Коммерсантъ FM

Апелляционный суд признал законным отказ в рассмотрении ходатайства о передаче Уилана в США

Американец Пол Уилан, осужденный в России за шпионаж, пытался получить сведения о студентах вуза ФСБ, сообщил представитель прокуратуры в Нижегородском апелляционном суде. Там проходило заседание, на котором рассматривалось ходатайство защиты о передаче Пола Уилана в США для отбытия наказания. Суд признал законным решение Верховного суда Мордовии, который ранее оставил такое ходатайство без рассмотрения.

«Он, являясь сотрудником разведслужбы Министерства обороны США, пытался получить сведения об обучающихся в высшем образовательном учреждении ФСБ, но был задержан сотрудниками органов госбезопасности»,— сказал представитель прокуратуры в прениях сторон (цитата по ТАСС).

Сотрудники ФСБ задержали Пола Уилана в конце 2018 года в Москве. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж). В июне этого года Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима. Сам осужденный обвинения в свой адрес отвергал.

В августе защита подала в Мосгорсуд ходатайство о выдворении Пола Уилана в США. Мосгорсуд постановил, что этот вопрос должен рассматривать суд того региона, где осужденный содержится. Однако Верховный суд Мордовии не стал рассматривать ходатайство. Пол Уилан обжаловал отказ.

По версии обвинения, узнав в 2018 году, что его давний знакомый майор ФСБ Илья Яценко переведен из Крыма в подмосковный Голицынский пограничный институт (ГПИ) ФСБ, Пол Уилан начал проявлять настойчивость и предложил заработать, передав ему списки с полными данными курсантов и адъюнктов из числа действующих сотрудников спецслужбы, которые обучались в ГПИ. Господин Яценко сначала воспринял предложение как неудачную шутку, однако американец пообещал $200 тыс. после передачи требуемых сведений.

О ходатайстве защиты об отправке Пола Уилана в США — в материале «Ъ» «Пол Уилан сильно страдает».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...