У «Динамо» порядок с головой

Бело-голубые победили «Рубин» и вернулись на второе место

В девятом туре чемпионата России состоялись два очень принципиальных матча. «Динамо» на своем поле обыграло «Рубин» со счетом 2:0 и снова поднялось на второе место, набрав 19 очков. А вот «Сочи», уступив на выезде «Краснодару» — 0:3, упустил шанс войти в тройку.

Противостояние «Динамо» и «Рубина» было центральным в девятом туре. Обе команды находятся в лидирующей группе и ведут борьбу за почетное второе место, учитывая, что первое, судя по всему, снова забронировал «Зенит». После ничьей с «Химками» вторым с 17 очками стал «Локомотив», но динамовцы и казанцы могли обойти сбросивших скорость железнодорожников при благоприятном для себя стечении обстоятельств.

На стороне бело-голубых при прочих равных было преимущество своего поля. Кроме того, гостям, возможно, не хватало на скамейке запасных главного тренера Леонида Слуцкого, отбывавшего дисквалификацию за удаление в предыдущем туре и устроившегося на трибуне. Поначалу соперники выглядели достаточно скованно и играли практически без ворот. Разведка закончилась где-то к середине первого тайма, когда наконец-то зрители увидели и первый голевой момент. Защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна в упор расстреливал Юрия Дюпина после подачи углового, но голкипер «Рубина» как-то изловчился парировать удар. Казанцы, в свою очередь, проверили вратаря москвичей Игоря Лещука, который по-прежнему подменяет травмированного Антона Шунина.

Счет все же открыли хозяева. Полузащитник Даниил Фомин выдвинулся на позицию центрфорварда и головой замкнул прострел с правого края Гильермо Варелы. Стоит отметить в этой комбинации и предголевой пас Дениса Макарова, который, как известно, недавно перешел в «Динамо» именно из «Рубина». Причем пропущенный мяч весьма негативно подействовал на гостей, и до перерыва фактически никакой реакции от них не последовало. Даже пауза не пошла им на пользу. Во втором тайме бело-голубые реализовали угловой благодаря Вячеславу Грулеву, тоже здорово сыгравшему головой, и казанцы опять оказались в нокдауне, который вполне мог обернуться и техническим нокаутом, то есть крупным поражением. Только ближе к концу матча они оклемались, перехватили инициативу и изрядно побили по динамовским воротам, но Лещук закрыл их на замок.

Победив 2:0, футболисты «Динамо» с 19 очками вернулись на второе место. И в девятом туре уже никто не мог сдвинуть их с него. Разве что у «Сочи» был шанс подтянуться и забраться в тройку при условии победы над «Краснодаром». Задача перед черноморцами стояла не из легких. «Быки» буквально дышали им в спину, отставая всего на два очка, и сами жаждали крови в кубанском дерби. Тем более что им удалось выставить боевой состав с Гжегожем Крыховяком, пропускавшим прошлый матч в чемпионате из-за дисквалификации, Джоном Кордобой, восстановившимся от травмы, и даже Тонни Вильеной, подвергавшимся внутриклубным дисциплинарным санкциям. Хотя краснодарцы потеряли на два тура своего наставника Виктора Гончаренко, у которого тоже возникли проблемы с дисциплиной.

Хозяева просто затоптали «Сочи» в дебюте. После того как на третьей минуте отличился Эдуард Сперцян, вратарь гостей Сослан Джанаев ликвидировал еще два выхода один на один Виктора Классона и Кордобы. Только черноморцы вроде бы перевели дух и ответили опасным выпадом Артура Юсупова, их оборону разорвал Реми Кабелла. Француз все сделал легко и красиво, как на тренировке, а для противника еще и издевательски непринужденно. Причем «Краснодар» продолжал возить «Сочи», и Кордоба запорол еще один «буллит».

Впрочем, на исходе первого тайма произошел тревожный для «быков» инцидент, когда их защитник Урош Спаич срубил Матео Кассьерру и был удален за фол последней надежды. Тем не менее даже вдесятером они не отступали от своей атакующей тактики, и во второй половине Крыховяк забил с пенальти, который заработал Сперцян. На 75-й минуте вторую желтую карточку получил Александр Черников, и хозяева остались вообще вдевятером. Но «Сочи» так и не сумел хотя бы размочить обидные 0:3, очутившись в итоге на одно очко позади уже четвертого в премьер-лиге «Краснодара».