«Зенит», гимнастка и «русалка»

Спорт

Минувший год снова был успешным для футболистов «Зенита». Команда под руководством Сергея Семака выиграла титул чемпионов России в третий раз подряд. Кроме того, сине-бело-голубые завоевали Суперкубок России, пополнив коллекцию клубных наград. Другим спортсменам города на Неве дала шанс вписать свои имена в историю Олимпиада в Токио, и некоторые этим воспользовались. Хотя и разочарований на Играх хватало. Держали марку петербургские фигуристы, завоевавшие медали на чемпионате мира.

Во второй половине 2021 года интересно было наблюдать не только за результатами «Зенита», но и за тем, как меняется игра «Зенита» в связи с новым вектором селекции

«Зенит» выиграл титул в третий раз подряд впервые в истории. Такое не удавалось ни одному тренеру до Сергея Семака. Хотя команду из Петербурга тренировали специалисты высокого уровня: Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, Мирча Луческу, Роберто Манчини. Только Адвокат, пожалуй, превзошел Семака по «громкости» достижений. Под руководством голландца «Зенит» выиграл не только чемпионат России, но и два международных трофея — Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Зато в чемпионате «Зенит», которым руководил Маленький генерал, как называют голландца, выступал не всегда успешно. А Семак еще ни разу не дал осечку. Приведя сине-бело-голубых к титулу весной 2021 года, он сравнялся по числу побед в чемпионате России с Юрием Семиным, делавшим чемпионом московский «Локомотив» три раза, и с Леонидом Слуцким, который трижды побеждал с ЦСКА. Но опять-таки никто из них не добивался успех три раза подряд.

Яркое оформление

Ярким получилось оформление чемпионского титула. «Зенит» на «Газпром Арене» 2 мая разгромил московский «Локомотив» со счетом 6:1. Хотя «железнодорожники» до этого играли хорошо, рассматривались претендентом на титул. Чествование победителей состоялось сразу после завершения игры. На поле вышли не только футболисты «Зенита», но их жены, подруги, дети. Похоже, в клубе не сомневались, что титул будет завоеван. Артем Дзюба позаботился о том, чтобы на стадион доставили костюм Дэдпула — героя комиксов Marvel. В нем он и появился на церемонии награждения, где игрокам и тренерам вручали золотые медали.

В прошлом году «Зенит» добился еще одного достижения. Это помимо того, что летом выиграл Суперкубок России, обыграв в матче, к слову, тот же «Локомотив». Этот титул — уже привычный для петербургского клуба. А вот в плей-офф еврокубка он вышел с Сергеем Семаком впервые. Два предыдущих сезона в этом плане вышли неудачными. «Зенит» и зимой 2019 года, и зимой 2020 года финишировал на четвертом месте в групповом турнире Лиги чемпионов, что означало конец европейской кампании. Зимой 2021-го удалось занять третье место: петербуржцы опередили шведский «Мальме». Первые две строчки, а с ними и выход в плей-офф, завоевали в квартете, где играли сине-бело-голубые, «Ювентус» и «Челси». Благодаря этому «достижению» зенитовцы обзавелись путевками в плей-офф Лиги Европы, где встретятся с испанским «Бетисом» в феврале 2022 года. Победитель получит путевку в 1/8 финала турнира. Интересно, что в эту стадию пробился московский «Спартак», главный соперник «Зенита» в России,— москвичи выиграли группу Лиги Европы.

В чемпионате России 2020/2021 «Спартак» не смог составить конкуренцию «Зениту», отстав в итоговой таблице на восемь очков. А в новом сезоне Российской премьер-лиги, стартовавшем летом, московский клуб упал еще ниже: после 18 туров занимает девятое место. Лидирует снова «Зенит». Но не так уверенно. Московское «Динамо» отстает всего на два очка. Многие думают, что именно между этим двумя клубами развернется борьба за чемпионство. «Зенит» в конце ноября жестоко разгромил конкурентов на «Газпром Арене»: «Спартак» был обыгран со счетом 7:1, «Динамо» — 4:1. Потом петербуржцы растеряли преимущество, сыграв вничью с «Уралом», «Ростовом» и тем же «Динамо» (уже во втором круге). Пожалуй, такую расслабленность, пренебрежение и можно поставить в вину петербуржцам в первой части сезона. Весной борьба за чемпионский титул вспыхнет с новой силой.

Во второй половине 2021 года интересно было наблюдать не только за результатами «Зенита», но и за тем, как меняется игра «Зенита», в связи с новым вектором селекции, обращенным в Бразилию. В августе клуб из Петербурга прибрел очередного игрока из этой страны — Клаудиньо, который ранее стал олимпийским чемпионом в составе сборной Бразилии, как и Малком, другой игрок «Зенита». К слову, именно Малком забил победный гол в финале олимпийского турнира в ворота сборной Испании. Бразилия выиграла 2:1. Игра «Зенита» во второй половине 2021 года тоже все больше приобретала черты самбы и карнавала. А 24-летний Клаудиньо стал настоящим открытием РПЛ: многие признали его лучшим легионером лиги.

