«Динамо» заняло выгодную позицию

Московский клуб вернулся на второе место в премьер-лиге

«Динамо» в 29-м туре чемпионата России по футболу завершило вничью дерби с «Локомотивом», которое получилось невероятно зрелищным. Бело-голубые, ведущие борьбу с «Сочи» за серебряные медали, выигрывали 3:1 после первого тайма и все же позволили сопернику сравнять счет — 3:3. Теперь у них с черноморцами снова одинаковое количество очков — по 53, но перед очной встречей в 30-м туре чуть выше, на втором месте, находится «Динамо».

Матч между командами «Локомотив» и «Динамо»

Конечно, схватка за серебряные медали с участием «Динамо» и «Сочи» — центральное событие концовки чемпионата России. Развязка состоится только в заключительном туре, когда команды схлестнутся друг с другом. Но сейчас они имели возможность занять более удобную диспозицию перед решающей битвой. «Сочи» на старте 29-го тура не сумел одолеть «Нижний Новгород» и, хотя отодвинул «Динамо» на третье место, оставил конкуренту шанс вернуться на второе. И чтобы получить преимущество над «Сочи», бело-голубым было достаточно ничьей в матче с «Локомотивом». Кроме того, они, как и черноморцы, могли обеспечить себе как минимум бронзовые медали.

Другое дело, что любые столичные дерби традиционно носят крайне непредсказуемый характер и гарантировать в них ничего нельзя. К тому же железнодорожники тоже еще не утратили спортивный интерес и претендовали на четвертое место. А те же динамовцы потерпели три поражения подряд в предыдущих турах. Последнее из них — от «Крыльев Советов» со счетом 2:5 — и вовсе оказалось очень чувствительным. Да еще аукнулось дисквалификацией Николы Моро, Вячеслава Грулева и главного тренера Сандро Шварца. Правда, недавно «Динамо» все-таки удалось поднять себе настроение крупной победой над «Аланией» в полуфинале Кубка страны.

Первые же минуты дерби показали, что команды действительно настроены на бескомпромиссный, жесткий футбол.

Ноги в стыках, что называется, никто не убирал. С обеих сторон просматривалась и нацеленность на атаку. Уже в дебюте Маринато Гилерме отразил хлесткий удар Арсена Захаряна, а на десятой минуте зрители увидели и гол. На этот раз голкипер «Локомотива» сыграл откровенно неудачно, видимо, по старой памяти отдав мяч Федору Смолову, который еще в первой части сезона выступал за красно-зеленых. Динамовец бывшего одноклубника не пожалел и спокойно наказал за грубейшую ошибку, при этом он демонстративно отказался от публичного празднования взятия ворот.

И вообще «Динамо» действовало гораздо острее. Те же Смолов и Захарян еще по разу угрожали Гилерме, а Даниил Лесовой угодил в штангу. Тем удивительнее, что успеха добились железнодорожники. Они заработали угловой, и на 28-й минуте центральный защитник Тин Едвай головой замкнул навес Наира Тикнизяна, лишний раз подтвердив тезис о непредсказуемости дерби. Впрочем, вскоре хозяева «РЖД Арены» все же вполне закономерно нарвались на неприятности. Сначала они опять позволили подготовить и нанести удар Захаряну, который с третьей попытки идеально попал в створ впритирку со штангой. Затем Едваю пришлось срубить Смолова в штрафной площади, и Даниил Фомин реализовал пенальти. Таким образом, к 38-й минуте «Локомотив» уже уступал 1:3. И ему еще повезло, что Лесовой не забил четвертый гол, а момент у него был убойный.

Команда Марвина Комппера, которую, напомним, официально возглавляет Заур Хапов, слишком разбалансированно выглядела в первом тайме, не дорабатывая и впереди, и сзади, и в середине. Тем не менее на вторую половину у железнодорожников вышел тот же состав, еще не исчерпавший, по мнению тренерского штаба, кредита доверия. В принципе «Локомотив» сразу мог сократить разницу, когда Рифат Жемалетдинов унесся один на один с Антоном Шуниным, но динамовский вратарь тоже проявил завидную резвость на выходе.

И все-таки радикально игра не изменилась, поэтому довольно быстро назрела необходимость замен.

Хозяева выпустили атакующий дуэт Ян Кухта—Вильсон Изидор, и тут же их кадровые перестановки принесли результат. Более того, произошло чудесное возвращение. Джирано Керк вывел Кухту с глазу на глаз с Шуниным, и чешский форвард уверенно разобрался в эпизоде. А потом уже сам Керк поддержал комбинацию, в которой Кухта пытался завершить прострел Изидора. Мяч отскочил к голландцу, и тот поразил пустые ворота. На 72-й минуте счет стал 3:3, и чем закончится это огненное дерби, было уже совсем непонятно.

В конце динамовцы попробовали забрать три очка, которые вроде бы уже лежали у них в кармане. Константин Тюкавин создал стопроцентно голевую ситуацию для Захаряна, но полузащитник не прокинул мяч мимо Гилерме. Опасно бил и Ярослав Гладышев. Однако и Кухта буквально перед финальным свистком едва не добыл победу для «Локомотива». Бело-голубых выручил Шунин. В итоге один из самых ярких матчей всего чемпионата так и не выявил победителя. «Динамо» с 53 очками снова поднялось на второе место, и теперь в предстоящем серебряном финале с «Сочи», у которого тоже 53 балла, столичный клуб опять устроит ничья. Сейчас у москвичей есть приоритет благодаря результату личной встречи в первом круге (1:0).

Тем временем в 29-м туре определился первый неудачник сезона, который по спортивному принципу должен покинуть премьер-лигу. «Арсенал», проиграв на выезде «Уфе» со счетом 1:2, уже точно займет последнее, 16-е место в чемпионате. В его активе сейчас 23 очка, а уфимцы набрали 27 и, пускай по-прежнему располагаются на 15-й строчке, еще продолжают борьбу за выживание.