Коммерсантъ FM

Землевладение по старому обряду

церковь и государство

До Октябрьской революции самым крупным собственником церковной недвижимости в России была Русская православная церковь (РПЦ), но наряду с ней существовал еще один богатый землевладелец — Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ). Поэтому сейчас помимо официальной РПЦ в процесс возврата церковного имущества, отобранного большевиками, включились и старообрядцы. Правда, в отличие от РПЦ, запросы у старообрядцев скромнее, но экзотичнее.

Старообрядческая церковь возникла в России в середине XVII века в результате церковной реформы патриарха Никона. Из-за никоновских нововведений в церкви произошел раскол, который привел к появлению официальной (РПЦ) и старообрядческой (РПСЦ) церквей. До начала ХХ столетия старообрядческая церковь подвергалась гонениям со стороны светской власти. Только в 1905 году после указа Николая II "об укреплении начал веротерпимости" начался золотой век старообрядчества. Известные российские купцы-староверы Морозовы, Кузнецовы, Солдатенковы и Рябушинские жертвовали огромные финансовые средства на строительство старообрядческих храмов. К началу XX столетия только центр старообрядчества в Рогожской слободе насчитывал более 20 га земли с 20 объектами недвижимости. Сейчас РПСЦ насчитывает в Москве шесть храмов, семь домов причта и одно духовное училище.

Экспроприация

После принятия декрета Совета народных депутатов "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" в 1918 году РПСЦ, как и РПЦ, лишилась почти всего своего имущества. Советская власть сразу после экспроприации церковной земли нашла ей применение. Так, например, на отобранной земле в Рогожской слободе советское правительство возвело жилой комплекс, стадион, а в церковных зданиях разместили ряд госучреждений. После распада СССР, в 90-х годах прошлого столетия, РПСЦ и РПЦ поэтапно вернули ряд ранее отнятых зданий в бессрочное пользование. Сегодня РПСЦ в столице в соответствии с законодательством пользуется земельными участками на правах долгосрочной аренды. За эту землю РПСЦ, по словам сотрудника Московской митрополии Сергея Вургафа, ничего не платит. Этот льготный режим обусловлен тем, что в пользовании Московской митрополии находятся памятники архитектуры.

Тем не менее, как считают старообрядцы, возвращение исконных земель РПСЦ идет с большими сложностями, нежели у официальной РПЦ. "Со времени потепления отношения к церкви мы по-прежнему испытываем много несправедливости в вопросе как возврата культовых зданий, так и церковных ценностей,— сказал Ъ митрополит Московский и всея Руси Андриан (Четвергов).— Нас официально не признавали 300 лет, и сейчас этот процесс идет как бы по инерции".

После 1924 года в Москве староверами не было построено ни одного нового храма. Зато в Подмосковье РПСЦ обзавелась сразу тремя новыми храмами, один из которых построил у себя на родине в деревне Молоково Орехово-Зуевского района экс-глава службы безопасности первого президента РФ Бориса Ельцина Александр Коржаков. Второй храм в деревне Давыдово в честь Воздвижения креста Господня построил чемпион мира по тяжелой атлетике Валерий Щедрин. Третий храм выстроен на частные пожертвования в городе Павлово-Посаде.

