Рекламаkommersant.ru/ad

Австралия ввела санкции против российского Минфина и ФНБ

18.03.2022, 04:03
Австралия ввела санкции против 11 российских банков и госучреждений. Ограничения затронули, в частности, Фонд национального благосостояния (ФНБ) и Минфин РФ. Также в черный список внесли Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, сообщил австралийский МИД.
Глава МИД Австралии Марис Пейн

Глава МИД Австралии Марис Пейн

Andreas Gebert / Reuters

В пресс-релизе ведомства говорится, что под действие санкций теперь подпадает «большая часть» российских банковских активов, а также все организации, которые управляют суверенным долгом России. В черный список внесли:
  • ФНБ,

  • Минфин России,

  • Сбербанк,

  • Газпромбанк,

  • ВЭБ.РФ,

  • ВТБ,

  • Россельхозбанк,

  • Совкомбанк,

  • Новикомбанк,

  • Альфа-банк,

  • Московский кредитный банк.

«Мы приветствуем принципиальную позицию, которую заняли австралийские компании, объявив о прекращении связей с Россией в знак протеста против незаконной войны Москвы против Украины, которую невозможно оправдать»,— заявила глава МИД Австралии Марис Пейн.
Эти меры вводятся в ответ на российскую военную операцию на Украине, начавшуюся 24 февраля по приказу Владимира Путина. Антироссийские санкции уже ввели Евросоюз, США, Великобритания, Канада, Япония, Новая Зеландия. Американские власти считают, что из-за ограничительных мер экономика России находится в состоянии «свободного падения».
О последствиях санкций — в материале «Ъ FM» «Экономике предлагается адаптация».