200 млн верующих насчитывается в Японии


200 млн верующих насчитывается в Японии
Фото: AP  
Япония пестрит культовыми заведениями, поскольку японцы верят почти во все что можно
При этом население страны составляет всего 120 млн. Дело в том, что многие жители страны одновременно исповедуют две религии — синтоизм и буддизм. В большинстве деревенских домов здесь можно увидеть сразу два алтаря: синтоистский камидан и буддийский буцудан. Японию иногда называют музеем религий, имея в виду сплав верований, который демонстрируют ее жители. Склонные к всевозможным заимствованиям в своей культуре они нашли место догматам даосизма, конфуцианства и христианства. Однако доля этих учений в религиозном сознании японцев невелика — преобладающими стали буддизм и синтоизм.
       Во что верят звезды Голливуда — в рубрике "Другая жизнь"

       200 лет потребовалось, чтобы построить школу на благотворительные средства. В 1813 году Мануэль Бельграно, один из лидеров движения за независимость Аргентины, пожертвовал около 40 тыс. песо на строительство четырех учебных заведений в стране. Бельграно выделил средства после победы Аргентины над испанскими колонизаторами. Но осуществление его проекта растянулось на два века: последняя школа, построенная в Сан-Сальвадоре, приняла первых учеников только в этом учебном году. Строительство школы, рассчитанной на 900 учащихся, обошлось в 600 тыс. песо (около $200 тыс.).
       Где учатся одаренные российские дети — в рубрике "Век учись"
       
       $496 стоит мобильный телефон, созданный специально для мусульман. Новинка от дубайской компании "Илкон" и египетской "Харф Информейшн Текнолоджи" не только подскажет направление на Мекку из 5 тыс. городов мира, но и звуковым сигналом пять раз в день призовет владельца телефона к молитве. В Ilkone i800 есть полный текст Корана, его перевод на английский язык, система поиска и хиджра (мусульманский календарь). При этом в новом телефоне нет цифровой камеры (например, в Саудовской Аравии телефоны с камерами вообще запрещены). Разработчики полагают, что в странах Ближнего Востока Ilkone i800 станет очень популярным. Телефон уже продается в Ливане, Иордании, Сирии, Судане и Алжире, совсем скоро его можно будет приобрести в Бангладеш. В Индонезии, Малайзии и Индии "мусульманские" телефоны поступят в продажу до начала следующего года.
       Какие телефоны популярны в России — в рубрике "Ревизия"
       
Фото: МИХАИЛ ГАЛУСТОВ, "Ъ"  
Для эстонских фармацевтов нитроглицерин оказался настоящим наркотиком
250% доходности приносит эстонским фармацевтам обычный нитроглицерин. По оценке агентства США по борьбе с наркотиками, прибыль торговцев кокаином составляет 100-150% от вложенных средств. По информации эстонских СМИ, местные фармацевты зарабатывают намного больше. Проведенное журналистами расследование показало, что, закупая через посредников препарат в Санкт-Петербурге по 5,85 кроны и тратя на его доставку около 0,1-0,2 кроны, контролирующая более половины рынка медикаментов Эстонии компания Magnum Medical реализует его по 21,35 кроны. "Компания продает препарат в таллинские аптеки по цене 10,3 кроны. Таким образом, разница между закупочной и продажной ценой составляет 76% вместо допускаемых по закону 20%,— пишет местная газета 'Деловые ведомости'.— Использование промежуточных компаний позволяет это ограничение с легкостью обойти".
       О том, бывают ли честные фармацевты,— в рубрике "Биржа труда"
Рубрику ведет АННА РАБИНА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...