Коммерсантъ FM

СПбГУ предложил зачислять без экзаменов участников военной операции на Украине

Проректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Александр Бабич предложил зачислять в вуз участников спецоперации на Украине без вступительных экзаменов. Сегодня, 9 марта, эта идея обсуждалась на ректорском совещании.

Как сообщается на сайте СПбГУ, предложение господина Бабича было поддержано всеми участниками совещания. В ближайшее время соответствующее письмо будет направлено министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

Инициатива СПбГУ потребует внесения изменения в федеральный закон от №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Если поправки будут приняты, участники «специальной военной операции на территории Украины» смогут поступать на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний, а при наличии высшего образования — бесплатно получать второе или последующее высшее образование.

Напомним, ранее СПбГУ подготовил приказы об отчислении студентов, которые были задержаны на несанкционированных митингах против спецоперации на Украине. В настоящее время они не подписаны и в силу не вступили. Студентов ожидают две инстанции: дисциплинарная комиссия и комиссия по этике.

Подробнее о том, как СПбГУ отчисляет студентов, задержанных на акциях против военной операции, читайте в публикации «Ъ».

Александр Просяник, Санкт-Петербург

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...