Под звездой ROCa

Олимпийские игры в Токио, состоявшиеся во второй половине лета 2021 года, вывели на арену петербургских спортсменов, завоевавших право представлять там ROC — команду Олимпийского комитета России. Так называли нашу сборную в условиях санкций, наложенных за правонарушения в области допинга. В столице Японии выступили 37 атлетов Петербурга и Ленобласти. Они сумели завоевать в общей сложности 11 наград. Золото увезли из Токио Лилия Ахаимова, выигравшая в команде гимнасток, и Светлана Колисниченко, победившая в дуэте и группе синхронного плавания, где господствуют наши «русалки». Остальные выиграли награды другого достоинства.

Почти все они были неожиданными. Так, в женском дзюдо бронзу добыла Мадина Таймазова, дебютировавшая на Олимпиаде. И это несмотря на то, что в полуфинальной схватке против японки Тизуры Араи у нее «заплыл» глаз. Многие думали, что Мадина не сможет принять участие в поединке за бронзу, но уроженка Северной Осетии, представляющая Петербург, не только вышла на татами, но и «ушатала» Барбару Матич из Хорватии, завоевав свою первую олимпийскую медаль.

Награду такого же достоинства выиграл в Токио петербургский тхэквондист Михаил Артамонов. Причем в первый же день Олимпиады. В этом виде спорта россияне вообще выступили успешно, победив в так называемом командном зачете. Медали завоевали все, кто поехал на Игры.

Настоящий прорыв произошел в академической гребле, где успехов не было очень давно. Петербурженка Василиса Степанова, выступавшая в двойке распашной в дуэте с Еленой Орябинской, выиграла серебро. Такую же медаль взяла Анна Прокатень на дистанции 2000 метров. Из разряда сенсаций — бронза Марии Новолодской, которую она «накрутила педалями» с напарницей на велотреке.

Впрочем, если для кого-то серебряные медали — в радость, то для гимнасток-художниц Дины и Арины Авериных, представлявших в Токио Петербург, Москву и Нижегородскую область одновременно, второе место, добытое на Играх, обернулось разочарованием. Тем более что золото в этом виде спорта считалось «железным» — как в синхронном плавании. Но в личном зачете сестры Аверины уступили израильтянке Линой Ишрам (Дина заняла второе место), а в командных соревнованиях наши гимнастки проиграли соперницам из Болгарии. Среди серебряных призеров — петербурженки Ангелина Шкатова и Алиса Тищенко.

Список призеров Олимпийских игр в Токио также пополнили волейболисты петербургского «Зенита» Иван Яковлев, Егор Клюка, Виктор Полетаев, выступавшие за сборную ROC, которая уступила в финале олимпийского турнира Франции 2:3. Представители других наших командных видов спорта выступили на Олимпиаде неудачно. В частности, не оправдали надежд ватерполистки, среди которых было немало игроков клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», базирующегося в Киришах.

На редкость сложным выдался минувший год для фигуристов. Причина — ковидные ограничения. Многие соревнования были отменены. Но чемпионат мира по фигурному катанию весной все же состоялся. На нем разыгрывались путевки на Олимпийские игры в Пекин (они должны состояться в феврале 2022 года). Успеха добились петербургские пары, которых тренирует легендарный тренер Тамара Москвина и ее помощники. Золото, свое первое в карьере, выиграли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, бронзу — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Между ними расположился китайский дуэт. В мужском одиночном катании Михаил Коляда и Евгений Семененко, ученики знаменитого петербургского тренера Алексея Мишина, хоть и не дотянулись до медалей, но занятые ими места — пятое и восьмое соответственно — позволят России «выставить» максимальную квоту на Олимпиаде в Пекине: трех участников.

Из представителей других популярных видов спорта, не участвовавших в Олимпиаде, можно отметить успех в 2021 году баскетболистов петербургского клуба «Зенит». Они впервые вышли в плей-офф Евролиги — самого престижного клубного турнира Старого Света. На стадии четвертьфинала петербуржцы, которыми руководил испанский тренер Хавьер Паскуале, «бодались» с испанской «Барселоной». И только в пятой партии соперникам удалось склонить чашу весов в свою пользу.

Петербургский хоккейный клуб СКА дошел только до финала Конференции плей-офф, где уступил ЦСКА с общим счетом 2–4. Причем такое происходит уже не первой год. Для СКА любой результат, кроме победы в Кубке Гагарина,— неудачный. Так что до лучших времен.