Коммерсантъ FM

Казахстан ограничил рост розничных цен нефтепродуктов на полгода

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился установить предельные розничные цены на горюче-смазочные материалы сроком на 180 дней, сообщил портал InBusiness.kz. С 6 января вместо прежних 189 тенге за литр бензина Аи-92 (32,75 рубля) он должен стоить максимум 182 тенге (31,53 рубля). Цена дизеля достигала 320 тенге за литр — ее ограничили 230 и 260 тенге (39,85 и 45,05 рубля) в зависимости от региона.

Новые цены на бензин в Казахстане:

  • Аи-80 – 89 тенге за литр (15,42 рубля),
  • Аи-92 – 182 тенге за литр (31,53 рубля),
  • Аи-93 – 182 тенге за литр,
  • Аи-95 – 215 тенге за литр (37,25 рубля).

Летнее, межсезонное дизельное топливо в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях будет стоить максимум 260 тенге за литр (39,85 рубля). В Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Южно-Казахстанской областях — не более 230 тенге за литр (45,05 рубля).

Ранее власти Казахстана снизили цены на сжиженный газ для автомобилей после массовых протестов из-за резкого двукратного роста его цены. Началось расследование против 180 частных продавцов газа. Управление по защите и развитию конкуренции Казахстана обнаружило признаки ценового сговора в действиях крупных продавцов сжиженного газа «Казмунайгаза», «Казгермуная», «СНПС-Актобемунайгаза» и «Казахойла».

О происходящем в Казахстане — в материале «Ъ» «ОДКБ спешит на помощь».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...