Часть бывшего московского церковного имущества РПСЦ вернули в 1995 году, а за уничтоженную недвижимость власти пообещали земельную компенсацию. Сейчас из дореволюционных 20 га в Рогожской слободе РПСЦ возвращено 11 га, а на остальных 9 га находятся жилые дома. За те 9 га, на которых находятся жилые дома, РПСЦ намерена получить компенсационную землю. Впервые разговор о компенсационных землях, по словам управделами Московской митрополии отца Евгения Чунина, начался в 1995 году на совещании у мэра Москвы Юрия Лужкова. "Было совещание по вопросу выполнения постановления правительства Москвы за #102, по которому столичные власти должны были нам вернуть наши бывшие территории и здания,— рассказал Ъ отец Евгений.— Протокол совещания зафиксировал, что те площади, которые исторически принадлежали Рогожскому поселку, на котором сегодня располагается жилая застройка, не могут быть возвращены в принципе, однако могут быть компенсированы". По ряду объективных причин эти договоренности не были воплощены в жизнь. Считается, что это во многом произошло из-за пассивной политики бывшего церковного руководства РПСЦ. Но после того, как митрополичью кафедру в феврале 2004 года занял новый первоиерарх РПСЦ, митрополит Андриан (Четвергов), руководство церкви решило вернуться к вопросу о недвижимости. "Сейчас, когда мы заново взвесили все имеющиеся у нас возможности по решению реставрационно-восстановительных работ Рогожской слободы, мы поняли, что нужно вернуться к соглашению о компенсационных землях. Поэтому мы хотим возобновить наше обращение к мэру",— сказал Ъ управделами Московской митрополии. На предоставленной компенсационной земле, по словам староверов, они построят многоэтажный жилой дом. Как сказал Ъ отец Евгений, все вырученные деньги от этого проекта пойдут на восстановительные работы Рогожской слободы. В первую очередь финансовые потоки от жилищного строительства старообрядцы намерены пустить на реставрацию дома причта (духовенства), в котором, по словам отца Евгения, часть помещений будет сдаваться в аренду. По самым скромным подсчетам, РПСЦ на восстановление Рогожской слободы потребуется 300 млн рублей.

Земля и воля

Как сказал Ъ заместитель московского мэра Михаил Мень, столичные власти знают о планах старообрядческой церкви и не исключают того, что предложения староверов вполне могут быть воплощены в жизнь. Московские власти признают, что пришло время решать проблему с реставрацией Рогожского поселка. Так как у РПСЦ отсутствуют материальные средства на реставрацию, то, по мнению господина Меня, предложения старообрядцев могут рассматриваться как один из возможных вариантов по выходу из сложившейся ситуации, связанной с реставрацией.

Если же московское правительство не захочет предоставлять РПСЦ компенсационную землю, то у староверов существует еще один вариант по привлечению инвестиций на реставрацию старообрядческого центра — попросить столичные власти разрешить строительство жилого комплекса на свободных территориях, занимаемых РПСЦ в Рогожской слободе. Построенное жилье будет продано, а деньги направлены на восстановление слободы. По оценкам начальника отдела по работе с собственниками консалтинговой компании ABN Realti Романа Чепцова, стоимость одного квадратного метра жилья в Рогожской слободе сейчас составляет на стадии строительства порядка $1,5 тыс.. Если старообрядцы решат, например, построить типовой односекционный девятиэтажный дом, где на каждом этаже будет 280 кв. м жилой площади, то они выручат около $3 млн.

Но не только московская земля находится в поле зрения РПСЦ, староверы с приходом к власти нового митрополита начали масштабные переговоры с чиновниками и из других регионов. "Встречаясь с высокими чиновниками, я каждый раз надеюсь, что они проявят желание вникнуть в наши проблемы, и стараюсь донести до них понимание, что в России существует не только одна Русская православная церковь, но и старообрядческая",— сказал Ъ митрополит Андриан. За семь месяцев своего правления митрополит Андриан уже успел провести переговоры о передаче РПСЦ церковного имущества с чиновниками Костромской и Ярославской областей, которые пообещали помочь РПСЦ в восстановлении храмов. К проблемам староверов, связанным с церковной недвижимостью, с пониманием отнеся и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он обещал помочь в строительстве часовни, возводимой на месте захоронения боярыни Морозовой и княгини Урусовой. Но в то же время в администрации Владимирской области в ответ на просьбу митрополита Андриана передать РПСЦ Троицкую церковь во Владимире и храм-часовню в Коврове предложили митрополиту "потерпеть" и пообещали ответить на его просьбу письменно.

ПАВЕЛ КОРОБОВ

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...