Сибиряки поделили очки

Вчера для новосибирской «Сибири» домашним матчем с новокузнецким «Металлургом» завершился двухнедельный перерыв в чемпионате российской Суперлиги. Западносибирское дерби завершилось вничью 1:1.
По замыслу главного тренера «Сибири» Сергея Николаева, пауза должна была пойти на пользу команде. В период дозаявочной кампании форму новосибирского клуба примерили сразу восемь новобранцев, включая олимпийского чемпиона Нагано чешского нападающего Яна Чалоуна и защитника Colorado Avalanche латыша Карлиса Скрастиньша. Приезд последнего в Новосибирск ожидается в конце следующей недели.

Задача обыграть новокузнецкий «Металлург» в последние годы стала для новосибирцев почти невыполнимой. В прошлом сезоне во всех четырех матчах победу праздновали хоккеисты из Кузбасса, а в матче первого круга этого сезона в Новокузнецке 28 сентября была зафиксирована нулевая ничья. Начало вчерашнего матча, собравшего переполненные трибуны в ЛДС «Сибирь», тоже не предвещало новосибирской команде ничего хорошего. Первое же удаление в их составе «Металлург» использовал с поразительным хладнокровием. Валерий Хлебников после броска Евгения Штайгера переправил шайбу в угол ворот Константина Симчука. «Сибирь» еще в первом периоде имела отличную возможность сравнять счет. Особенно опасными были атаки первого звена, в котором вся опасность исходила от капитана «Сибири» Равиля Якубова и Андрея Субботина, вернувшегося в Новосибирск спустя четыре месяца пребывания в омском «Авангарде». Но основной вратарь «Металлурга» Вадим Тарасов, оправившийся после тяжелой травмы, несколько раз выручал партнеров.

Первая половина второй двадцатиминутки также осталась за новосибирцами. Они много и опасно атаковали, но фортуна была на стороне гостей. В одном из моментов после броска Яна Чалоуна за них сыграла крестовина ворот.

Отыгралась «Сибирь» лишь в начале третьего периода, когда бросок с острого угла удался ветерану новосибирской команды Сергею Климовичу. При равном счете на площадке воцарилось спокойствие, прерываемое лишь редкими удалениями. Соперники не позволяли друг другу реально угрожать воротам. Не изменился счет на табло и в овертайме. Подводя итог матча, Сергей Николаев сказал, что лучшими в этот вечер были вратари Константин Симчук и Вадим Тарасов.