«Локомотив» пристроился за тройкой

Благодаря победе над «Сочи» он вплотную приблизился к лидерам первенства

Очередной тур чемпионата России завершился матчем между преследователями лидирующей тройки, в котором «Локомотив» прервал длившуюся более месяца серию без побед, обыграв на своем поле — 2:1 — «Сочи». Москвичи догнали соперника по набранным очкам и выбрались на четвертую позицию в первенстве.

Перед этим матчем «Локомотив», который не добивался турнирных побед аж с середины сентября — жуткий по продолжительности отрезок для клуба, вообще-то охотящегося за призами, потерял получившего травму Федора Смолова. А новый тренер железнодорожников Маркус Гисдоль, наблюдая за тем, что происходит на поле в первом тайме, едва ли хвалил себя за прозорливость при перекройке в связи с этим атакующего звена. Гисдоль решил сильно саму схему не корректировать, а просто передвинуть с фланга в центр Джирано Керка. Но это было не совсем то, что при Смолове. Керк, как обычно, много бегал, зато до мяча добирался нечасто, а добираясь, распоряжался им скверно. Однажды он, правда, вывалился на сочинского вратаря Николая Заболотного. Однако этот эпизод выпадал из общего тренда: впереди у «Локомотива» клеилось так себе.

Зато Гисдоль должен был быть вполне доволен своей обороной — работала как часы. Притом что «Сочи» выглядел вроде бы довольно бодрым и настроенным кусаться. А такая надежность — это ведь, как ни крути, неплохой фундамент.

Перед перерывом «Локомотив» все-таки вышел вперед, соорудив гол на ровном месте. Он исполнял стандарт, и Константин Марадишвили, закидывая мяч в штрафную, попал в стоявшего перед ним соперника. Но через несколько секунд ему выпала возможность снова совершить такой заброс — уже с игры. И теперь железнодорожникам жутко повезло.

Защитник «Сочи» Игорь Юрганов долго сидел на газоне, переваривая случившийся с ним конфуз: обрывал подачу, а вышло так, что проткнул мяч в сетку без вариантов выручить для Заболотного.

А сразу после перерыва «Локомотив» отрыв увеличил. Опять ему помогло стандартное положение, на сей раз — угловой, а героем эпизода стал Тин Едвай. Он коршуном ринулся на подачу, вонзив мяч в ворота головой и забив свой первый гол в российском чемпионате.

«Сочи», бросающий почти все силы на то, чтобы отыграть огромный дефицит, рискующий, смотрелся неловким. Собственной остроты — минимум, чужой — через край. Чуть ли не любая потеря оборачивалась сулившим очередную беду прорывом железнодорожников. Другое дело, что в этот холодный и промозглый вечер «Локомотив» по-прежнему отличался не только потрясающей плотностью, но и потрясающей расточительностью. И те, кто за него переживает, наверняка вновь вспоминали про Смолова, видя, скажем, как ворвавшийся в штрафную Керк не может сладить с Заболотным.

А «Сочи» в конце концов сумел найти способ прорвать защиту «Локомотива». И тот отскочил на чистой удаче: Сергей Терехов головой отправил мяч в стойку, а успевший к отскоку Матео Касьерра промазал с трех метров.

Любезностью на любезность сочинцам ответил вышедший со скамейки «Локомотива» молодой английский талант Фаустино Анджорин, пальнувший в перекладину.

Без нервов, однако, в концовке не обошлось, потому что сочинский резервист Жуанзинью классно исполнил штрафной, огорошив голкипера хозяев Гилерме. Но шло уже компенсированное время, и «Локомотив» до победы дотерпел.

Благодаря этому выигрышу он догнал сочинцев, оказавшись по набранным очкам вровень с ними и «Краснодаром». Это трио всего на два балла отстает от «Динамо» и ЦСКА, идущих следом за лидером чемпионата «Зенитом».