Получше "Голубого огонька"
подарки/CD-классика
Помимо прочего, уходящий год наверняка запомнится благодаря внушительному количеству оперных звезд первой величины, которые за эти двенадцать месяцев наведались в Москву. Чем не повод подарить что-нибудь из записей участников этого "парада планет"?
Например, прекрасную идею для подарка подает предстоящий концерт Хуана Диего Флореса: у певца как раз вышел новый альбом — "Great Tenor Arias" (Decca). Состав треков, кстати, отчасти пересекается с программой московского концерта, что во всех отношениях приятно. Поскольку это самое "отчасти" состоит в коронном репертуаре замечательного лирического тенора — крупные, увесистые, энергичные сцены из эталонных белькантовых опер Доницетти ("Дочь полка", "Лукреция Борджиа") и Россини ("Семирамида", "Итальянка в Алжире"). Вокал Флореса, как обычно, демонстрирует здесь все красоты, за которые можно именно в его исполнении любить этот неглубокий, немножко развлекательный репертуар: упоительная сладость тембра, молодцеватый задор и грациозность. Будьте уверены, к Новому году эта искрометная и брызжущая веселыми колоратурами музыка подходит получше "Голубого огонька". Для полноты картины добавлены вполне удавшиеся певцу экскурсы в оперу конца XVIII века (шлягерные арии из парижской редакции "Орфея и Эвридики" Глюка и из "Тайного брака" Чимарозы) и в веризм ("Джанни Скикки" Пуччини). Ну и конечно, общеобязательная песенка Герцога про сердце красавицы из "Риголетто" — какой же сборник великих теноровых арий без нее обойдется?
Приятно отметить, что в числе поставщиков вполне ценных аудиоподарков можно наконец-то назвать и отечественных производителей: фирма "Мелодия", очнувшись от долгого бездействия, принялась выпускать на дисках одну за другой драгоценные записи из своих архивов. А архивы у "Мелодии" за многие десятилетия собрались просто сказочные. Из релизов, посвященных лучшим отечественным музыкантам прошлого, можно с легкостью выбрать какой-нибудь стопроцентно подарочный вариант. Например, пятидисковую коллекцию записей Эмиля Гилельса, сделанных на концертах знаменитого пианиста в 60-е годы. Широчайший репертуар Гилельса представлен во всей красе: Бах и Моцарт, Шуман и Скрябин, Лист и Шостакович, Бетховен и Шуберт. Настоящий калейдоскоп фортепианного мастерства, наверняка многим хотя бы слегка знакомый с детства по грампластинкам все той же "Мелодии", но и сейчас, как выясняется, ничуть не теряющий в силе впечатления. В основном записаны сольники, но на одном из пяти дисков можно обнаружить записи концертов для фортепиано с оркестром Шопена и Пуленка, где вместе с Гилельсом играет оркестр Московской филармонии под управлением не менее выдающегося музыканта Кирилла Кондрашина.
Старинная музыка вообще и барочная опера в частности давно уже стала культурным продуктом совершенно особого рода; наслаждаться ею — это оригинально и в то же время в высшей степени респектабельно. В этом смысле беспроигрышный подарок — опера Вивальди "Мнимо безумный Роланд" (Orlando finto pazzo), вышедшая на французском лейбле Naive в рамках запланированного многотомного "Vivaldi Edition". По нынешней массовой популярности с Вивальди может соперничать мало кто из его современников, его музыка в особой рекламе совершенно не нуждается. Но в "Роланде" к обаянию вивальдиевской музыки добавляется еще и экстраординарный по своей колоритности оперный action. Сюжет основан на ренессансной поэме Маттео Бойярдо о приключениях доблестного крестоносца Роланда (Орландо), каковые приключения у Вивальди превращаются в феерическое барочное фэнтези. Эффектные сцены колдовства, молниеносные превращения волшебных замков в зачарованные сады, изощренное коварство "не наших" и хитроумная отвага "наших" дополняются вычурно сплетенной по моде рококо сетью любовей и ненавистей (поначалу пугающая своей путаностью система любовных интриг самым доходчивым образом разъяснена с помощью прилагающейся забавной диаграммы со стрелочками и сердечками). Вся эта смачная мешанина с блеском интерпретирована отличным составом итальянских певцов (включая таких звезд, как бас Антонио Абете и контральто Соня Прина) при внятной и ровной дирижерской стилистике аутентиста Алессандро де Марки. Красочно, экспрессивно, занимательно: для первого знакомства с барочной оперой лучшего не придумаешь. Ну а более вдумчивые интересанты оценят научную солидность записи — помимо дотошного архивоведческого комментария в буклете она снабжена еще и бонусом в виде дополнительно записанных арий из того же "Роланда", не вошедших в основную редакцию оперы.
