Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею

Команда Финляндии со счетом 4:3 в овертайме обыграла сборную Канады и в четвертый раз в истории стала чемпионом мира по хоккею. Встреча прошла в финском Тампере на стадионе «Нокиа-Арена».

В составе финской сборной шайбы забили Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты), Йоэль Армия (55). В овертайме отличился Сакари Маннинен (67). В составе канадской сборной шайбы забросили Дилан Козенс (25), Зак Уайтклауд (58) и Макс Комтуа (59). После второй пропущенной шайбы из-за травмы со льда ушел канадский вратарь Крис Дриджер. Его заменил Мэтт Томкинс.

В полуфинале Канада переиграла Чехию (6:1), а Финляндия — США (4:3). Финны выигрывали чемпионат по хоккею в 1995, 2011 и 2019 годах. Финские хоккеисты десять раз завоевывали серебряные награды и три раза бронзовые.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».