«Если игроки СКА сохранят кураж, выиграют серию уже в Москве»

Сегодня армейские команды проведут шестой матч плей-офф на Западе

Сегодня в Москве — шестой матч финальной серии Западной конференции плей-офф КХЛ между СКА и ЦСКА. Петербургская команда ведет с общим счетом 3–2 после побед, одержанных в пятницу и в воскресенье, и может завершить противостояние на «ЦСКА Арене». Большинство экспертов, впрочем, придерживаются мнения, что для выявления победителя понадобится седьмой матч.

СКА и ЦСКА ведут спор в плей-офф КХЛ не первый год. Последний раз петербуржцы выходили победителями в сезоне 2014/15, когда сначала проиграли три матча, а потом четыре выиграли. В итоге СКА тогда завоевал Кубок Гагарина — первый в своей истории. Во всех остальных случаях, когда судьба потом сталкивала команды на решающих стадиях плей-офф, верх брали московские армейцы.

Сейчас клуб из города на Неве как никогда близок к тому, чтобы переломить тенденцию. СКА ведет в серии 3–2 перед сегодняшним матчем, который состоится в Москве. От финала Кубка Гагарина, где соперником победителя Западной конференции будет лучшая команда «Востока», петербуржцев отделяет одна победа. Хотя начиналось все в серии для них не очень хорошо: первый матч СКА проиграл армейцам Москвы 1:3, затем дома же выиграл 2:1, а вот в третьем матче, состоявшемся в Москве, последовал жестокий удар: команда Сергея Федорова одержала победу со счетом 6:2. Причем все свои шайбы забросила в третьем периоде.

Казалось, армейцы из Северной столицы от такого не оправятся. Но они не только выиграли третий матч в Москве 3:2, но и в воскресенье победили ЦСКА с таким же счетом на своей площадке, хотя по ходу матча дважды проигрывали. Теперь уже ЦСКА оказался на грани катастрофы.

«Надо отметить огромное желание и самоотдачу игроков СКА в эти матчах,— говорит Сергей Черкас, голкипер ленинградского СКА, выигравшего в 1987 году бронзовые медали чемпионата СССР.— И четкий план тренеров на игру. Игроки нашей команды от него не отходят, играют тот хоккей, который отрабатывали на тренировках, и это дает результат».

Сергей Черкас отмечает тот факт, что удалось нейтрализовать лидеров атаки ЦСКА: Григоренко, Слепышева, Окулова, Андронова. Они и на Олимпийских играх в Пекине сборную России тянули, и в серии против СКА должны были стать главной ударной силой. Но хорошая командная работа армейцев Петербурга привела к тому, что форварды ЦСКА потерялись на площадке в последних матчах.

«В плей-офф на первый план часто выходит не столько мастерство игроков, сколько характер, волевые качества,— отмечает Сергей Черкас.— И тренерский штаб СКА надо похвалить в том плане, что они сумели быстро привести игроков в чувство после поражения 2:6 в третьем матче. Это был жестокий удар. Но наши быстро от него оправились и стали играть даже лучше. Самоотверженность игроков СКА заслуживает самой лестной оценки. А то, что они забрасывают решающие шайбы в концовках периодов, говорит о том, что боевой дух петербуржцев на высоте».

Действительно, в последнем матче, состоявшемся в Москве позавчера, игроки СКА сравнивали счет в концовках первого и второго периодов. А решающую шайбу защитник гостей Оскар Фантенберг забросил броском от синей линии за минуту с небольшим до финальной сирены в тот момент, когда команда Романа Ротенберга играла в большинстве. Идеальную передачу партнеру выдал Никита Гусев, который теперь с семью шайбами и девятью результативными передачами лидирует в списке лучших бомбардиров Кубка Гагарина.

Эксперты отметили, что в этой ситуации голкипер ЦСКА Иван Федотов допустил ошибку: не успел встать в стойку. Но, по мнению Сергея Черкаса, шведский защитник СКА послал шайбу в «мертвую зону» для голкипера — между ухом вратаря и ловушкой. Отразить ее можно только головой. Но голову при таких бросках инстинктивно отворачиваешь, а ловушкой поймать шайбу не успеваешь: она летит доли секунды. И в других случаях армейцы Петербурга заставляют ошибаться вратаря ЦСКА. Причем опасности можно ждать от любого хоккеиста СКА. Это не ЦСКА, где все зависит от действий лидеров.

Еще один игрок, который многое решает на площадке,— 35-летний защитник СКА и сборной Финляндии Лео Комаров. Его уже возненавидели игроки ЦСКА, как ненавидели соперники московского «Динамо», когда Лео играл за этот клуб. Комаров — уникальный хоккеист, который лучше других умеет мешать играть противникам на льду. Он постоянно в борьбе, кого-то толкнет, кого-то задержит у борта, нет-нет да устроит кучу-малу, чтобы лишить соперников сил и самообладания.

Именно так произошло в концовке четвертого матча, когда при счете 3:2 в пользу СКА Лео распластался на льду у борта и накрыл собой шайбу. Пока игроки ЦСКА пытались «выкопать» ее из-под форварда СКА, оставшееся до финальной сирены время истекло. Армейцы Москвы не сумели провести решающий штурм. Они пытались отомстить Комарову кулаками, но тот не ввязывается в драки, чтобы не заработать штрафных минут.

«Я не назвал бы Лео провокатором,— говорит Черкас.— Это игрок, который приносит неоценимую пользу в плей-офф. Провокаторы — это игроки сборной Чехии, они часто действуют исподтишка. А Комаров идет в открытую силовую борьбу. Он всегда в гуще противоборств, создает на площадке нездоровый ажиотаж, выводит из равновесия соперников. Но никогда не действует подло. В этом плане Комаров — рыцарь без страха и упрека».

По мнению Черкаса, игроки ЦСКА не знают, что делать с Лео Комаровым. И с его партнерами по СКА им справляться все труднее. Главное, что петербуржцам удается противостоять игрокам ЦСКА физически — это сильная сторона московской команды. А в атаке петербуржцы действуют интереснее. И если сохранят кураж, который поймали в последних двух матчах, могут уже сегодня решить исход серии в свою пользу.

«Если посмотреть на все периоды матчей между СКА и ЦСКА, то москвичи были сильнее только в одном — когда забросили в ворота СКА шесть безответных шайб. Во всех остальных наша команда играла лучше. Пока я не вижу, что может ей противопоставить ЦСКА»,— говорит Сергей Черкас.

Серия плей-офф продолжается до четырех побед одной из команд. Если армейцы Москвы сумеют сегодня сравнять счет, соперникам понадобится седьмой, решающий матч, который состоится в Петербурге 14 апреля.