Как известно, найти человека, которому Моцарт совершенно неизвестен и при этом еще и совсем не нравится,— это сложно. Точно так же сложно найти (даже среди категорических нелюбителей оперы) человека, который бы не знал хотя бы пары мотивчиков из "Свадьбы Фигаро". Для многих эта великая моцартовская нетленка и до сих пор остается самой веселой, самой живой и самой совершенной из всех опер на свете. Да что там говорить, все мы помним рецепт пушкинского Сальери на случай, "коль мысли черные к тебе придут". Там, правда, гарниром к шампанского бутылке предлагается "Женитьба Фигаро" Бомарше. Но если с этим первоисточником ознакомиться, то выбор между комедией и оперой очевиден: у Бомарше — пошловатый водевиль с элементами скучной политической сатиры, у Моцарта — именно что dramma giocosa, "шутливая драма" с живыми и чувствующими персонажами. Это, надо сказать, особенно ощутимо в самой свежей записи "Свадьбы Фигаро", осуществленной знаменитым бельгийским дирижером Рене Якобсом (Harmonia mundi). В ней многое просто исключительным образом радует. Во-первых, идеально подобранные голоса, что, само собой, немаловажно для тех самых арий, растасканных на популярные мотивчики. Но, может быть, еще более приятны и неожиданны полноценная режиссура и актерская игра певцов: во всех речитативах вместо бесстрастного бубнежа в микрофон звучит совершенно живая, естественная и эмоциональная речь. Что, сами понимаете, для "шутливой драмы" немаловажно. Вот так и получается, что помимо чарующей музыкальности тут из "Свадьбы Фигаро" выходит самый настоящий аудиоспектакль не без находок и своеобразных трактовок. Например, как-то незаметно главным героем оказывается любвеобильный граф Альмавива (Саймон Кинлисайд), которому даже сочувствуешь, когда его обставляет ушлая прислуга. Отслеживать эти нюансы под новогоднее шампанское — занятие приятное и благодарное.
Вкусы — дело деликатное, и было бы неприлично забыть о тех людях, которые на вопрос "Какую музыку тебе подарить?" отвечают категорично: "Только не классику какую-нибудь". Но и на них найдется компромисс. Например, ведь невозможно быть совсем равнодушным к музыке знаменитого аргентинца Астора Пьяццоллы, придумавшего стиль tango nuevo, "новое танго",— остроумное сочетание традиционного знойного аргентинского танго и ненавязчивых блюзово-джазовых приемов. А между тем Пьяццолла, несмотря на всю его сугубую модность,— это самая что ни на есть классика, и теперь его часто исполняют вроде бы вполне себе серьезные академические музыканты. И конечно, выпускают много записей. Из последних стоит отметить альбом "Libertango" (Aeon), записанный французским квартетом Quatuor Caliente. Для квартета этот диск — дебютный, и тем не менее альбом "Libertango" незамедлительно был признан лучшей записью Пьяццоллы за 2004 год. Можно себе представить почему. Уж очень благородно и полно звучат инструменты — чувственная перекличка рояля и скрипки, прихотливый ритм контрабаса плюс изредка деликатный вибрафон. И конечно, щемящие вздохи бандонеона, без которого никакое даже самое новое танго не танго. Постмодернистская смесь томной танцевальной ритмики, позаимствованной у полудиких гаучо, и новоевропейской музыкальной стихии кажется одновременно рафинированной и загадочной, что-то вроде другого великого аргентинца — Борхеса. Запись живая, с концерта, но по духу исполнения эту музыку в то же время довольно просто представить себе в менее формальной атмосфере какого-нибудь элегантного клуба или ресторана. Что, в общем, новогоднему подарку тоже к лицу.
СЕРГЕЙ ХОДНЕВ