Коммерсантъ FM

Кредиты тренируют самоконтроль

Что предлагает ЦБ для защиты граждан от мошенников

Россиянам хотят дать возможность накладывать запрет на выдачу себе кредитов. Такой механизм предлагает ввести Центробанк для борьбы с мошенничеством. Как пояснил регулятор, это защитит граждан от ситуаций, когда злоумышленники берут заем на их имя. По задумке, самозапрет нужно будет вносить в свою кредитную историю. Ее перед выдачей кредита будут проверять банки и микрофинансовые организации. Если они дадут деньги, несмотря на ограничение, то не смогут требовать погашения долга.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

На первый взгляд, схема выглядит надежной, отмечает член палаты адвокатов Москвы Антон Бакулин: «Самозапрет на кредиты покажет результаты только через какое-то время. И граждан надо будет информировать о такой возможности: где, в каких отделениях или приложениях они смогут это сделать. Что касается рисков мошенничества, все будет зависеть от эффективности механизмов, которые разработают. Этим могут воспользоваться также и недобросовестные заемщики. Но банки сейчас достаточно хорошо работают в электронном документообороте.

Мне кажется, внесение тех или иных сведений моментально будет отражаться в конкретной организации, куда подадут заявку на получение кредита. То есть подключить туда еще одну верификацию не составит никаких проблем. На первый взгляд, все выглядит понятным, если будет один реестр, а не несколько. Как правило, сложности возникают при появлении нескольких операторов, принимающих и обрабатывающих такие сведения. Если же все будет в одном месте храниться, систематизироваться и выдаваться банкам по их электронному запросу, то трудностей или возможности исказить данные при выдаче гражданину кредитного продукта не будет».

У клиента будет возможность бесплатно вносить и отменять самозапрет на кредитование сколько угодно раз, в том числе через портал госуслуг. Впрочем, пользование механизмом может обернуться и против потребителя, полагает независимый экономический эксперт Семен Новопрудский:

«Частое использование схемы, возможно, создаст у банков подозрение, что человек не очень устойчив психологически или у него постоянно возникают какие-то проблемы с деньгами.

Это может стать, как ни странно, дополнительным фактором отказа в займе, когда гражданин на самом деле хочет его взять. И есть огромное количество случаев мошенничества, когда потребителю говорят, что ему одобрена заявка, уже есть кредит. Он это отрицает, а ему отвечают, мол, да, мы понимаем, вероятно, это мошенники, закрыть его можно со специального счета, только сообщите нам данные — мы все сделаем. В таких ситуациях самозапрет точно не подействует».

Согласно опросу в Telegram-канале, чуть более 70% поддержали введение самозапрета на выдачу кредитов, 9% опасаются непредвиденных последствий.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Иван Хорушевский, Елизавета Скобцова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...