Праздничный сбор
подарки/CD
Звукозаписывающая индустрия давно и успешно подстроилась под неизменный на протяжении многих лет ритм подъема и спада покупательского спроса. Известно, что в предрождественские недели лучше всего идут CD, которые годятся на подарки, то есть сборники лучших вещей, желательно изданные эффектно и богато. Итак, дарителю достаточно иметь самое общее представление о вкусах объекта осчастливливания. Всевозможные "the best:" уже ждут на прилавках.
Placebo "Once More With Feeling: Singles 1996-2004" (Comp Music/EMI)
Placebo — невероятно влиятельные англичане, причем влиятельные не только в смысле отношений с коллегами, но и в смысле музыкальных идей, нашедших продолжение и развитие в записях множества их последователей. Широкая публика узнала их после альбома "Without You I`m Nothing" (1998), однако характерный панк-глэмовый саунд трио сформировался еще на первом диске 1996 года. Он представлен на сборнике аж четырьмя композициями, включая легендарную песню "Nancy Boy". Прочее содержимое компиляции — все самые известные и ожидаемые хиты. В "специальном", дополненном издании "Once More With Feeling" наличествуют и жемчужины ремикшерского ремесла.
Хиты Placebo обработали такие мощные фигуры, как Тимо Маас, Les Rythmes Digitales и Джуниор Санчес, а проект Unkle смастерил новую версию исторического дуэта Брайана Молко и Дэвида Боуи "Without You I`m Nothing". Стоят упоминания, конечно, и две новинки — без них сегодня выпускать "the best:" просто неприлично. Первая из них — "I Do" — это абсолютный стандарт Placebo, видимо, извлеченный из пыльных сундуков с "ауттейками" — не вошедшими в альбомы треками. А завершающая "Twenty Years" — качественный гимн с патентованной кислотной скорбью на кончике языка.
Robbie Williams "Greatest Hits" (EMI)
После выхода последнего студийного альбома Робби Уильямса "Escapology" (2003) показалось, что единственный выдающийся артист, вышедший из несметных шеренг бойз-бэндов, занял так идущее ему место в другом отряде — Элтонов Джонов. Дамы должны были быть довольны. Однако новая песня "Radio", опубликованная на данном сборнике,— неслабый аргумент в пользу Робби-экспериментатора. Дело не только в хвосте, который у него вырастает по ходу соответствующего клипа. Дело в моднейшем синти-поповом звучании песни — по первому разу даже и не верится, что это написал наш добрый Робби, слагающий теперь вроде бы сладкие мечтательные баллады. Впрочем, и в этой номинации дело не стоит на месте. Сборник завершает песня "Misunderstood" из второй серии переживаний Бриджит Джонс. Ваша дама будет довольна, если ей, конечно, не претят прямые ассоциации с героиней фильма.
Rolling Stones "Live Licks" (Virgin)
Как-то так выходит, что именно те песни Rolling Stones, которые особенно почитаемы российской публикой, совсем не всегда любимы авторами. И например, песню "Angie" "роллинги" на концертах не пели долгие годы, а может, и десятилетия, считая ее то ли слишком попсовой, то ли просто плохой. В маршруте последнего турне Rolling Stones, посвященного выходу сборника "40 Licks", российских городов не значилось, однако записи, сделанные на концертах, можно услышать на только что вышедшем альбоме "Live Licks". Помимо "Angie" там есть непременные "(I Can`t Get No) Satisfaction", "Brown Sugar", "Paint It Black", "It`s Only Rock n` Roll", а также "Honky Tonk Woman" c вокалом Шерил Кроу и голос Соломона Берка, поучаствовавшего в исполнении "Everybody Needs Somebody To Love".
Kylie Minogue "Ultimate Kylie" (EMI)
Феномен Кайли Миноуг, официальной принцессы поп-музыки, не перестает будоражить умы критиков. Каким-то образом она ухитряется оставаться на этой позиции последние шестнадцать лет. Старше ее в поп-колоде только Мадонна. Королева предпринимает титанические усилия, чтобы не ослабить интерес публики: снимается в кино, протестует против войн и президентов, переезжает из Калифорнии в Англию и обратно, пишет детские сказки и пропагандирует каббалу. Кайли же просто поет песенки да снимает видео, надевая с каждым годом все более соблазнительные наряды. То есть занимается тем, чем и положено заниматься эстрадной певице (дивой ее назвать язык не поворачивается). Секрет в том, что судьба сдала Кайли Миноуг "флэш-рояль" хитов. Они все здесь — от "Loco-motion", "I Should Be So Lucky" и "Tears On My Pillow" до "Confide In Me", "Can`t Get You Out Of My Head" и "Red Blooded Woman". Здесь же дуэты с Джейсоном Донованом, Ником Кейвом и Робби Уильямсом, все как один — самой высшей пробы. К выходу этой компиляции поспел плод сотрудничества Кайли Миноуг с самой горячей диско-группой года Scissor Sisters — песня "I Believe In You", волшебным образом вернувшая нам Кайли 80-х. Ну и конечно, трудно обойти вниманием гениальное творение "Chocolate", включающее в себя прямую цитату из песни Александра Розенбаума "Гоп-стоп".
Depeche Mode "Remixes 81:04" (Mute)
Только перечисление выдающихся электронщиков, привлеченных к созданию тройного (!) сборника ремиксов песен группы Depeche Mode, заняло бы все пространство, отведенное под эту рецензию. Поэтому остановимся на треках, сработанных наиболее близкими к DM по статусу величинами. Это продюсер Дэниел Миллер, глава лейбла "Mute", издающего записи группы. Он решил, спустя годы, вернуться к песням "Shout", "Just Can`t Get Enough" и "World In My Eyes". Это группа Air, которая в присущем ей "воздушном" стиле изготовила великолепный ремикс на "Home". Это Underworld, чья версия "Barrel Of A Gun" словно записана специально для соревнований по стритрейсингу. Это DJ Shadow, пропустивший трек "Pain Killer — Kill The Pain" через жернова брейк- и биг-бита. Еще два важных продюсерских имени в списке ремикшеров — друг Мадонны Уильям Орбит ("Walking In My Shoes") и Флад ("A Question Of Lust"). Именами Джонни Доллар и Portishead подписан насыщенный скретчами, "космическими" клавишами и монументальными гитарными сэмплами ремикс на "In Your Room". А версия "Halo", созданная Эллисон Голдфрэпп,— это просто какой-то "средневековый поп".
Напоследок — два замечания. Во-первых, "Remixes 81:04" — мощная работа, но отнюдь не лучший саундтрек для новогодней ночи. Во-вторых, честное слово, раскрученный ремикс Майка Шиноды из Linkin Park на "Enjoy The Silence" — далеко не лучший трек компиляции.
БОРИС БАРАБАНОВ