Кан пропал

Bayern потерял лидерство в чемпионате Германии

еврофутбол

После двух поражений подряд туринский Juventus одержал наконец победу в чемпионате серии A. Три очка взял в минувшем туре и его главный преследователь — Milan. Не изменилось положение в стане лидеров также в чемпионатах Испании и Англии. А вот в немецком первенстве после поражения Bayern установилось двоевластие.

Чемпионат Италии

В двух предыдущих турах Juventus терпел поражения, а Milan, напротив, оба своих матча выиграл и сократил отставание от лидера до двух очков. Понятно, что на матч с Udinese, занимавшим до воскресенья третье место в турнирной таблице, туринцы вышли предельно мобилизованными. И у них с самого начала все пошло как по маслу. Уже на первой минуте Златан Ибрахимович протиснулся между двумя защитниками и забил свой десятый гол в нынешнем сезоне.

Все оставшееся время первого тайма и в начале второго шла равная и довольно живая игра (правда, до острых моментов дело доходило нечасто). Но после того, как на 49-й минуте, получив передачу от Алессандро дель Пьеро, точно в "девятку" с левой ноги пробил Мауро Каморанези и счет стал 2:0, игра успокоилась. Гол престижа Давид ди Микеле забил уже в компенсированное время.

Milan немного повезло, но победил он Reggina все же заслуженно. Миланцы отдали инициативу хозяевам, но в целом именно они контролировали ход игры. Единственный гол получился курьезным. Марко Дзамбони неудачно подставил ногу под удар Кларенса Зеедорфа, и мяч, перелетев через голкипера Reggina Николу Паварини, оказался в сетке.

Чемпионат Испании

Real выиграл седьмой матч кряду и по-прежнему отстает от игравшей в субботу Barcelona на четыре очка. Под проливным дождем мадридцы с трудом вырвали победу в гостях у Osasuna. На 13-й минуте хозяевам удалась контратака по центру. Иван Эльгера, пытаясь прервать передачу, не дотянулся до мяча, и Пьер Вебо уверенно реализовал выход один на один с Икером Касильясом. Но мадридцы не только сравняли счет, но и победили. Оба гола они забили в концовке второго тайма и оба — после розыгрыша штрафных. Голкипер Osasuna Ричард Сансоль сначала не сумел удержать мяч после удара Роберто Карлоса, а затем — Майкла Оуэна. Добил же его в сетку в первом случае Оуэн, а во втором — Эльгера.

На третье место в воскресенье вышла Sevilla, остановившая победное шествие Villarreal, который потерпел первое поражение в девяти последних турах, в которых он к тому же выиграл пять последних матчей. Оба гола на счету бразильца Баптисты. У гостей отличился Хуан Роман Рикельме, реализовавший пенальти под занавес встречи. "С такой игрой, которую мы показали сегодня, нам в матче с киевским 'Динамо' трудно на что-то надеяться",— заявил на пресс-конференции тренер Villarreal Мануэль Пеллегрини. Его подопечные в четверг сыграют в гостях с чемпионом Украины в 1/16 финала розыгрыша Кубка UEFA.

А вот Real Sociedad Валерия Карпина одержал в минувшем туре первую победу в новом году. При этом сансебастьянцы взяли верх над Racing в гостях. Два гола у них забил турок Нихат, которого сейчас пытается заполучить московский ЦСКА.

Чемпионат Англии

В единственном матче чемпионата Англии, состоявшемся в воскресенье, Manchester United победил Manchester City и сохраняет еще надежду догнать Chelsea. Два эффектных мяча забил защитник "горожан" Ричард Данн: оба раза он срезал мяч в сетку своих ворот после прострелов с флангов. Один из голов, правда, был записан на счет Уэйна Руни.

"Не думаю, что мы сыграли сегодня один из лучших своих матчей, но победу заслужили",— констатировал на пресс-конференции тренер MU Алекс Фергюсон. Он также сказал немало лестных слов в адрес Уэйна Руни: "Он сыграл фантастически. Великие игроки всегда выстреливают, когда это нужно. И он это сегодня сделал".

Чемпионат Германии

Проиграв в воскресенье аутсайдеру Arminia, мюнхенский Bayern лишился единоличного лидерства. Теперь он делит первую строчку с Schalke 04. Результат этого матча журналисты назвали главной сенсацией сезона. Хозяева одолели именитых гостей благодаря невероятной самоотдаче. Лучший свой матч в сезоне провел форвард сборной ЮАР Дерлон Дакли, забивший два гола. Особенно важен был второй его мяч, забитый при счете 2:1, когда Bayern штурмовал ворота Arminia всеми силами. Он выбежал один на один с Оливером Каном и мощно и неотразимо пробил над вратарем баварцев.

А вообще минувший тур, констатируют многие немецкие газеты, получился одним из самых скандальных в сезоне. Арбитры наделали в нем немало ошибок. Мало кто сомневается, что это результат скандала с договорными матчами, разрастающегося не по дням, а по часам (о расследовании, выявляющем связи немецкой букмекерской мафии с арбитрами, футболистами и руководством клубов, Ъ писал 4 февраля). Судьи работают как под лупой, что не может их не нервировать.