Болельщики Владивостока легли на рельсы в Хабаровске

«Луч» и СКА обменялись мячами

В минувшую субботу в Хабаровске местная «СКА-Энергия» принимала соседей — «Луч-Энергию» из Владивостока. Дальневосточное «дерби» завершилось вничью 1:1, в результате чего хабаровчане оказались в зоне вылета из первого дивизиона. После матча 150 болельщиков из Приморья, опоздав на поезд, вышли на рельсы и перекрыли движение, чтобы добиться посадки на следующий поезд. Руководство ДВостЖД пошло им навстречу. Как заверил „Ъ“ начальник линейного отдела МОБ на станции Дмитрий Чурилин, фанаты вели себя пристойно, и «никакой чрезвычайки допущено не было».
Дальневосточное футбольное «дерби» в Хабаровске началось атаками гостей из Владивостока. На 30-й минуте защитник «Луча-Энергии» Константин Гордиюк ударом метров с 25-ти вколотил мяч в ворота голкипера хозяев Алексея Митина. Армейцы сумели отыграться лишь во втором тайме с пенальти за нарушение в штрафной — гол на 55-й минуте забил румынский легионер «СКА-Энергии» Николае Григоре. Доминируя в концовке, реальных выгод хозяева извлечь не смогли. Забитый пенальти остался единственным реализованным из пяти голевых моментов.
По окончании матча на вокзале Хабаровска произошел инцидент с участием 150 болельщиков приморского «Луча», приезжавших поддержать свою команду. Как вчера сообщил „Ъ“ начальник линейного отдела милиции общественной безопасности на станции Хабаровск-1 Дмитрий Чурилин, автобусы с фанатами прибыли к вокзалу в 21.22 по местному времени и увидели только хвост поезда, уходящего на Владивосток («Совгавань-Владивосток», отправление в 21.17. — „Ъ“). Вины гостей столицы округа в опоздании не было — игра длилась чуть дольше обычного. Дежурные службы вокзала отказались переоформить опоздавшим билеты на следующий поезд № 208, следовавший из Новокузнецка (отправление в 23.40 часа. — „Ъ“). Болельщики, оказавшись в безвыходной ситуации, сели на рельсы перед локомотивом и перекрыли путь составу.
«В течение пары часов мы пытались решить вопрос. Руководство станции отказало в помощи, и вопрос был решен на уровне заместителей начальника ДВостЖД. Вели себя приморские гости пристойно, никаких грубых нарушений допущено не было», — сообщил господин Чурилин.
По словам руководителя пресс-службы ДВостЖД Геннадия Ведерникова, к новокузнецкому составу были прицеплены еще два вагона, и 5 сентября группа поддержки благополучно возвратилась во Владивосток. По неофициальным сведениям, часть фанатов встретила на перроне Владивостока упущенный совгаванский поезд с тем, чтобы забрать свои личные вещи и документы. Как вещи и документы могли оказаться в составе, следовавшем из Совгавани, осталось неясным.
По итогам тура «Луч-Энергия» остался на 15 строчке турнирной таблицы. Хабаровчане же опустились на 19-е место, угодив в зону вылета из первого дивизиона. Следующий тур дальневосточные команды пропускают.