Коммерсантъ FM

Шольц: Германия может стать независимой от российской нефти в 2022 году

Германия надеется стать независимой от импорта российской нефти и угля в этом году, сообщил канцлер Олаф Шольц. Он уточнил, что власти страны готовят необходимые для этого «технические условия».

«Мы попытаемся уже в этом году уйти от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа»,— рассказал канцлер телеканалу ARD (цитата по «РИА Новости»).

В марте господин Шольц заявил, что Германия начала закупки газа в обход России. Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек считает, что его страна готова к отказу от российского газа, однако признавал, что это решение будет сложным, так как у него могут быть последствия. Германия уже договорилась о поставках СПГ с Катаром. Немецкие власти рассчитывали к середине 2022 года вдвое сократить импорт нефти из России.

О позиции Германии по антироссийским санкциям — в материале «Ъ» «Замерзнем, но не сдаемся».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...