"Авангард" — лучший в Европе

хоккей

Омский "Авангард", восьмая пока команда российского чемпионата, вчера выиграл Кубок европейских чемпионов по хоккею. В финале он одержал волевую победу над финским Karpat. Проигрывая 0:1, омичи сначала сравняли счет, а затем — в овертайме — забили и решающий гол. "Золотая" шайба на счету самого дорогого игрока мира чеха Яромира Ягра.

В финал Кубка чемпионов вышли, бесспорно, сильнейшие команды если не континента, то во всяком случае турнира. И та, и другая одержали на групповом этапе по две уверенные победы.

Омичи должны были открыть счет уже на 6-й минуте, но какое-то чудо помешало Андрею Коваленко с пятачка пропихнуть шайбу в сетку ворот Никласа Бэкстрема. Было у них в начале матча и еще несколько, правда, менее явных, шансов забить, но не везло. А вот финнам в начале матча явно подфартило. Они забили и перевели игру в выгодное им русло — отдали инициативу и сосредоточили внимание и силы на безопасности собственных тылов. Гол же, забитый ими, был нелогичным и обидным для омичей. Защитник первой команды финского чемпионата прошлого сезона и пока второй нынешнего Миккола Илькка от синей линии, войдя в зону россиян, набросил (по-другому и не скажешь) шайбу на ворота "Авангарда", и закрытый своими и чужими игроками Норм Маракл не успел среагировать на его простой ход. Несмотря на эту явную ошибку, канадец, который после этой пропущенной шайбы промахов уже не допускал (впрочем, и работы у него было немного), чуть больше чем через час был признан лучшим вратарем турнира.

Еще до того, как счет был открыт, выяснялось, что шведский арбитр матча Кристер Ларкинг не любит звезд. Лидера "Авангарда" Яромира Ягра он наказывал за малейшую провинность. За первые два периода чех трижды отправлялся на скамейку штрафников за весьма сомнительные нарушения. Когда Ягр получил в третий раз две минуты, он бросил даже в сторону судьи от злости перчатку. К счастью, швед этого не заметил. Однако именно мастерство Ягра и решило позже исход этой встречи. Омичи атаковали страстно и с вдохновением. Финны очень редко переходили на чужую половину площадки. Но с другой стороны, и моменты у их ворот возникали нечасто. В самой концовке второго периода, правда, омичи упустили еще одну практически стопроцентную возможность забить. Максим Сушинский и Дмитрий Затонский выкатились вдвоем против одного финского защитника, Сушинский сделал выверенную передачу на партнера, тот бросил, но в ворота не попал.

И все же "Авангард" забил. Гол "сделало" чешское звено: Ярослав Беднар вошел в зону, потерял шайбу, но она отскочила к Ягру, а тот в очередной раз продемонстрировал, кто сейчас лучший игрок если не в мире, то на континенте: он прокатился за ворота и оттуда выдал идеальный пас на Алексея Калюжного, бросок которого в ближнюю "девятку" был неотразим.

Концовка третьего периода была нервной и равной — обе команды по разу нарушили правила. А вот овертайм, который прошел в формате "четыре на четыре", был полностью за омичами. Дважды в его начале они были в шаге от того, чтобы забить "золотой" гол. Но поначалу фортуна им не улыбалась: Олег Твердовский попал из выгодного положения в перекладину, в Беднар, выйдя один на один с вратарем финнов, бросил мимо. Но вечно не везти не может. На 13-й минуте дополнительного периода лучший бомбардир турнира Максим Сушинский убежал в отрыв. Перед ним был один финский защитник, а на подмогу чуть поодаль спешил Ягр. Сушинский не стал жадничать и переправил шайбу чеху, который вколотил ее в сетку.

Помимо кубка "Авангард" получил 270 тыс. швейцарских франков, Karpat — 50 тыс.