Сборная России оторвалась на Кипре

В предпоследнем туре отборочного турнира она разгромила аутсайдера группы

В предпоследнем туре отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года сборная России разгромила в Санкт-Петербурге — 6:0 — аутсайдеров своей группы H киприотов. Победа еще приблизила российскую команду к поездке на катарское первенство.

В этом матче главный тренер сборной России Валерий Карпин не ставил на осторожность и надежность. Он максимально насытил линию атаки, разместив перед Александром Головиным, Даниилом Фоминым и Александром Ерохиным Андрея Мостового, Федора Смолова и Алексея Миранчука,— колоссальная группа игроков, чья основная специализация — нападать и забивать. И это не считая постоянной поддержки с фланга от Алексея Сутормина: его временами можно было принять за форварда, которого заносит на свою половину, раз сил хватает.

И этот вариант сборной России, вариант с явным атакующим уклоном, сразу же прошил хлипкую кипрскую оборону. Сутормин включился на правом фланге, дождался передачи от Миранчука и прострелил мимо растерянного, падавшего наобум голкипера Деметриса Деметриу. Мяч добрался до Смолова. Тот, правда, уперся в стоявшего перед ним защитника, но, упершись, хладнокровие не потерял и увидел, что можно не бить самому, а дать пробить в упор, с трех метров, Ерохину.

Быстрый гол в матчах с заточенными под то, чтобы любой ценой устоять, терпеть как можно дольше, командами — всегда шикарное достижение, здорово облегчающее жизнь фавориту.

И жизнь сборной России после ее быстрого гола действительно некоторое время был сладкой. Киприоты кое-как отбивались, на российскую половину почти не переходили, лишая актуальности тему свежей травмы центрального защитника Георгия Джикии. А хозяева тем временем разыгрывали неплохие, на скорости комбинации. Бывало — очень неплохие, похожие на те, какие разыгрывают великие клубы и великие сборные — вроде той, в которой, руля этим наскоком, неутомимый Сутормин промчался по заковыристой траектории полсотни метров, а на финише забега умудрился выложить тонкий пас пяткой под прострел Миранчуку. Прострел, впрочем, вышел так себе, но это было и не важно. Казалось, что в любом случае ничего сборной Кипра не светит.

И вдруг в середине первого тайма кое-что поменялось. Кипрская команда, только что совершенно беззубая, вдруг принялась чуть ли не каждую вторую российскую потерю мяча конвертировать в перспективный выпад. Прорыв следовал за прорывом: один остановили рискованными подкатами Головин и Игорь Дивеев, другие губила незадачливость гостей. Картина для тех, кто переживал за сборную России, была неприятной и должна была заставлять думать как раз о том, что, может, профильные опорники в центре поля ей и не помешали бы.

На излете тайма, правда, очевидное преимущество снова было на ее стороне, а Деметриу выручил киприотов, устояв перед очутившимся с ним с глазу на глаз Мостовым. Но последнее слово было за российскими оппонентами. После подачи со штрафной Пьерос Сотириу бил головой с убойной дистанции — сборная России уцелела благодаря чутью и реакции своего вратаря Матвея Сафонова, у которого до этого эпизода работы практически не было.

Такие события точно не намекали на то, что произошло после перерыва, на ядерный российский взрыв, который уничтожил выказывавшую признаки непокорности судьбе кипрскую команду.

Сборная России открыла второй тайм бодрым натиском и очень скоро измордованный забегами защитник Константин Лайфис словно испугался идти встык с летевшим ему навстречу к бесхозному мячу Алексеем Миранчуком. Миранчук добычу забрал, а, выйдя, по сути, один на один с голкипером, вместо удара выкатил пас Федору Смолову, который ловко обыграл Деметриу.

Буквально через минуту ловкость еще более продвинутого уровня показал Андрей Мостовой. Внутри напичканной игроками штрафной он обвел двух соперников и аккуратно катнул мяч в дальний угол.

Валерий Карпин, увидев, что дело сделано, произвел, конечно, серию замен, но общий настрой они не уничтожили. Настрой по-прежнему заключался в том, чтобы давить киприотов, и не суть, какой счет. Он вырос после прижавшего гостей к «ленточке» штурма, завершенного Алексеем Суторминым. А в концовке еще забили и Антон Заболотный с Александром Ерохиным. Ерохин — сложным ударом в прыжке.

Этот матч еще приблизил сборную России к поездке на чемпионат мира 2022 года. Перед этим туром она на два очка опережала единственного конкурента в борьбе за прямую путевку на первенство — хорватскую команду. Хорваты вчера поздно вечером по московскому времени встречались с другим аутсайдером — сборной Мальты, и любая потеря очков фаворитами оставляла россиян вне досягаемости для преследователей. Хорватский выигрыш превращал в решающий воскресный матч. В нем сборная Хорватии примет российскую в Сплите.