Коммерсантъ FM

Лавров анонсировал саммит Путина с Си в Пекине

Президент России Владимир Путин 4 февраля посетит Пекин, где он проведет саммит с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, переговоры двух лидеров охватят весь спектр отношений.

«Мы готовим официальный саммит российско-китайский. Президент Путин по приглашению председателя Си Цзиньпина посетит Пекин 4 февраля, в день открытия Олимпийских игр»,— сказал господин Лавров на ежегодной пресс-конференции.

Министр подчеркнул, что саммит предусматривает обширную двухстороннюю повестку. «Насыщенная двухсторонняя повестка дня, уникальная архитектура двухсторонних связей — такой у нас нет практически ни с кем больше. Имею в виду ежегодные саммиты, ежегодные встречи глав правительств и ежегодные заседания пяти комиссий на уровне вице-премьеров, которые готовят встречи глав правительств»,— добавил господин Лавров.

Также глава МИД РФ подтвердил, что он договорился о личной встрече с министром иностранных дел КНР Ван, которая состоится 3 февраля. На встрече дипломаты подробно обсудят всю международную повестку дня.

Напомним, в июне конгрессмены США представили резолюцию, в которой содержится призыв к Международному олимпийскому комитету перенести XXIV зимнюю Олимпиаду из Пекина, «если китайское правительство не прекратит свои преступления против уйгурского народа». США также заявили о политическом бойкоте Игр. В декабре на переговорах с председателем КНР, которые прошли в формате видеоконференции, господин Путин подтвердил, что готов приехать в Пекин на открытие Олимпийских игр.

Зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Подробнее о том, что в КНР думают о о перспективе бойкота Игр, в материале «Ъ» «Холодные. Зимние. Не их».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...