Путин: показатели российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине оказались хуже, чем планировалось

Результаты российской сборной по итогам Олимпиады-2022 в Пекине оказались ниже, чем планировалось согласно стратегии развития спорта, заявил президент России Владимир Путин. Он просил министра спорта Олега Матыцина доложить о причинах неудач.

«Победители и призеры Олимпийских игр в Пекине, безусловно, выдающиеся мастера, завоевали достойное количество наград... Итоговое место в общекомандном зачете нашей сборной все-такие ниже, чем было запланировано в стратегии развития спорта. Прошу министра спорта сегодня, конечно, об этом доложить»,— сказал президент на совещании по развитию физической культуры и спорта (цитата по сайту Кремля).

На пекинской Олимпиаде сборная России заняла лишь девятое место в медальном зачете, собрав при этом 32 медали — больше было только у Норвегии, занявшей первое место (37).

Подробнее об итогах Олимпиады — в материале «Ъ» «Сборная России финишировала не на своем месте».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».