Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Супруга Александра Вараксина пожаловалась на милицию

Вчера супруга депутата гордумы Екатеринбурга, президента Бизнес-клуба «Глобус» Александра Вараксина (находится в федеральном розыске) Ирина направила в прокуратуру Свердловской области жалобу на действия сотрудников милиции, которые проводят неправомерные следственные действия. И более того, оказывают психологическое давление на нее и детей. В ГУВД Свердловской области давать оценку действиям своих сотрудников отказались, а в прокуратуре области заявили, что им подобная жалоба пока не поступала.
Как уже писал „Ъ”, депутат гордумы Екатеринбурга, президент Бизнес-клуба «Глобус» Александр Вараксин фигурирует в качестве одного из подозреваемых уголовного дела, возбужденного по статье 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки» по факту склонения к сделке по продаже акций председателя совета директоров «Банка24. ру» Сергея Лапшина. Господин Вараксин сейчас объявлен в федеральный розыск. Еще одним подозреваемым в совершении этого преступления стал другой депутат гордумы Александр Хабаров, который в январе при невыясненных обстоятельствах погиб в СИЗО №1 Екатеринбурга. Также под стражей по такому же обвинению находится бывший председатель правления «Банка 24. ру» Александр Белых.

Вчера супруга господина Вараксина Ирина написала жалобу в прокуратуру Свердловской области, в которой обвинила сотрудников УБОП ГУВД Свердловской области в незаконных действиях. Как сообщил корреспонденту „Ъ” помощник депутата Вараксина Сергей Будимиров, в жалобе указывается, что милиционеры проводят многочасовые обыски в ее квартире, а также превышают свои полномочия: «В ходе обысков милиционеры постоянно спрашивали Ирину о местонахождении ее мужа. Последний раз в дом Вараксиной на улице Ольгинской, 41, пришли более 10 сотрудников милиции, в том числе несколько человек в масках. Милиционеры напали на старшего сына Вараксиной 22-летнего Андрея и избили его. Ирине не дали позвонить по телефону и вызвать адвоката. Обыск шел 7 часов», — пояснил господин Будимиров, при этом он добавил, что оперативники неоднократно говорили, что в покое семью не оставят. «Ирине они заявили, что будут приходить каждую неделю, пока ее супруг к ним не явится», — рассказал Сергей Будимиров.

В ГУВД Свердловской области комментировать действия своих сотрудников отказались. Пресс-секретарь облГУВД Валерий Горелых в беседе с корреспондентом „Ъ” заявил, что каждый человек вправе обжаловать действия сотрудников милиции, если считает, что они неправомерны: «Разбираться в этом должна прокуратура», — добавил он.

В свою очередь в прокуратуре Свердловской области „Ъ” заявили, что пока заявление от супруги Александра Вараксина не поступало. «Если подобная жалоба поступит, то она обязательно будет изучена», — сказала пресс-секретарь облпрокуратуры Наталья Хабекова.

„Ъ” будет следить за развитием событий.
ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ

Коммерсантъ (Екатеринбург) №20

от 05.02.2005