Воронежский «Факел» вышел в Российскую премьер-лигу

По итога последнего тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) воронежский ФК «Факел» занял вторую строчку в первенстве и завоевал право в следующем сезоне выступать в Российской премьер-лиге.

В 38-м туре ФНЛ сложились сразу несколько результатов, которые помогли воронежцам избежать стыковых матчей. Во-первых, сам «Факел» в гостевой встрече с минимальным счетом смог переиграть калининградскую «Балтику» (красивый гол на 50-й минуте забил хавбек Роман Акбашев, а затем не позволил отличиться нападающему хозяев голкипер Алексей Городовой, нейтрализовавший выход один на один). Во-вторых, идущий до этого на втором месте «Оренбург» не смог переиграть в выездной встрече астраханский «Волгарь», который бился за выживание в ФНЛ. Матч закончился со счетом 2:2.

В результате в турнирной таблице «Факел» обошел «Оренбург» только по дополнительным показателям, обе команды набрали по 74 очка. Победителем первенства стало московское «Торпедо» с 75 очками, которое на последних минутах домашнего матча с краснодарской «Кубанью» смогло сравнять счет - 2:2.

Последний раз воронежский клуб выступал в элите российского футбола 21 год назад. Губернатор Александр Гусев уже поздравил команду и жителей региона с таким достижением, выразив надежду в своем Telegram-канале, что «теперь нас ждет большой футбол».