразильца в «старт» Владимир Федотов не рискнул, в резерве остались и другие новички. Однако Мойзесу все же пришлось дебютировать в экстренном порядке, так как еще до перерыва захромал закрывавший левую бровку Иван Обляков.

Да и в целом игра у ЦСКА не складывалась. У хозяев была пара шансов забить в дебюте, но «Факел» справился с натиском, после чего и сам приступил к активным действиям впереди.

Более того, розыгрыш углового под конец первого тайма привел к назначению пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Хесус Медина по неосторожности ударил по ноге Кирилла Суслова на линии штрафной площади, и главный арбитр совместно с VAR зафиксировал фол, а Георгий Гонгадзе неотразимо исполнил 11-метровый.

Воронежцы, кстати, открывали счет и в двух предыдущих выездных матчах. Тогда они в итоге сумели выжать лишь одно очко. И сейчас им не удалось сохранить минимальный перевес. Константин Кучаев с паса Федора Чалова уравнял ситуацию, но гости не отстояли и ничью. В середине второго тайма VAR сыграл уже против них, когда Ильнур Альшин задел в штрафной Хорхе Карраскаля. Медина с «точки» не промахнулся, а вскоре он ассистировал Чалову, который и решил исход матча, ювелирно пробив низом с рикошетом от штанги. Ну а Карраскаль окончательно потушил тлеющий «Факел», выскочив на голкипера Илью Свинова после еще одного ассиста Медины. ЦСКА одержал крупную победу 4:1 и сравнялся со «Спартаком» не только по очкам, но и по разнице мячей — 11:3.

«Зениту» по сравнению со «Спартаком» и ЦСКА противостоял, конечно, самый сложный соперник — «Ахмат», который вдвойне опасен на своем поле. Но петербуржцы после неожиданной ничьей с «Химками» в первом туре катком прошлись по «Крыльям Советов» с «Локомотивом», наколотив им восемь безответных мячей. Так что команда Сергея Семака быстро отправила потенциальным конкурентам в борьбе за титул весточку, что им не надо питать иллюзий.

В Грозном она тоже вроде бы чувствовала себя вполне комфортно, постепенно взламывая систему игры хозяев с акцентом на оборону. На результате это никак не сказывалось, и даже до острых моментов почти не доходило, если не считать прорыв Вендела в штрафную справа, однако гости всем своим видом давали понять, что все контролируют и никуда победа от них не денется. Но незадолго до перерыва они неожиданно нарвались на прямую красную карточку, которую предъявили вратарю Даниилу Одоевскому, не успевшему перехватить очень скоростного Лечи Садулаева. Причем ранее атакующий полузащитник «Ахмата» посадил на желтые карточки Деяна Ловрена и Алексея Сутормина, да и сам схлопотал «горчичник».

«Зенит» и в меньшинстве не скорректировал задачу на этот матч, которая по-прежнему заключалась в том, чтобы взять три очка. Другое дело, что игрока-то все-таки не хватало.

Наладить нападение с помощью замен тоже оказалось проблематично. Петербуржцам еще повезло, что Гамид Агаларов не наказал их за потерю мяча вблизи штрафной, а обязан был. В концовке чемпион России уже прилично подсел и сам ушел в оборону, выражая тем самым свое согласие на ничью. «Ахмат» она также вполне устроила — 0:0, хотя Малком на последних секундах заставил понервничать голкипера хозяев Георгия Шелию. Таким образом, тройка лидеров распалась, и «Зенит» отстал от «Спартака» с ЦСКА на два очка. Но уже в следующем туре его ждет встреча с армейцами.

Отнюдь не рядовой матч состоялся и в Краснодаре, где сошлись номинальные претенденты на медали. «Локомотив» недобрал очков в первых турах и к тому же получил увесистую оплеуху от «Зенита», поэтому ему нужно было срочно исправлять ситуацию. «Краснодар» стартовал получше и мог подтянуться к лидерам. До 78-й минуты на табло горели нули, пока крайне редко забивающий Кристиан Рамирес не сотворил чудо. Эквадорский защитник подключился в атаку, дотащил мяч от центрального круга до чужой штрафной и врезал по воротам. Вратарь Даниил Худяков явно не ожидал от него такой наглости. А потом дублем у кубанцев отметился Олакунле Олусегун, который дважды, как электричка, унесся от стороживших его железнодорожников.

«Краснодар» выиграл 3:0 и с семью очками вплотную приблизился к «Зениту». «Локомотив» же просто проваливает стартовый отрезок чемпионата и потерпел второе подряд поражение с разгромным счетом, пропустив в этих матчах аж восемь голов.